Диета при тромбофлебите

При тромбофлебите происходит закупоривание вены сгустком крови, в результате чего развивается воспаление. Он может возникнуть как осложнение после перенесенных инфекций (например, тифа), как результат переноса на стенку вены воспалительного процесса из раны, как послеродовое осложнение. Наиболее распространенная форма тромбофлебита – тромбофлебит нижних конечностей.

Диета при тромбофлебите


При тромбофлебите полезно употреблять в пищу следующие продукты: дыни, арбузы, ананасы, лук, имбирь, корицу. Старайтесь не принимать в пищу бананы, черную смородину (эта вкусная ягода вызывает повышение уровня свертываемости крови), шиповник, фасоль, горох, сою.


Рецепты народной медицины, которыми можно воспользоваться при тромбофлебите

  • Если вены на ногах закупорены, необходимо парить ноги в такой смеси: на ведро горячей воды – поваренная соль (2 ст. ложки), сода пищевая, красный горький перец (2 шт.), хвойный экстракт. Процедуру длительностью полчаса необходимо повторять каждый день в течение одной недели.
  • В течение 40 дней настаивать цветы ромашки на растительном масле. Полученную смесь втирать в пораженные места.
  • Листья лопуха или капустные смазать растительным маслом и прикладывать как компрессы.
  • Настойку из крапивы (на стакан кипятка - 2 ст. ложки) пить по одной трети стакана трижды в день в течение месяца.
  • Если кровообращение в ногах нарушено, можно сделать следующее: после теплой ванны вытереть ноги полотенцем и втирать в них масло, изготовленное на основе лаврового листа (5-10 лавровых листьев прокипятить на водяной бане в стакане растительного масла).
  • Прикладывать компрессы из цветков белой акации (100 г), настоянных на водке (0,5 л).

    Помимо этого, необходимо выполнять следующие упражнения:
    1. С утра, не вставая с постели, поднимите сначала правую ногу под углом к туловищу, задержитесь в таком положении 10 секунд, затем потрясите ногой 40 раз, опустите ногу. То же самое проделайте с левой ногой.
    2. Встаньте на пол. Поднимитесь на носки и резко вернитесь в исходное положение. Повторите 20 раз, после чего сделайте 10-секундный перерыв. Каждый день выполняйте по 5 заходов.

    И не забывайте про современную медицину. fellow
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 32)