breslova ж 10 мая 2012 17:47   #1
Всем привет. Меня зовут Яна. Толстой никогда не была, но из за того, что активно все детство и юность занималась спортом была довольно крепкой девочкой и весила в среднем 58-60 кг. А потом, после того как я перестала заниматься спортом что то произошло и я буквально за несколько месяцев распухла до 75 кг. Я ненавидела себя, не влезала в одежду, противно было смотреть в зеркало. Так что процесс моего похудания длится уже довольно давно. Начинала я с 75 кг 2 с лишним года назад. Перепробовав кучу диет и прочитав тонны литературы-поняла что сама справится не могу и начала грешить на здоровье. Легла в институт питания. Выяснилось что со здоровьем все отлично и выходила я после двух недель там и ПП где то около 67 с лишним кг. Питалась после того как вышла очень правильно. Ибо было очень страшно набрать лишнего обратно. Купила пароварку, питалась по часам 5-6 раз в день. При виде шоколада, чипсов, газировки и прочих вредностей-я впадала в панику и обходила за километр, что самое приятное-мне не хотелось всего этого)) капусты и огурцов хотелось гораздо больше. Так потихонечку еще месяца за три я сбросила до 63 кг, чувствовала себя отлично и начала потихонечку позволять себе макдональдс раз в пару недель, кусочек шоколадки или конфетки, тортики-пирожки и прочие вкусности. К газировке была всегда холодна, так что с этим проблем не было. Само собой вес встал, но что радует больше не становился. Потом я начала тренироваться по три раза в неделю с персональным тренером. Спасибо ему мои 63 кг постепенно без лишений и голодовок превратились в 59 кг (перед новым годом) и 60 кг стабильные. Но после 8 месяцев занятий мне стало скучно. У меня оч развит соревновательный дух (занимаемся мы с сестрой мужа, которая набирает вес и с мужем, который тоже набирает), а наращивать мышечную массу мне пока нельзя ибо опять буду смотреться как малыш-крепыш....от сюда вывод что у меня малые веса, куча повторений, силовая конечно тренировка, но для меня как фитнес больше))) И я решила пока на время жесткого похудания, хочу скинуть до 52-55 кг еще (для полного морального удовлетворения) перестать заниматься в зале и пойти 2 раза по 2 часа в неделю на пилон по вечерам(вторник и четверг), 2 раза в бассейн по утрам в другие от пилона дни(понедельник и пятница к примеру), как правило каждое утро я еще катаюсь на велосипеде( когда по утрам буду ходить в бассейн планирую перенести его на вечер) по часу-полтора перед работой. И уже со вчерашнего дня на БУЧе. У меня такой вопрос: можно ли не подсчитывать скрупулезно кол-во белков, углеводов и жиров каждый день? А в белковые дни есть только белки к примеру с одним фруктом или овощем в перекусах( не перебирая по кол-ву само собой). Хватит ли мне 120 гр при такой нагрузке? В углеводные дни питаться кашками, гречкой и т.п., а в смешанный поровну этим? Я просто с трудом понимаю как считать...у меня совсем нет времени готовить? И стоит ли запастись белковым коктейльчиком? А еще вопрос про еду после тренировки...она у меня в 8 вечера начинается и заканчивается в 22.00. Как быть? и в Буду рада всем советам и замечаниям. В особенности по питанию. Потому что тут как раз возникают трудности. Перечитала кучу всего, но пока слабо понимаю. Прошу прощения за такой длинный рассказ.

Сообщение отредактировано breslova - 10 мая 2012 17:58



Sverchok м 10 мая 2012 23:06   #2
Цитата: breslova
А в белковые дни есть только белки к примеру с одним фруктом или овощем в перекусах( не перебирая по кол-ву само собой). Хватит ли мне 120 гр при такой нагрузке?


