Диета № 2

Диета № 2 назначается врачом при хронических гастритах и колитах – на этапе перевода к рациональному питанию. Задача диеты – максимально обезопасить больную слизистую кишечника или желудка. Самое важно в этой диете: снизить количество механических раздражителей, но при этом оставить химические, чтобы секреторные железы активизировали свою работу. Во время диеты исключается грубая растительная клетчатка.

Диета № 2


Согласно диете № 2 разрешаются следующие блюда и продукты: чёрствый белый хлеб, мучные изделия (за исключением только что испечённой сдобы); разные супы: овощные, крупяные, грибные, рыбные, мясные (всё в протёртом виде); крупы (хорошо разваренные или протёртые); мясо и курица (отварные и рубленые); нежирная рыба (жареная); нежирная сельдь слабосолёная (рубленая); овощи (варёные и натёртые на мелкой тёрке); ягоды и фрукты (протёртые); творог, сливочное масло, сливки, молоко (только в составе блюд), сыр (тёртый), простокваша, кефир; сахар; компоты, кисели, бисквиты, муссы; соусы рыбные и мясные; какао, чай, кофе. Витамины организм сможет получать из ягодных, овощных и фруктовых соков, а также из настоя шиповника. Соль можно потреблять в количестве до 20 граммов в сутки.


Итого на диете № 2 должно получаться примерно 3000-3200 килокалорий, где: 100 грамм – белки, 100 грамм – жиры, 500 грамм – углеводы.


Ниже приведено примерное меню диеты № 2


8-9 часов. Один кусочек хлеба, одно яйцо (всмятку), сливочное масло, чай с добавлением молока.
12-13 часов. Котлеты из мяса без панировки (жареные), каша манная с добавлением сливочного масла, настой из плодов шиповника.
16-17 часов. Овощной суп-пюре на мясном бульоне, шницель без панировки в собственном соку (жареный), пюре из картошки и морковки, компот из фруктов.
19-20 часов. Творожник, пудинг из риса, кисель.
22 часа. Булочка несдобная, кисель.
Ваша оценка: 
 (голосов: 24)