Витамин С

Аскорбиновая кислота (антицинготный витамин) относится к группе водорастворимых витаминов. Для его усвоения не требуется употребления растительных масел, жиров, как в случае жирорастворимых витаминов. Этот витамин плохо сохраняется в окружающей среде, быстро разрушается при повышении температуры и под воздействием ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому важно помнить, что свежие продукты в результате хранения или приготовления очень быстро теряют витамин С.


Суточная потребность

В организме человека витамин C не образуется, поэтому нужно постоянно получать его с продуктами питания или дополнительно в виде добавки к пище. Вся проблема состоит еще в том, что аскорбиновая кислота очень быстро расходуется, а ее излишек через 4 часа полностью выводится из организма.

Суточная потребность в данном витамине у детей составляет от 30 до 75 мг, у взрослых (одинаково у мужчин и женщин) от 50 и до 120 мг в сутки. Потребность увеличивается при выполнении тяжелой работы, при инфекционных заболеваниях, при беременности.

У спортсменов дозировка аскорбиновой кислоты зависит от вида спорта и периода нагрузки (тренировочный или период соревнований). Если заниматься скоростно-силовыми видами спорта, то во время тренировки потребность в витамине С 100-140 мг/сутки, на соревнованиях доза увеличивается до 140-200 мг в сутки. Если физические нагрузки направлены на выносливость, то на тренировочный период нужно 140-200 мг/сутки аскорбиновой кислоты, а во время соревнований в пределах 200-400 мг/сутки.

На содержание витамина в организме также влияет характер питания. Если в пище преобладают углеводы, то потребность организма в «аскорбинке» значительно повышается. Недостаток растительных и животных белков приводит к снижению всасывания витамина С.


Функции и свойства витамина С

В крови аскорбиновая кислота переносится лейкоцитами и тромбоцитами. Самые большие запасы этого витамина находятся в гипофизе, надпочечниках, хрусталике глаза и печени.

Аскорбиновую кислоту выводят почки.

Основные свойства «аскорбинки»:
1. Сильный антиоксидант (анти-против, оксид-окисление). При взаимодействии кислорода с питательными веществами, образуется много окисленных продуктов, которые повреждают клетки органов. Витамин С вместе с витамином Е связывает эти вредные вещества и выводит из организма.
2. Оказывает антитоксическое действие (обезвреживает такие вредные вещества и токсины как окись углерода, смолы табачного дыма, змеиный яд).
3. Укрепляет стенки сосудов.
4. Участвует во всасывании железа из тонкой кишки.
5. Способствует восстановлению клеток печени, активирует работу поджелудочной железы.
6. Способствует скорейшему заживлению ран.
7. Один из главных компонентов образования гормонов надпочечников (стероидных гормонов).
8. Обезвреживает антибиотики и другие чужеродные вещества, поступающие внутрь организма.
9. Антиканцероген. Нитраты, поступающие в пищей, в желудке превращаются в вещества, которые могут вызвать рак. Витамин С обезвреживает эти вредные соединения и предотвращает развитие опухолей желудка или кишечника.
Важно! Так как нитраты зачастую добавляют в консервированные мясные продукты, то их нужно употреблять с овощами и зеленью, богатыми витамином С.


Недостаток витамина С

Так как витамин С должен поступать извне, а при покупке или готовке продуктов мало кто задумывается о том, сколько же все-таки осталось там этого витамина, то часто наблюдается картина недостатка аскорбиновой кислоты в организме.

Как проявится эта нехватка, зависит от того, как сильно не хватает витамина. При незначительном снижении количества аскорбиновой кислоты наблюдается быстрая утомляемость, общая слабость, чаще возникающая к вечеру, заметное снижение аппетита, иногда носовые кровотечения. Из-за того, что стенки мелких сосудов (капилляров) становятся более хрупкими, отмечается беспричинное появление синяков, т.е. они появляются даже при нажатии пальцем на кожный покров.