А что ты понимаешь - белковые дни?? Ну и про углеводные дни поподробнее... Где про такое вычитала? bully

Цитата: breslova
можно ли не подсчитывать скрупулезно кол-во белков, углеводов и жиров каждый день

Я считаю, что в первое время надо все взвешивать и считать. Я до покупки кухонных весов считал, что кусок курятины это 400гр, а на весах в итоге оказалось 250гр.. И как результат недобор белка..как следствие утечка ММ.. no
Так что ждем твое меню..плюс укажи в каком промежутке этого меню занимаешься тренькой и что перед и до кушаешь, в граммах))))



breslova ж 11 мая 2012 10:20   #3
Доброе утро! =)
Меню на сегодня:
9.30 творог 180 гр 0,1 % с корицей и ложкой меда чайной
12.00 яйцо отварное
14.00 куриная грудка небольшая в яйце и полладошки тушеных овощей(морковка, цветная капуста, стручковая фасоль и брокколи)
17.00 банка тунца в собственном соку и огурец свежий
19.30 творог обезжиренный с корицей

Потом я еду кататься на велосипеде часа на 1,5 и после уже ничего не ем. На ночь могу выпить полстаканчика кефира или зеленый чай с обезжиренным молоком.

Тренировки по пилону у меня начнутся во вторник только и они с 21.00 до 23.00 в это время я уже не ем ничего.
Когда катаюсь на велосипеде с утра тоже перед выходом выпиваю только стакан воды, иначе тошнит когда катаюсь, потом прихожу и кушаю уже.
Еще такой вопрос в какие дни можно фрукты?
А вычитала я это все в белково углеводном чередовании )
Вот решила попробовать, сегодня второй белковый день, потом углеводный будет, потом смешанный. Я что то не так делаю?



Электродрель ж 11 мая 2012 10:41   #4
Если уж прям белковый день то какие могут быть мед (даже ложечка) и тушеная морковка?

А какая прям такая необходимость в БУЧе? Этап просто здорового питания уже пройден и эффекта нет?



Марина ж 11 мая 2012 11:07   #5
Цитата: breslova
А вычитала я это все в белково углеводном чередовании )

А о том, что при подобном стиле питания очень часты случаи приступов острого панкреатита, вы не читали? Берите тогда уж информацию целиком)
Цитата: breslova
занималась спортом

Каким?
Цитата: breslova
после того как я перестала заниматься спортом что то произошло

Как именно занимались и как быстро перестали?
Цитата: breslova
начала потихонечку позволять себе макдональдс раз в пару недель, кусочек шоколадки или конфетки, тортики-пирожки и прочие вкусности

Самый распространенный "косяк"...
То есть, уже перестало быть жалко трудов?
Цитата: breslova
И уже со вчерашнего дня на БУЧе.

Давайте лучше просто составим грамотное правильное питание на каждый день. У вас же уже есть опят? Верно?
Цитата: breslova
можно ли не подсчитывать скрупулезно кол-во белков

Можно, если сложно в начале.
Тогда просто ориентироваться на то, что в течение дня у вас должно быть два куска мяса размером примерно с пачку сигарет, пара пачек творога или яйца эквивалентно, порция каши с парой фруктов или 3-4 фрукта при отсутствии каши, миска сырых овощей, десертная ложка растительного масла (льняного или оливкового, к примеру). Вот как-то так..



breslova ж 11 мая 2012 13:33   #6
Спасибо огромное за ответ =)
Занималась легкой атлетикой с элементами тяжелой лет 5, плавала лет 7, танцевала тоже лет 5. Это все в юности и детстве. Закончила заниматься где то в 9 классе, когда переходила в другое уч. заведение, потом начались гулянки, кушать кроме как в макдональдсе негде было, и еще пирожки продавались в масле в колледже)) Вот на этом всем и начала пухнуть, превратившись в колобочка какое то время меня это устраивало, я то ли не замечала, то ли считала что это нормально. Произошло это буквально за пару-тройку месяцев. Был любимый молодой человек, которого я устраивала и такой-так что сами понимаете...нелюбимой я себя не чувствовала и продолжала пожирать все подряд дальше. После того как все таки до меня дошло что так продолжаться не может я решила ограничить питание, но судя по всему делала это не правильно, т.к. ни грамма не ушло. С молодым человеком в последствии расстались и вот тут я поняла что надо срочно брать себя в руки. Пыталась сама, потом вот легла в инст питания. Дальше вы знаете. Правильное питание не особо уже помогает если честно. Да и столько информации-жуть...везде пишут разное и я уже не понимаю что есть правильно питание. Может что то и не так делаю. То есть все же стоит забить на БУЧ? И просто убрать все сладкое, жирное и вредное? Такой вопрос: можно ли готовить(жарить) на сковородке без масла?



