Низкокалорийная диета

Один из основных способов борьбы с ожирением – лечебное питание, которое подразумевает использование классической низкокалорийной диеты. Основная задача диеты – изменить обмен веществ в организме, перестроить его таким образом, чтобы избыточный жир устранялся.

Низкокалорийная диета


Характеристики низкокалорийной диеты

Продукты, входящие в рацион низкокалорийной диеты, должны обладать низкой энергоценностью, то есть содержать мало жиров и простых углеводов, но при этом иметь в своем составе все незаменимые вещества. Энергоценность диеты определяют индивидуально, при этом учитывают возраст, пол, характер труда, степень ожирения и место лечения. Потребность в энергии может быть уменьшена на 20-30% и более.

В продуктах, входящих в диету, должно входить нормальное, или слегка завышенное содержание белка. Это нужно для того, чтобы не допустить потери белка, входящего в ткани. Белковая пища во время диеты дает чувство сытости, увеличивает расход энергии, которая тратится на её усвоение. Оптимальный продукт для повышения расхода энергии – яичный белок. На его усвоение тратится больше энергии, чем на усвоение белка творога и мяса.


Диета должна содержать малое количество углеводов. Это достигается исключением из рациона различных сладких блюд и напитков. Хлеб обычно ограничивают до 100 г в день, а если нужно уменьшить энергоценность диеты, то до 50 г, или вообще исключают. Лучше брать белково-пшеничный, или белково-отрубной хлеб. Вместо сахара используют сахарозаменители – ксилит, или сорбит – 30 г в сутки.

Жиров должно быть не более 70г. Жиры надолго задерживаются в желудке и устраняют чувство голода. Растительные жиры способствуют стимуляции распада жиров в организме.

Количество поваренной соли необходимо ограничить.

Полностью исключаются алкогольные напитки. Во-первых, они сами по себе являются высококалорийным продуктом. Во-вторых, они ослабляют самоконтроль за ходом диеты.

Необходимо исключить блюда, которые способны возбудить повышенный аппетит.

Примерное меню

1 завтрак – сладкий чай, или черный кофе.
2 завтрак - 100 г творога, или 40 г сыра.
Обед – 1 свареное вкрутую яйцо, 120 г отварного, или поджаренного на сухой раскаленной сковороде мяса.
Полдник – несладкий чай, или черный кофе.
Ужин – 120 г вареного мяса, салат из овощей, заправленный растительным маслом.
Перед сном – мятный отвар.

Ужинать нужно не позднее 19.00. Воду во время диеты можно пить без ограничений. Диету разрешается повторять не раньше, чем через 2 недели.

Оставьте свой отзыв, если пробовали такую диету.
Ваша оценка: 
 (голосов: 32)