Белковая диета для беременных

Всем известно, что во время беременности малыш в животике питается тем, что ест его мама. Поэтому каждой беременной женщине советуют пересмотреть свой рацион в эти волнительные и важные девять месяцев. Кроме того, что надо полностью исключить жареное, острое и жирное и есть только полезные продукты, необходимо не набрать лишний вес, который будет давить как на внутренние органы матери, так и отрицательно сказываться на здоровье ребёночка внутри живота.

Белковая диета для беременных


Почти все диеты для похудения противопоказаны при беременности. Но что же делать, если вес растёт? Попробуйте белковую диету для беременных. Она очень полезна не только для вашего здоровья, но и для здоровья вашего ещё не рождённого малыша. Белковая диета поддержит иммунитет, положительно скажется на микрофлоре кишечника и поможет при дальнейшем грудном вскармливании.


Не думайте, что белковая диета – это жесткие ограничения, которые навредят вам и ребёнку. Диета для беременных всего-навсего регламентирует потребление белка в сутки, доводя его количество до 120 граммов.

Внимательно прочитайте и запомните, какие продукты вам следует покупать в магазине, чтобы насытить своей организм белком. В первую очередь, это, конечно, кисломолочные продукты и яйца, творог, сыр и молоко, но последним увлекаться не стоит: ограничьтесь двумя стаканами в день. Не пренебрегайте рыбой и морепродуктами – в них содержатся легкоусвояемые белки. Именно на них следует делать упор всю беременность, если у вас, кончено, нет аллергии на рыбу. Самый лучший способ приготовления рыбы – на пару, только так в ней сохранятся все витамины, которые потом перейдут к малышу.


Исключите из своего рациона свежий хлеб, торты, шоколад, сгущённое молоко, вместо рафинированного сахара пейте соки и ешьте фрукты.

Но не стоит ограничивать свой рацион только белками. Жиры и углеводы тоже необходимы для развития малыша. До двадцатой недели беременности потребляйте 400 граммов углеводов в сутки. Далее сократите это количество до 300 граммов – путём исключения мучных изделий, хлеба, сахара. Чтобы при этом не уменьшилась суточная калорийность, добавьте ещё немного белков вместо убранных углеводов.

Как и в любой другой нестрогой диете, во время диеты для беременных есть надо 4-5 раз в сутки и, конечно, небольшими порциями. Распределить калории на день можно примерно так: 30 % - первый завтрак, 10 % - второй завтрак, 40 % - обед, 10 % - полдник, 10 % - ужин. За несколько часов до сна выпейте стакан кефира или простокваши или съешьте немного творога.
Ваша оценка: 
 (голосов: 25)

Татьяна44 1 апреля 2013 00:51
Читала, что особой диетой можно не только улучшить самочувствие и течение беременности, но и повлиять на пол ребенка (естественно, если соблюдать диету до зачатия)
Инесса_84 2 апреля 2013 01:55
Да, чтобы нормально зачать здорового ребенка, конечно, желательно исключить сладкое и сделать упор на мясо! Поскольку в мясе есть белок, а это важно для зачатия.

Лучшая диета до беременности и на начальных сроках беременности - это мясо! Конечно, мясо надо есть в умеренных количествах, но это просто необходимо. А если нет возможности каждый день есть мясо, то можно есть и тушенку, только если она высокого качества.
Галина) 4 апреля 2013 02:33
Мне кажется, во время беременности вообще не стоит беспокоится о набранном весе (конечно, если это в рамках допустимого). А вот белковая диета - это и вкусно, и полезно. Сама испытала и могу рекомендовать. Можно готовить различные мясные блюда, а можно и тушенку кушать, конечно, предварительно убедившись в ее качестве.
Ольга123 6 апреля 2013 11:29
Соглашусь с Галиной. Гемороится вопросами веса во время беременности не стоит, надо просто есть качественные продукты. А тушенка - это хорошо еще и потому, что у плиты торчать долго не надо - это тоже беременным не рекомендуется.
Татьяна Т. 21 октября 2013 19:15
А я читала , что до обеда при белковой диете разрешается 1-2 приема гречневой, овсяной или рисовой каши как дополнение к белковой пищи, а после 14 часов можно дополнять только безкрохмальными овощами ну и конечно фруктами (предпочтительно яблоками). Что касается винограда и обильного питья вечером, то мой врач строго запретил в связи с влиянием на увеличение веса. Мне остаётся месяц до родов и теперь я вынуждена переходить на диету из-за "патологического" набора веса. Надеюсь этот вид диеты мне поможет:)