Марина ж 11 мая 2012 13:39   #7
Цитата: breslova
легкой атлетикой с элементами тяжелой лет 5, плавала лет 7, танцевала

Тогда все верно - тело так и должно было поступить. После длительного периода аэробных нагрузок - а у вас преобладали именно такие, включая легкую атлетику, тело привыкло работать "про запас" в расчете на предстоящие значительные траты. Такие программы надолго записываются в "памяти тела". Поэтому многие фитнес-тренеры после того, как резко бросают работу, быстро набирают лишний вес. Поверьте, я очень хорошо знаю (и помню))), о чем говорю.
А "неправильная" еда изобилует углеводами пополам с жирами, так что копить было из чего.
Значит нужно пока заставить тело снова начать тратить, а потом постепенно научить его "запасать правильно".
Это мы и сделаем.
Цитата: breslova
Правильное питание не особо уже помогает если честно.

Если оно действительно безупречное, результат будет все равно.
Цитата: breslova
Может что то и не так делаю.

Так вот и рассказывайте подробно, что и как)
Цитата: breslova
можно ли готовить(жарить) на сковородке без масла?

Конечно. Хотя это даже и не жарение уже получается. Я уже давно все готовлю просто на воде - и на курочке получается корочка.



Электродрель ж 11 мая 2012 13:40   #8
Цитата: breslova
Такой вопрос: можно ли готовить(жарить) на сковородке без масла?

Смотря что, яйца (или белки просто) например или плоская рыба замечательно получаются на антипригаре. А что то поплотнее или покрупнее придется наверно с водичкой притушивать. А так в принципе очень даже вкусно получается, например рыбка телапия - минуту-полторы на каждой стороне обжарить без масла и под крышку еще минут пять уже можно без огня.

Сообщение отредактировано Электродрель - 11 мая 2012 13:40



breslova ж 11 мая 2012 14:02   #9
Итак рассказываю:
Особо тяги к вредностям у меня уже нет. Но позволить себе раз в недельку мороженое или тортика кусочек могу. В основном на выходных, когда уезжаю на дачу. Дома готовлю все или на сковородке с водичкой или в пароварке, когда времени много-то могу запечь в духовочке. Мясо не очень люблю, больше рыбу, если курица-то куринные котлетки, ибо прожевать сухую грудку я не могу =) Люблю овощи, гречку...ТОлько вот не могу понять в таком случае, если просто брать ПП, сколько нужно чего съедать? Я бы вообще одними салатами питалась бы и была бы счастлива) Но наверное так нельзя. Люблю орешки еще, но вот не знаю сколько их и когда можно? =)
Ах. да...еще забыла: соль и сахар не ем давно. Заниматься в зале бросила полмесяца назад. Пока не поправилась, даже немного похудела. =)

Сообщение отредактировано breslova - 11 мая 2012 14:04



Электродрель ж 11 мая 2012 14:22   #10
Цитата: breslova
9.30 творог 180 гр 0,1 % с корицей и ложкой меда чайной
12.00 яйцо отварное
14.00 куриная грудка небольшая в яйце и полладошки тушеных овощей(морковка, цветная капуста, стручковая фасоль и брокколи)
17.00 банка тунца в собственном соку и огурец свежий
19.30 творог обезжиренный с корицей

Ну вот что можно изменить -
мед, морковку тушеную убрать
сырых овощей добавить
на утро поставить кашу (творог перенести на попозже) ,еще днем воткнуть еще пару яблок
На ночь белки.

