12 апреля 2014

Переедание: почему оно возникает и как с ним бороться

Каждый из нас склонен считать себя сильной личностью, которая держит под контролем все сферы своей жизни. И уж тем более все мы не сомневаемся в том, что можем руководить своим поведением, в том числе и пищевым. Наверняка вы тоже уверены, что безошибочно определяете тот момент, когда полностью наелись и дополнительное количество пищи вам не требуется.

К сожалению, многие, полагая, что могут регулировать объем съеденного, на самом деле переедают. Причины переедания кроются в работе нашего подсознания: мы можем не замечать неких сигналов, побуждающих нас съедать больше, чем требуется, в то время как подсознание фиксирует их и посылает в мозг. Данный факт давно доказан учеными, и многочисленные эксперименты каждый раз подтверждают его.
Знаете ли вы, что во многом в переедании виноваты наши…глаза. Оптические иллюзии всякий раз играют с нами злую шутку. Например, стандартная порция еды на большой тарелке кажется нам маленькой, и мы априори уверены, что не наедимся таким объемом пищи. Руки сами тянутся за добавкой!

Данный факт красочно иллюстрирует эксперимент, который проводили диетологи с группой добровольцев. Людей разделили на две команды. Одним дали большие ложки и глубокие мороженницы, другим же предоставили посуду и приборы меньшего размера. Участникам эксперимента было предложено угоститься мороженным. В итоге представители первой команды положили в свою посуду, а затем съели почти на 60% больше сладкого лакомства, нежели члены второй команды.

Данный эксперимент позволяет говорить о том, что большинство людей стремятся съесть все, что лежит на тарелке. Пока данная цель не будет достигнута, мы не почувствуем сытости. Иными словами, желудком управляют наши глаза и пустая тарелка.

Вспомните огромные порции невероятно жирной и калорийной еды в ресторанах быстрого питания: люди запросто поглощают их, долго не ощущая сытости, хотя по идее должны насытиться от небольшого кусочка. А миниатюрные порции авторских блюд, поданные на изящных тарелках в дорогом ресторане, вызывают полное удовлетворение: нам и в голову не придет перекусывать после такого ужина.
Мы привели лишь некоторые факторы, способствующие перееданию. На самом деле их значительно больше. Вам необязательно запоминать их все. Лучше всего взять на вооружение несколько простых советов, которые не позволят вам попасть в ловушку подсознания и съесть больше, чем нужно.



#1. Пользуйтесь посудой и столовыми приборами небольшого размера. На маленькой тарелке порции будут казаться больше, и вы легко будете наедаться даже малым количеством пищи. Старайтесь накладывать еду мелкими ложками, но не в коем случае не кухонной утварью, напоминающей ковш экскаватора.
#2. Не покупайте еду, расфасованную с «семейные» контейнеры и упаковки. Всем нам известно, что брать большие пачки продуктов выгодно, так как они в итоге обходятся дешевле. Однако следование этой стратегии заставляет нас и съедать больше. Отдавайте предпочтение фасовке, содержащей одну порцию.
#3. Уберите «вредные соблазны» с глаз долой, а лучше вовсе не держите их дома. Согласитесь, когда вы знаете, что где-то в кухонном шкафчике лежит вожделенная шоколадка, удержаться от порыва съесть ее практически невозможно. И не держите на рабочем столе пачку крекеров или пакетик с леденцами: в момент умственного напряжения вы можете поглотить все их содержимое, даже не заметив этого.
#4. Не накладывайте на тарелку много разных блюд. Идеально, если на тарелке будут соседствовать максимум два блюда. Дело в том, что разнообразные продукты также способствуют перееданию, поддерживая активность вкусовых рецепторов на повышенном уровне. Вам все время будет хотеться есть еще и еще. Исключение может составить лишь ассорти низкокалорийных овощей.
#5. Замените один прием пищи белковым коктейлем. Вы можете приготовить его из сухого протеина, разведенного молоком небольшой жирности. А теперь внимание, небольшой секрет, который поможет вам насытиться таким коктейлем быстрее. Взбейте его в блендере, добавив в чашу несколько кубиков льда. Калорийность коктейля останется неизменной, при этом объем порции увеличиться в несколько раз.

Эти простые советы помогут вам контролировать аппетит и никогда не съедать лишнего!
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)
Electrovandal 22 января 2016 11:19
Хорошие советы.
Насчет совета #5 - тоже люблю и часто делаю коктейль со льдом в миксере, но всякий раз неизбежно вспоминаю об "уловке" которую приписывают Мак Доналдс" и подобным фастфудам про холодные напитки - якобы ледяные напитки вызывают сокращение стенок желудка и пища быстро (в течение 15-20 минут) покидает желудок не успев перевариться. Остается только чувство голода - на это так же обращал внимание А. Фалеев.
Тем не менее некоторые производители белковых концентратов предлагают такой же рецепт со льдом - например такая рекомендация была на банке изолята VPX ZERO CARB SPO (дело было в 2012 году) - сейчас уже возможно новый дизайн банки и другие рецепты.
Ваше мнение ?