Протеиновая диета

Мнения о протеиновой диете встречаются прямо противоположные. Одни считают её очень эффективной, ведь она, по их мнению, может помочь расстаться с 10 кг за неделю без опасных последствий для здоровья. Другие говорят, что эта диета вредна для почек и печени. Разберемся, кто прав?

Главная задача протеиновой диеты – настроить обмен веществ в организме на сжигание жиров. Доказано, что эта диета действует быстрее, чем высокоуглеводная при одинаковом количестве калорий.

Протеиновая диета


Диета исключает из рациона следующие продукты: изделия из муки, крупы, сахар, бобы, молочные продукты, напитки, фрукты, орехи, семечки. В очень ограниченном количестве можно употреблять морковь, картофель, печеночные паштеты, квашеные продукты, креветки, крабовые палочки, кальмары.

Список запрещенных и ограниченных продуктов настолько большой, что не сразу понятно, что все же есть можно? Разрешены мясо, рыба, птица, грибы. Можно есть вареные колбасы – любительскую, диабетическую, или ветчину. Пить можно воду, несладкие кофе и чай. Блюда желательно готовить на пару, иногда жарить на оливковом масле. Соотношение мяса и овощей в порции должно быть 2:1.

Питаться протеиновая диета рекомендует 5 раз в сутки. За день обязательно нужно выпивать не менее 2 л воды. Пить нельзя во время еды, и 30 минут после еды. Диета продолжается 10 дней.

Достоинством протеиновой диеты является то, что человек, который ею воспользовался не чувствует мучительного голода. В большинстве случаев при соблюдении несложных правил, можно закрепить эффект от диеты надолго.

Протеиновая диета также имеет ряд недостатков. Организм во время этой диеты испытывает большой недостаток во множестве очень нужных микроэлементов. Это приводит к быстрому наступлению усталости, сухости кожи, ломкости ногтей. Диета создает повышенную нагрузку на почки, так как вся жидкость из организма выводится именно через них, поэтому людям с заболеваниями почек данная диета противопоказана. В течение протеиновой диеты быстрее расходуется кальций из организма, а это может привести к хрупкости костей в пожилом возрасте.

Вывод следующий: не стоит слишком увлекаться протеиновой диетой. Её можно применять не чаще 1 раза в год, предварительно посоветовавшись с врачом


Меню протеиновой диеты


1 день
Завтрак: черный кофе.
Обед: яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.
Ужин: жареная/вареная рыба.

2 день
Завтрак: черный кофе с сухариком.
Обед: жареная или вареная рыба, салат из свежей капусты с овощами, запраленный растительным маслом.
Ужин: 200 граммов вареной говядины, стакан кефира.

3 день
Завтрак: черный кофе с сухариком.
Обед: большой кабачок, поджаренный в растительном масле, яблоки.
Ужин: два яйца вкрутую, 200 граммов вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.

4 день
Завтрак: только черный кофе.
Обед: сырое яйцо, салат из отваренной моркови с растительным маслом, кусочек твердого сыра.
Ужин: 200 граммов вареной говядины, стакан кефира.

5 день
Завтрак: салат из сырой моркови с соком лимона.
Обед: рыба, жареная или вареная, стакан томатного сока.
Ужин: жареная/вареная рыба.

6 день
Завтрак: черный кофе.
Обед: половина вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови.
Ужин: два яйца вкрутую, стакан сырой моркови с растительным маслом.

7 день
Завтрак: чай.
Обед: 200 граммов вареной говядины, фрукты.
Ужин: любой из ужинов, кроме 3-го дня.
Ваша оценка: 
 (голосов: 68)

anutkaigor 7 февраля 2012 08:23
всем привет! напишите кто-нибудь, можно ли на протеинке кушать холодец? winked
Супер 21 сентября 2012 01:58
Конечно меню заманчивое, если не учитывать что :
1. На протеиновой диете нужно кушать хотя б 4 раза в день , а то и 5
2. Кефир НУ СОВСЕМ НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ, т.к. нельзя молочные продукты
3. Фрукты тоже СОВСЕМ не вписываются в протеиновую диету
4. Соки тоже запрещены, морковь, и яйца в количестве более 2-х штук в день - раз в три дня, или же отдельные белки


Вообщем не знаю что за диету вы описали, но могу дать маленький совет : комбинируйте мясо,рыбу,сало,офощи (помидоры огурцы капуста) с соком лимона в виде салатика, маленькими порциями 5 раз в день

Можете мясо жарить ,толдько на оливковом масле , можете обжарить белки и смешать с тунцом в собственном соку ,и прочие импровизации - вот тогда эффект будет. НЕ лепите МЕНЯ на каждый день! Повесьте на холодильник список дозволеных продуктов, и перед приёмом пищи , комбинируйте то ,чего бы вы хотели!

Удачи всем