Как только снижается количество «аскорбинки» в крови, тут же ослабляется иммунитет со всеми вытекающими последствиями.

Если весь запас витамина в организме заканчивается, появляются серьезные проблемы со здоровьем. Глубокий недостаток аскорбиновой кислоты приводит к заболеванию под названием «Цинга». Кроме постоянного присутствия синяков на коже, появляется кровотечение в деснах. Они набухают, становятся болезненными. Из-за этого теряется их способность прочно удерживать корни зубов. Помимо этого, появляются суставные боли, отеки, нарушение заживления ран. Кровоизлияния появляются не только на коже, но и во внутренних органах.


Передозировка и злоупотребление

С употреблением витамина С можно и перестараться. Проявления передозировки этого витамина появляются при введении более 1,0 г в сутки:
  • Гипергликемия (повышение содержания сахара в крови). Это связано с тем, что аскорбиновая кислота в больших количествах снижает образование инсулина. Инсулин способствует всасыванию глюкозы из крови в ткани. Чем меньше его становится, тем больше накапливается сахара в крови. И получается, что ткани «голодают» при избытке глюкозы в крови. Гипергликемия проявляется сухостью во рту, ощущением жажды, покраснением лица, сухостью кожных покровов. В данном случае требуется прекращение употребления витамина и срочная консультация врача.
  • Образование камней в почках. Поначалу может ничего не беспокоить, но когда камень начнет повреждать почку, мочеточники, появятся боли в пояснице, боли при мочеиспускании, постоянные ложные позывы к походу в туалет.
  • Неэффективность приема противозачаточных. Такое возможно, когда женщина одновременно принимала противозачаточные и большие дозировки витамина С, а потом по какой-то причине, прекратила принимать витамин. Аскорбиновая кислота способствует выработке эстрогенов (женских половых гормонов), а при резкой отмене витамина С снижается и выработка этих гормонов.


    Содержание в продуктах

    Многие считают, что больше всего «аскорбинки» содержится в цитрусовых, но это заблуждение. Наиболее богатыми витамином С являются: перец, черная смородина, зелень (укроп, петрушка). Лидером по содержанию витамина С являются сухие плоды шиповника (1,2 г на 100г сухих ягод). Это в несколько раз больше, чем во всех остальных продуктах:
    ПродуктСодержание, в мг на 100г сухой массы
    Черная смородина200
    Капуста брокколи70-163
    Брюссельская капуста90-150
    Цветная капуста50-90
    Земляника40-90
    Лимоны50-80
    Грейпфруты28-48
    Ананасы20-40


    Взаимодействие с другими веществами

    Единственным противопоказанием к применению аскорбиновой кислоты является повышенная чувствительность организма к этому витамину. Следует быть внимательным при приеме аскорбиновой кислоты на фоне приема других препаратов, так как она может снижать или усиливать действие этих препаратов.

    Перечислим некоторые варианты взаимодействия витамина С с другими веществами и препаратами:
  • Может повышать концентрацию антибиотиков (тетрациклинов) в крови, что чревато развитием аллергической реакции (зуд, покраснение кожи, появление сыпи);
  • Способствует лучшему всасыванию железа в кишечнике, поэтому прием препаратов железа вместе с витамином С приводит к желаемому эффекту намного быстрее, чем без него;
  • Снижает эффект гепарина, антидепрессантов;
  • Плохо всасывается, если внутрь также принимается аспирин и противозачаточные препараты. Однако выведение аспирина при этом замедляется, т.е. происходит накопление его в организме, что плохо сказывается на работе печени;
  • Быстро выводится при употреблении снотворных (барбитуратов).
  • Отрицательно влияет на прием витамина В12. Не только препятствует всасыванию B12, но и способствует образованию из него вредных веществ.
  • Усиливает действие витамина Е и наоборот. Поэтому «аскорбинку» лучше всего принимать вместе с витамином Е.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 21)