Мороженое Эскимо

На 100 г продукта приходится:
Калорийность, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, гГликемический индекс
3123,224,320,270
Мороженое Эскимо

Эскимо готовится из пломбира и покрывается глазурью – например толстым слоем шоколада, насыщенного воздухом.

Качественное эскимо можно узнать по качеству глазури. Она должна покрывать мороженое ровным слоем, не быть потрескавшейся. Глазурь хорошего качества должна откусываться вместе с мороженым. Если она крошится, то производитель не доложил растительное и сливочное масло. Если глазурь пристает к зубам, то масла в ней слишком много.


Мороженое содержит большое количество холестерина, но в небольшом объеме есть его можно. Мороженое очень хорошо усваивается организмом. Углеводов в нем содержится в 4 раза больше, чем в молоке. Мороженое содержит множество полезных витаминов и микроэлементов: лактоза, кальций, аминокислота Л-триптофан, легко усваивающиеся белки, витамины, растворимые в жире, минеральные соли.
Эти вещества помогают коже, волосам, ногтям оставаться в здоровом состоянии.

В большом количестве мороженое есть вредно, так как оно слишком калорийно – 250-500 ккал, поэтому мороженое может испортить фигуру. Мороженое может вызывать головную боль, из-за того, что когда вы его едите, резко понижается температура тела. Это вызывает сужение сосудов, и снижение кровотока в мозге.

Полезная ссылка: Таблица калорийности молочных продуктов
Ваша оценка: 
 (голосов: 4)