Диета при почечной недостаточности

К сожалению, практически при любой болезни необходимо не только лечение медикаментозными средствами, но и соблюдение диеты. Диета при почечной недостаточности выписывается врачом, исходя из индивидуальных особенностей человека, но есть и общие правила, которые надо соблюдать при этой болезни.

Диета при почечной недостаточности


У вас обнаружили почечную недостаточность? Вам грозит полное исключение из рациона соли: убираем не только солёную пищу, но и все консервированные и некоторые мясные продукты – сосиски, бекон, ветчину. Также придётся отказаться от сыров и соусов. Таким образом, вам следует в питании сделать упор на свежие продукты.


Кроме соли придётся значительно снизить потребление жидкости – постарайтесь исключить из своего меню мороженое, соки, водянистые ягоды и фрукты, такие как арбуз или дыня. Ещё вам придётся максимально уменьшить количество калия, который поступает в ваш организм вместе с персиками, авокадо, киви, орехами, сухофруктами. Калия много и в молочных продуктах, поэтому их рекомендуется съедать за день не более 200 мл.

Также лучше отказаться от продуктов с высоким содержанием фосфора. А это опять же молочные продукты, фасоль, шоколад.

Чрезмерное потребление белка создает нагрузку на больные почки. Поэтому рекомендуется снизить потребление белка до 0.5-1 г на 1 кг вашего веса (если у вас нормальная фигура без ожирения).

Любой фаст-фуд строго запрещается!

Откажитесь от насыщенных и транс-жиров.

Но это ещё не все ограничения при почечной недостаточности: безусловно, нельзя также употреблять алкогольные напитки (даже пиво) и курить.

Так чем же можно питаться, соблюдая диету при почечной недостаточности? Полезные жиры (ненасыщенные жирные кислоты). Фрукты: виноград, груши, вишни, яблоки, ягоды, ананасы, сливы.
Овощи: броколли, капуста, морковь, цветная капуста, сельдерей, огурец, баклажан, салат-латук, лук, сладкий перец, цуккини.
Можно зерновые каши, хлебобулочные изделия.

Что касается калорий, то при почечной недостаточности они – палка о двух концах. С одной стороны, во время такой диеты можно не уследить за количеством потреблённых калорий – тогда их нехватка отрицательно скажется на мышцах. Но с другой стороны, при этой болезни часто пропадает аппетит, а следовательно, необходимо употреблять пищевые добавки. Чтобы не навредить своему организму, обязательно проконсультируйтесь по поводу диеты с врачом. Не забывайте также и про физические нагрузки, которые практически при любой болезни положительно влияют на весь организм.
Ваша оценка: 
 (голосов: 13)

Ля 3 октября 2011 18:30
"Однозначно, врач вам посоветует есть побольше мяса, рыбы, птицы и яиц – так как в них содержится большое количество протеинов." - При почечной недостаточности количество белка ограничивается до 50-70 г. в день- уж никак не-"по-больше"