Диета при дисбактериозе

Существует масса причин и механизмов развития дисбактериоза. Поэтому диета в каждом конкретном случае должна подбираться индивидуально. Однако есть общие принципы лечебного питания при дисбактериозе, которые могут помочь большинству людей, столкнувшимся с ним.

Лучше исключить блюда из муки и различные сладости. Они являются источниками легкоусвояемых углеводов, и переносятся плохо. Наиболее предпочтительны фрукты и овощи. Однако, поскольку часто сырые овощи и фрукты, богатые грубой клетчаткой, также не всегда хорошо переносятся, то лучше употреблять их в тушеном и приготовленном на пару виде.

Диета при дисбактериозе


При дисбактериозе часто возникают процессы гниения в кишечнике. В этом случае овощи особенно полезны. Сначала назначаются вареные или тушеные овощи, а через некоторое время вводят в рацион салаты из свежих овощей и фруктов, свежевыжатые соки.


Полезны продукты, которые содержат танин – крепкий чай, какао, черника, а также концентрированная и протертая пища, слизистые супы, небольшие порции жидкости. Эти продукты задерживают продвижение пищи по кишечнику, тем самым сокращают количество поносов.

При запорах наоборот полезны пюре и соки из фруктов, кисломолочные продукты. Эти продукты ускоряют продвижение кала по кишечнику. Если запоры не проходят, нужно больше употреблять свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой, каши – гречневая, пшенная, овсяная, перловая и холодные блюда. Особенно полезен - салат из свежей капусты.

Нельзя при дисбактериозе употреблять пищу острую, маринованную, кислую, пряную, жареную, копченую. Все эти блюда раздражают слизистую оболочку кишечника. Также нежелательно питаться крепкими мясными, рыбными и грибными бульонами.

Нейтральные продукты для диеты при дисбактериозе:
  • рубленые рыба и мясо
  • подсушенный белый хлеб

    Если больные дисбактериозом плохо переносят жирные блюда, то, скорее всего у них нарушена желчевыделительная или желчеобразовательная функция печени.

    Рацион больного дисбактериозом обязательно должен быть богат минералами и витаминами, активно участвующими в пищеварении. Эффективно при дисбактериозе кишечника яблочное пюре. Если дисбактериоз находится в острой стадии, его готовят из сладких протертых тушеных яблок. Когда обострение заканчивается, переходят на тертые яблоки. Пюре из яблок – отличная питательная среда для полезных кишечных бактерий. Также яблочное пюре способствует уменьшению поносов, поскольку оно, благодаря содержанию пектиновых веществ, оказывает вяжущий эффект.

    Постоянно и строго соблюдать диету при дисбактериозе необязательно, и даже вредно. Диета соблюдается только при обострениях, а при ремиссии нужно просто питаться рационально.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 93)

    Дона 18 февраля 2011 11:00
    Статья отличная, спасибо большое! Раньше думала что стоит всего лишь избегать жареного да копченого (ну и грибов, тк тяжело усваиваются), но про муку и подумать не могла! Буду знать!) А от себя бы посоветовала попутно с диетой восстанавливать микрофлору(хилак-форте тем же!), чтоб значительно ускорить процесс выздоровления)
    Olga21S 1 декабря 2011 17:58
    Единственное про яблоки вообще не знала, мне доктор не разрешил пока есть фрукты. Посадил на строгую диету(вареное, пареное)
    Наста33 5 сентября 2012 18:05
    О, спасибо, очень полезная статья.
    У меня дисбактериоз довольно частый гость, организм лаже на стресс может так среагировать. Чем лечить я уже знаю, хилак форте для этих целей использую, он мне очень подходит, дисбактериоз надолго убирает. а вот с едой сложнее, я примерно выбрала себе образ питания при заболевании, но ничего конкретного не знала. А теперь буду знать :)