И так примерно каждый день без крайностей.

А еще посмотреть если мало жиров, добавить горсть орехов и / или масла полезного.

Чтобы было понятнее
надо подсчитать скока вам надо калорий
Калькулятор основного обмена веществ
Расчеты рациона через калькуляторы
Калькулятор (счетчик) калорий от Татьяны Поповой
http://kalorizator.ru/ -другой калькулятор калорий
Учитывать
Запрещенные продукты
Таблица ГИ продуктов - важно
И чтобы было вкусно
вкусные рецепты здорового питания



breslova ж 11 мая 2012 17:48   #11
А по этому калькулятору получилось два результата) И какого придерживаться? 1400 или 2200? А кефир в качестве белков подойдет на ночь? С трудом понимаю как белок в себя впихнуть) Может тогда коктейльчика выпить белкового просто? А молоко обезжиренной можно? 0,5 %? Овощи на пару тоже нельзя? Котлетки куриные вместо грудки можно? Фрукты каждый день можно? Гречку можно? Простите за столько глупых вопросов, но я запуталась уже...



Kitsune ж 11 мая 2012 20:08   #12
Цитата: breslova
И какого придерживаться? 1400 или 2200?

Я думаю 2200 он тебе выдал с учетом нагрузок, вот оттуда минус где-то 500 = 1700 в этом районе и танцуй.
Цитата: breslova
А кефир в качестве белков подойдет на ночь?

Нет, кефир это не белок. Творог. Или:
Цитата: breslova
Может тогда коктейльчика выпить белкового просто?

Хотя когда ОВ разгонишь прекрасно все будет есться!
Цитата: breslova
А молоко обезжиренной можно? 0,5 %

Можно, но немного.
Цитата: breslova
Овощи на пару тоже нельзя?

Конечно можно (только некрахмалистые) и без масла
Цитата: breslova
Котлетки куриные вместо грудки можно?

Можно. Только без доп. жира (на антипригаре или пару и не целое яйцо туда а белок)
Цитата: breslova
Фрукты каждый день можно?

Можно!
Цитата: breslova
Гречку можно?

Можно!

Еще вопросы:)



breslova ж 12 мая 2012 00:02   #13
И все это каждый день можно???? Урааааааа))) Вы меня прям так сейчас обрадовали, что прям дух захватывает. Пошла крушить горы)

Итак делюсь своим меню на день: (жду критики и советов)
9.30 5 ст. ложек (в сухом виде) овсяной каши с ломтиком яблочка и корицей
11.30 кашка из пакетика(40гр) + яблочко
14.00 куриная грудка с овощами на пару(брокколи. цв. капуста, фасоль) и салатик из огурцов, ломтика ветчины, яблочка, ст. ложки семечек не жареных, салата и 3 крабовых палочек. Заправлен ст. ложкой кефира, оливкового масла и соевого соуса. Но он получился большой и я хочу его разделить на несколько раз.
17.00 оставшийся салатик
19.30 творог 180 г 0,1 % с корицей
21.30 белок от яйца и полстакана кефирчика или творога


Ну что скажете?



charmed ж 12 мая 2012 16:36   #14
Цитата: breslova
9.30 5 ст. ложек (в сухом виде) овсяной каши с ломтиком яблочка и корицей
11.30 кашка из пакетика(40гр) + яблочко

а зачем 2 раза каша? вы же вроде худеете. вместо второй можно было бы что-то белковое. творог/курогрудка/рыба. и фрукты все отдельным приёмом как перекус, но не вместе с другой едой.
Цитата: breslova
ломтика ветчины

ветчину нельзя
Цитата: breslova
3 крабовых палочек

аналогично. чего тока там не понапихано.
Цитата: breslova
соевого соуса

если в составе нет сахара, то можно
Цитата: breslova
яблочка,

отдельным приёмом. например через час после курицы с салатом
Цитата: breslova
21.30 белок от яйца и полстакана кефирчика или творога

это всё не равнозначно. во сколько спать ложитесь? если через 2 часа, то можно съесть 200 гр творога. а если спать сразу в 21.30, то только 2 белка и спать. кефир вообще не еда. и ночью его лучше не пить. желудок должен отдыхать, а вы заставляете его работать кефиром.



