Диета для беременных

Диета для беременных

Лишний вес, как известно, является причиной развития многих хронических болезней. Особенно важно не допускать лишнего веса, у будущих мам. Однако, беременным женщинам не подходят большинство диет, которые ограничивают употребление многих продуктов, а значит организм испытывает хоть и временный , но дефицит питательных веществ. Для беременных женщин это недопустимо!

Питание беременной женщины всегда должно оставаться сбалансированным, даже если нужно бороться с лишним весом. Поэтому, для будущих мам необходима специальная диета для беременных, которая с одной стороны поможет сбросить лишние килограммы, а с другой даст все необходимые для развития ребенка, и здоровья будущей мамы питательные вещества.

Беременной женщине необходимо получать 100-120 г белка в день, из них 70-90 г животных белков, которые содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах. Жиров должно быть 80-100 г, из них растительного происхождения не меньше 20 г. Суточная норма углеводов – не больше 350-400г. Во второй половине беременности количество углеродов необходимо сократить до 300 г в сутки. Это достигается уменьшением количества сахара и мучных изделий, и увеличением количества белков. Есть лучше всего 4-5 раз в сутки, небольшими порциями. Распределять калорийность блюд нужно так: завтрак – 30%, второй завтрак – 10%, обед – 40%, полдник – 10%, ужин – 10%. Ужинать нужно за 3 часа до сна. Ужин должен состоять из продуктов, которые легко усваиваются – простокваша, кефир, творог.

Блюда разрешаются варить, запекать, тушить. Ограничивается потребление соли до 5-6 г в сутки. Это связано с тем, что соль способна задерживать жидкость, что как раз и является одной из причин прибавления лишних килограммов. Пить можно 1-1,5 л. жидкости в день. Ежедневно нужно принимать специальные комбинированные поливитаминные препараты для беременных.


Меню диеты для беременных

Овощи, Капуста (все сорта), томаты, тыква, кабачки, огурцы, сладких перец, листовой салат. Морковь, кольраби и земляную грушу – в потертом виде. Все, что можно есть в свежем виде – нужно есть именно так. В ограниченном количестве можно фасоль, горошек зеленый, свекла, отварная морковь. Петрушка, укроп, зеленый лук – как приправа. Из овощей можно готовить суфле на пару, пудинги, котлеты и др.

Супы лучше овощные. Можно добавить немного макаронных изделий, круп, картофеля. Для заправки подойдут рубленая зелень, нежирная сметана, сливки. В день - не более 200г супов.

Мясо нужно брать нежирное: птица, кролик, телятина и говядина. Из мяса можно готовить котлеты, зразы, фрикадельки, кнели и другие блюда на пару. Можно позволить себе бефстроганов из отварного мяса. Мясо можно после отваривания запечь, или сделать заливное блюдо. Мяса должно быть до 150 г в день.

Рыба допускается нежирная, отварная, или в виде парового суфле. Также из рыбы можно приготовить кнели, котлеты, пюре, фрикаделек, рулеты и другие блюда. Рыбы допускается не более 150 г.

Хлеб, и продукты из муки. Можно есть вчерашний, или немного подсушенный хлеб из пшеничной муки I и II сорта, диетический хлеб без соли, хлеб с отрубями, хлеб из пшеничной муки грубого помола, хлеб из ржаной муки, несдобное печенье и бисквит. Мучных изделий – 100-150 г в сутки.

Молоко и молочные продукты разрешаются, если нет непереносимости и аллергических реакций. Из молока можно готовить супы, молоко разрешается добавить в кофе, чай. Из молочных продуктов можно йогурты (несладкие и нежирные), простокваша, или кефир, нежирный творог (100-200г в день). Молока можно пить не более 200 г в день.

Жиры. Разрешено сливочное несоленое масло, можно топленое. Растительное масло можно добавлять в блюда, но не более 15 г в сутки.

Крупы и макароны можно добавлять в супы в небольшом количестве. Причем в суп можно добавить или крупы, или макаронные изделия, и то, и другое нельзя. Макароны можно употреблять как гарнир, но только в том случае, если в этот день вы не едите каши. Гречку и перловку можно есть при условии, что будет уменьшено количество хлеба.

Яйца – вареные всмятку. Можно приготовит паровые омлеты. Яйца можно есть не более 1-2 раз в неделю.

Закуски. Винегреты с отваренными рыбой, или мясом, заливное из мяса и рыбы, несоленая и нежирная ветчина, салаты из квашеных и сырых овощей. Квашеные овощи предварительно промыть.

Соусы. Можно молочно-фруктовые, бешамель без муки с небольшим количеством сметаны, или масла.

Ягоды и фрукты – сырые, или вареные кисло-сладкие. Можно варить из них несладкие компоты.

Сладости – можно , если вес не набирается слишком быстро. При быстром наборе веса – сильно ограничить.

Напитки. Чай с молоком, ягодные, овощные и фруктовые несладкие соки, разбавленные кипяченой водой, отвар шиповника.

Специи. Петрушка, укроп, гвоздика (немного), корица, лавровый лист.

Не разрешается: кондитерские изделия, свежий хлеб, мороженое, сгущенку, молочные коктейли, жирные кисломолочные продукты и сыры, жирное мясо, птицу и рыбу, бульоны и соусы из мяса, птицы, рыбы и грибов , жареные и вареные вкрутую яйца, грибы, сладкие ягоды и фрукты, картофель, острые и соленые блюда, специи, приправы, алкоголь, сахар-рафинад, крепкие кофе, какао, чай, жареные блюда и блюда, приготовленные во фритюре.
Ваша оценка: 
 (голосов: 76)