Подразделы: Справочник болезней

Курение для похудения – работает ли?

Курение для похудения – работает ли?О том, что курение наносит здоровью непоправимый вред, знают даже дети. Во многих странах мира на законодательном уровне принимаются запреты на курение в общественных местах. Однако курильщиков от этого меньше не становится. Ведь многие, особенно девушки, уверены: стоит им бросить курить и о стройной подтянутой фигуре придется забыть навсегда. Действительно ли курение позволяет похудеть или это ошибочное убеждение?


Почему от курения резко худеют?

Многие люди искренне верят, что именно курение позволяет им иметь худощавую стройную фигуру. С одной стороны, это действительно так: вместо перекусов сладким чаем с булочками трехминутные перекуры с горой окурков, отказ от завтрака в пользу сигарет и безразличие к еде, ведь никотин приглушает вкусовые рецепторы. А с другой – желтые зубы, неприятный запах изо рта, нездоровый цвет лица и осипший голос.

В ходе проведенных исследований ученые из Корнельского университета нашли удивительную закономерность: никотин, содержащийся в сигаретах, усиливает активность гена AZG1, отвечающего за расщепление жиров и некоторых углеводов. Однако ученые убеждены, что связь между курением и изменениями веса значительно сложнее. В 2012 году итальянские ученые тестировали 60 девушек, отказавшихся от употребления сигарет. В результате по прошествии 9 месяцев кожа страдающих от никотиновой зависимости девушек помолодела на 13 лет, а вес не то, чтобы не увеличился, но даже несколько снизился.

Научно доказано, что сигаретный дым заметно снижает чувствительность вкусовых рецепторов, делая еду не столь уж и аппетитной, и незначительно ускоряет метаболизм. Если заглянуть глубже, курение всего лишь помогает «занять рот», чтобы не есть лишнего. Кроме того, люди, ежедневно выкуривающие не менее 25 сигарет, несмотря на ускоренный метаболизм, гораздо больше склонны к полноте, чем те, кто выкуривает 1-2 сигареты или не курит вовсе. По данным проведенных исследований, организм, отравленный никотином, оказывает сопротивление инсулину (инсулиновая резистентность), тем самым способствуя откладыванию жира в области талии.


Что просиходит с телом курильщика?

1. Первая же выкуренная сигарета наносит удар по пищеварительной системе. Никотин ослабляет и истончает зубную эмаль, в результате чего человек просто физически не способен тщательно пережевывать пищу. Кроме того значительно повышается чувствительность зубов и десен. Во время курения идет усиленное слюноотделение, вдыхаемый никотин чаще всего сглатывается вместе со слюной, тем самым нарушая работу желудка. Деятельность желудка замедляется уже спустя 10-20 минут после выкуривания сигареты, что приводит к тому, что в кишечник пища поступает не до конца переваренной. Как результат плохого пищеварения – геморроидальные образования и колиты. Снижение аппетита у курящих людей напрямую связано с замедлением сократительной функции желудка.

2. Никотин оказывает вредное воздействие на сердечнососудистую систему и легкие. Кислородная недостаточность – постоянный спутник курильщиков, негативно влияющий на все тело. К тому же, плохое кровообращение и лимфоток неминуемо приводят к появлению целлюлитных образований – главного врага красивой фигуры.

3. Курение негативно влияет на эндокринную систему, зачастую вызывает сбои на гормональном уровне, в результате чего фигура становится несбалансированной: одни части тела худеют, другие же, наоборот, поправляются.

4. Курение приводит к увеличению выработки липидов (жиров, растворенных в крови) в организме. Как результат – атеросклероз.

5. Никотин способствует усилению выработки большого количества пепсина-1 – вещества, которое активно разрушает коллаген. Именно коллаген призван сохранять кожу подтянутой, увлажненной, препятствует возникновению морщин. В результате, человек худеет, а кожа повисает некрасивыми складками.

6. Негативное влияние сигарет на состояние сердечнососудистой системы, приводит к тому, что человеку очень тяжело делать какие-либо физические упражнения. В результате мышечный корсет уменьшается, и тело становится дряблым.

Согласно статистике, людей с атлетической фигурой среди курящих нет. Это или очень худые люди или очень полные. И те и другие лишены мышечной массы и панически боятся поправиться, если бросят курить.


Как отказ от курения влияет на набор веса

Как только человек бросает курить, в течение первых двух недель он стабильно набирает 2-4 килограмма. Однако позже вес стабилизируется. Более существенный набор веса происходит лишь в тех случаях, когда вместо сигарет человек переходит на сладости и не отказывается от малоподвижного образа жизни. Но это всего лишь небольшой процент людей, сумевших избавиться от вредной привычки.

5 причин набора веса при отказе от никотина:
#1 Отравление. Во время курения человек постоянно вдыхает значительную дозу никотина и прочих вредных элементов, отравляющих организм. Как правило, одна сигарета выделяет более 4000 вредных веществ, а заядлые курильщики в день выкуривают пачку. Тем самым способствуя хроническому отравлению организма. Кроме того, у курящих людей часть съеденной еды попросту не усваивается, так как желудок и кишечник не способны ее переварить. Избавившись от никотиновой зависимости, организм очищается, пищеварительная система полностью переваривает поступившую пищу, давая организму больше питательных веществ. Как следствие – вес увеличивается.