Kitsune ж 12 мая 2012 16:39   #15
Цитата: breslova
салатик из огурцов, ломтика ветчины, яблочка, ст. ложки семечек не жареных, салата и 3 крабовых палочек. Заправлен ст. ложкой кефира, оливкового масла и соевого соуса.

Ух фигасе мешанина=)))))

ты сама уже должна понимать что яблоко и уж тем более крабовые палки это углевод, куда ты их к семечкам и оливковому маслу?!!



breslova ж 12 мая 2012 17:58   #16
Да я все что было в целом в холодильнике, то и запихнула... =)
Ну просто иначе никак не получается добрать до 1700 калл. В целом я не очень понимаю что есть белки, углеводы и жиры...я так понимаю чего в составе больше к тому и относится или нет так? Спать я ложусь в 23.30-00.00. С трудом запихиваю в себя белки от яиц, а как творог уж засунуть совсем не понимаю. Эх...ничего не получается как то =(
А кашка второй раз, потому что я мясо не люблю, курогрудка вообще сухая, я ее один то раз с трудом съедаю, а несколько вообще беее. С творогом такая же штука обстоит. А одним салатом можно питаться из овощей и овощами на пару? Вот так бы я с радостью...

Сообщение отредактировано breslova - 12 мая 2012 18:01



Kitsune ж 12 мая 2012 18:06   #17
breslova,
Цитата: breslova
В целом я не очень понимаю что есть белки, углеводы и жиры...

да, чего в составе больше.

Цитата: breslova
курогрудка вообще сухая

ты просто ленишься готовить.

Цитата: breslova
А одним салатом можно питаться из овощей и овощами на пару?

нет. Белок - строительный материал!



Электродрель ж 12 мая 2012 19:07   #18
Курогрудку/курофиле нельзя долго готовить, она становится жесткая и сухая. Варить ее надо минут 10. Обжаривать (если на хорошем огне) и того меньше. Я еще делаю в микроволновке - например 180 гр сырой курогруди + 50-100 гр брокколи (или цветной капусты, или кабачков, или стручковой фасоли) - порезать кусочками, смешать со специями и на 8-9 минут мощность 640 в закрытой посуде.
Как остынет смешиваю со ст. ложкой льняного масла. Это + вприкуску сырые овощи практически всегда мой обед. Вкусно и быстро делается, я делаю по утрам перед работой, в холодильник не ставлю и в обед ем не подогревая smile

Сообщение отредактировано Электродрель - 12 мая 2012 19:10



Марина ж 12 мая 2012 20:01   #19
Цитата: breslova
Но позволить себе раз в недельку мороженое или тортика кусочек могу.

Уже не можете fellow
И так вон какая гора вкусная)))
Цитата: breslova
Ну просто иначе никак не получается добрать до 1700 калл.

Тогда давайте ка пока их считать не будем. Совсем. А будем считать белки и жиры.
А иначе и получаются такие "нелепости", как замена курицы кашей. Телу это заменой не покажется))) Песочницы совсем разные.
Цитата: breslova
кашка из пакетика

А пакетик то у нас какой был???
Цитата: breslova
В целом я не очень понимаю что есть белки, углеводы и жиры...

Тогда давайте спрашивать конкретно. Хорошо?
Хотя можно и по принципу "чего больше". Хотя... В яйце белка и жира поровну.

Цитата: breslova
С творогом такая же штука обстоит.

Можно попробовать поискать для себя вкусный творог - я тоже далеко не все есть могу. ... Хотя и ем feel



Kitsune ж 12 мая 2012 20:17   #20
Цитата: Марина
я тоже далеко не все есть могу. ... Хотя и ем

а я из невкусного печенки делаю feel ооочень вкусные и полезные.

Цитата: Марина
В яйце белка и жира поровну.

а мы его отдельно xD






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()