26 марта 2009

Программа тренировок: главное заблуждение всех новичков!

Вы не знаете почему каждый пришедший в качалку новичок считает, что программа тренировок обязательно должна быть рассчитана на Понедельник-Среду-Пятницу ?

Еще со школьной парты люди настолько привыкли жить с понедельника до пятницы, что другого и представить не могут! angry

Так вот читайте внимательно по слогам: в тренажерном зале без стероидов за 1 неделю можно прокачать ВСЕ ТЕЛО, но нельзя восстановиться. Можно, конечно, тренироваться так, чтобы не уставать, но это уже не тренировки.

Надо понимать саму суть слова ТРЕНИРОВКА. Вы должны заставить себя сделать чуть больше, чем кажется возможным. Именно от таких тренировок у вас будет прогресс, но при условии должного восстановления.



Мышцам нужно от 48 до 72 часов для полного восстановления. Например, если вы потренировали ноги, им потребуется 3 дня для восстановления. Ноги не восстанавливаются сами по себе. На их восстановление работает весь организм. И вот что получается - допустим, тренировка ног была в понедельник вечером, это значит что они восстановятся только в четверг вечером. Само собой, что не надо все понимать очень близко к тексту. Каждый организм индивидуален, кто-то восстановится на несколько часов раньше, кто-то еще позже.

Кроме ног, еще есть спина, плечи, грудные, пресс, руки. И все эти мышцы требуют хороших нагрузок и соответствующего восстановления.

Вот именно поэтому не нужно тупо привязываться к дням недели. Если чувствуете, что не восстановились - пропустите тренировку. Если чувствуете, что от прошлой тренировки "ни в голове, ни в жопе" идите в зал!

У вас получится, что все тело прокачивается за 10-14 дней. Это нормально!

P.S. Речь идет о тренировках направленных на наращивание мышечной массы.
Степан 25 ноября 2009 10:52
Мне нужен курс упражнений,чтоб подчеркнуть и подтянуть свои мышцы,так как я хожу в спорт зал но там очень жесткие упражнения готовят как будто проф.качков которые всю свою жизнь посвещают этому.но это не для меня.
domei 12 апреля 2010 18:21
хотел бы я тоже на скоренькую и качнуться,и подтянуться- но если не готов работать жёстко и тяжко,то -не для тебя...
SNAYPER 30 ноября 2010 16:56
ДАВНО ЗАБЫЛ ЕТУ ПРОБЛЕМУ --- НАБОРА МАССЫ УЖЕ ЛЕТ 18. СЕЙЧАС ТОЛЬКО СИЛА И ХОРОШАЯ ПРОКАЧКА МЫШЦ. ПРИ ВЕСЕ В 105 -- 115 КГ ЕТО ЛЕГКО СКАЖИТЕ ВЫ. ЕСЛИ БОЛИТ КАКАЯ -ТО ГРУППА МЫШЦ ПРОСТО ТРЕНИРУЮ ДРУГУЮ ----ТРЕНИРОВКУ НЕ ПРОПУСКАЮ. МОЖНА КАЧНУТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ МЫШЦЫ.