9 мая 2012

Добавки без побочных эффектов

В рекламе различных препаратов и добавок часто говорят об отсутствии побочных эффектов. Только положительное действие! laughing Это хороший повод усомниться в эффективности добавок.

Для примера возьмем реально работающие препараты.

1. Виагра. Кровь приливает к голове, краснеет лицо, закладывает нос.
2. Аспирин. Опасен для желудка.
3. Антибиотики. Убивают не только вредные бактерии, но и полезные.
4. Аторвастатин (снижает холестерин). Вызывает мышечные боли, импотенцию, депрессию и проблемы с печенью. Также есть данные, что он в 12 раз повышает вероятность рака молочных желез у женщин.
5. Салметерол (против астмы). В редких случаях применение салметерола может привести к внезапной смерти от приступа астмы.
6. Венлафаксин (антидепрессант). Вызывает самый тяжелый из всех препаратов этой группы синдром отмены. Риск суицида возрастает в 2-3 раза.



Почему сложно сделать препарат без побочных эффектов? Чтобы ответить на этот вопрос, даже не нужно быть профессором биохимии. Человеческий организм - это сложнейшая система, и если мы трогаем один "винтик", другие также начинают раскручиваться.

Вообще, побочные эффекты есть у всего, разница лишь в дозировке, при которой они возникают. Если вам говорят, что побочных эффектов нет, значит препарат - пустышка (плацебо).
Ваша оценка: 
 (голосов: 13)