#2 Улучшение аппетита. Через 2-3 недели после отказа от сигарет, чувствительность вкусовых и обонятельных рецепторов восстанавливается, и просыпается аппетит. Еда становится вкуснее, и есть от этого хочется гораздо больше. Справиться с повышенным аппетитом достаточно сложно, однако, если заменить тяжелую жирную и мучную пищу овощами и фруктами, набора веса можно избежать.

#3 Сосательный рефлекс. Долгие годы курения приводят к тому, что человек привыкает постоянно держать во рту сигарету. Формируется так называемый сосательный рефлекс, как у маленьких детей, привыкших к пустышке. Резкий отказ от курения приводит к тому, что человек по инерции заменяет сигарету едой. И на первых порах следует тщательно себя контролировать: едите потому, что действительно ощущаете чувство голода, или же просто хочется что-нибудь подержать во рту.

Американские психологи уверены, что курение и обжорство – это братья близнецы, ведь за них отвечают одни и те же вещества – эндоканнабиноиды. Следовательно, набор лишнего веса - это не столько результат отказа от сигарет, сколько замена одной вредной привычки на другую. Кроме того, было замечено, что и курение, и переедание свидетельствуют о наличии психологической проблемы. Ведь девушки, недовольные своей фигурой начинают курить в 2 раза чаще, чем те, которые нравятся себе. При этом курение не избавляет от неудовлетворенности собственной фигурой.

#4 Сладкое лекарство. Бросив курить, многие заядлые курильщики замечают, что их непреодолимо тянет к сладкому. И это нормально, ведь сладости являются отличным антидепрессантом, а организм, бросивший курить, находится в состоянии стресса. Известно, что никотин способствует повышенному содержанию сахара в крови, а отказ от курения приводит к тому, что уровень сахара в крови снижается, тем самым усиливая чувство голода. Кроме того, именно благодаря сладостям удается избежать спазма сосудов, возникающего в результате отказа от никотина. Однако чрезмерное потребление сладкого не может не сказаться на состоянии фигуры.

#5 Малоподвижный образ жизни. Заядлые курильщики не могут полноценно заниматься спортом, так как сердечнососудистая система и легкие загрязнены. В результате даже подъем по лестнице вызывает одышку и учащенное сердцебиение. Привычка к малоподвижному образу жизни приводит к тому, что бывшие курильщики резко полнеют. Регулярные физические нагрузки позволяют не только поддерживать вес в норме, но и дают организму адреналин, ранее поступавший с сигаретами, избавляют от вялости и сонливости. Заниматься следует по щадящей программе, давая время отравленному никотином организму прийти в норму. Ежедневные прогулки быстрым шагом на свежем воздухе не менее эффективны, чем тренировки в спортзале дважды в неделю, поскольку сердцу и легким необходимо время на восстановление, а кислород этому способствует, как ничто другое.

Испанские ученые из Университета Наварра, в течение четырех лет наблюдавшие за 7565 курящими людьми, пришли к выводу, что активные курильщики более склонны к набору лишнего веса, чем некурящие. При этом учитывались возраст исследуемых, пол, вес и образ жизни. Чем больше человек выкуривал сигарет в день, тем больше лишних килограмм он набирал при попытке бросить курить. Однако наибольшим набором лишнего веса за время исследования все равно отличились те кто не бросал курение.

Подводя итог, хочется отметить: лучший способ похудеть и обрести подтянутую фигуру – это здоровое питание и регулярные физические нагрузки. Курение – это всего лишь вредная привычка, отравляющая организм и мешающая ему нормально функционировать, но никак не средство для похудения.
Ваша оценка: 
 (голосов: 86)

Инна 9 августа 2013 17:04
Я курю уже... 14 лет..( от 10 до 15 сиг. в день) мне 28. Активно занимаюсь спортом. Отдышки о которой пишеться выше нет. Хочу бросить курить но не могу психологически себя заставить..
Вера 23 сентября 2013 14:00
Я, когда бросала курить, так сильно боялась поправиться, что похудела на 15 кг :) Просто зная, что буду тащить что попало в рот, сказала себе "стоп". Были и срывы, но боязнь быть толстой (точнее, еще более толстой) взяла верх.
таня1207 29 декабря 2014 06:09
Курила 11 лет, иногда больше пачки в день, заберемкннела но курить меньше не стала, родила, увидев это чудо, ненавидела себя за это, забеременнела вторым, откалась от курения, по причине токсикоза, которого в первый раз не было, потом токсикоз прошел, но курить не начала, боялась поправиться но на удивление похудела на 9 кг, и за беременность прибавила как бы 4 кг, и это при том что я люблю майонез и сладкое, так что отказ способствует похудению, советую)
Евгений92 14 августа 2015 15:41
комментарии просто поражают. кто с 14 лет курит, кто курит во время беременности. что у вас с головой? а я что? зашел случайно, прогуливаясь по интернету. курил всего 2 года и то не более 10 сигарет в день, дальше счел это бессмысленным.
Елена 23 13 августа 2016 10:45
я курила 5 лет по 10 сигарет в день а то и больше,было несколько попыток бросить,и с помощью силы воли и с помощью книги аллена карра(кстати бросила на 3 дня),но только таблетки табекс помогли мне забыть про эту хрень навсегда!и я счастлива что избавилась от этой не привычки как многие говорят а от никотиновой зависимости
Марк 2 июля 2018 17:52
Ваш Табекс хрень ещё та. Я курю около 30 лет по пачке в день, после принимания табекса стал курить ещё больше. Вся проблема сидит в голове. Пока себя не настроишь - не бросишь эту отраву.