Выход из диеты

Вы прекрасно знаете, что быстрые диеты с ограничением калорийности продуктов ведут к возвращению ушедших килограммов, а иногда и к набору ещё большего веса. Поэтому вы выбрали правильную диету, где всё продумано. И вы похудели. А что теперь? Начать сразу есть как прежде или потихоньку перестраиваться на другой, более полезный, режим питания? Мы вам расскажем, как правильно выйти из диеты, чтобы удержать достигнутый вес.

Выход из диеты



Диета закончена, вы распрощались с лишним весом и теперь боитесь, что он вернётся? Чтобы этого не произошло, нужно знать несколько секретов:

  • 1. Сначала потихоньку изменяйте в большую сторону количество овощей и фруктов в рационе. Предпочтительнее готовить овощи на пару, лишь потом переходить к свежим овощам.

  • 2. Нежирные сорта рыбы и мяса – следующий этап (если они были в диете – увеличивайте их количество).

  • 3. Добавляем понемногу жиры и углеводы. В течение двух недель после диеты вы должны добавить в свой дневной рацион 200 килокалорий – именно за счёт жиров и углеводов. При этом постарайтесь навсегда забыть о булках, тортах и конфетах, заменив их хлебом грубого помола, фруктами и горьким шоколадом.

  • 4. Регулируйте интенсивность занятий спортом. Сразу после диеты не следует идти в тренажёрный зал и заниматься там до потери пульса – после диеты это будет очень большая нагрузка на организм. В течение нескольких недель после диеты выбирайте щадящие физические нагрузки: зарядку, прогулку быстрым шагом, напряжение мышц ягодиц, ног, пресса.

  • 5. Старайтесь как можно больше пить – не менее двух литров в день. Учтите, что в этот объём жидкости входит только чистая вода, сок и травяной чай.

  • 6. Принимайте поливитаминные комплексы, которые помогут организму быстрее восстановиться, снабдив его питательными веществами.

  • 7. Уделите побольше внимания процессу приёма пищи: не читайте за столом и не смотрите телевизор, старайтесь не разговаривать во время еды. Сосредоточившись на еде, мы сможем быстрее понять, что уже сыты.

  • 8. Чтобы желудку было проще переварить пищу, ешьте 5-6 раз в день, но в небольшом количестве.

  • 9. Нельзя есть перед сном. Последний приём пищи – за два-три часа до сна. Если же вы ложитесь поздно, то, чтобы избежать чувства голода вечерами и ночами, ешьте фрукты или сухофрукты. Вы всё ещё голодны и ночью часто подходите к холодильнику? Тогда позвольте себе тарелку овсяной каши, приготовленной на воде.

  • 10. Сроки выхода из диеты, как правило, колеблются от трёх до десяти дней. Максимум – две недели. Дальше следует перейти на полноценное и правильное питание

    Но самым главным правилом является вера в себя – вы, конечно, сохраните достигнутый вес, которым сможете гордиться!
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 43)