Диета при артрите

При артрите можно остановить развитие некоторых его симптомов, которые связаны с аллергией, особенно на мясо, молочные продукты, яйца, зерно и орехи. Для этого нужно перестать употреблять некоторые продукты, при этом вести пищевой дневник, желательно под наблюдением врача-аллерголога.

Диета при артрите


В первую очередь откажитесь от кофеина и декофеинизированных продуктов из сахара, поскольку они заставляют растянутые сухожилия находиться в напряжении, в результате чего сосуды сдавливаются, а это уменьшает гибкость и усиливает боль.

Также некоторые врачи советуют отказаться от картофеля, томата и других пасленовых, поскольку они содержат алкалоиды, замедляющие выработку коллагена, который служит строительным материалом для хрящей. Приготовьтесь к тому, что улучшение вы заметите нескоро, примерно через полгода. Выработку коллагена стимулирует вишня или другие ягоды темно-красного цвета.


Избегайте молока и молочных продуктов. Они также ухудшают состояние суставов.

Полезны вегетарианские диеты, содержащие мало жира и много белка. При ревматоидном артрите они могут уменьшить неприятные ощущения. Также можно добиться неплохих результатов, если частично исключить гидрогенезированые и полиненасыщенные растительные масла и употреблять льняное масло и жирную рыбу, которая содержит жирные кислоты Омега 3.

Облегчить состояние больных артритом может прием витаминных комплексов.
  • Провитамин А (бета-каротин) нейтрализует свободные радикалы.
  • Витамины В6, С, Е и цинк способствуют увеличению выработки коллагена и восстановлению соединительной ткани, а витамин С нужно принимать людям, пользующимся аспирином, так как он снижает содержание витамина С в организме.
  • Витамин В3 (ниацин, никотиновая кислота) так же приносит пользу, но в завышенных дозах обостряет болезнь.

    Витамины нужно пить с осторожностью, их передозировка может вызвать побочные эффекты. Поэтому нужно проконсультироваться с врачом насчет дозировки и вида витаминных препаратов.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 4)