Белковая диета

Белковая диета, по заверениям её разработчиков, за две недели способна перестроить всю работу обмена веществ в организме. При её соблюдении, в течение двух недель, можно потерять от 3 до 8 лишних килограммов. Если вы хотите попробовать эту диету, вам придется отказаться от сладостей и мучных блюд, однако, можно будет есть рыбу и мясо. Для того чтобы время, проведенное на диете не прошло зря, нужно по её окончании не увлекаться чрезмерно сладостями.

Белковая диета


Преимуществом этой диеты перед многими остальными является то, что, в её меню присутствуют в больших количествах белки, которые служит строительным материалом для организма. Снижение веса в результате белковой диеты достигается не уменьшением мышечной массы, а сжиганием в организме жировых запасов за счет дефицита в пище жиров и углеводов.


Меню белковой диеты

Первая неделя
1 день
Завтрак – черный кофе.
Обед – крутое яйцо, салат из вареной капусты, заправленный растительным маслом, 1 стакан томатного сока.
Ужин – любое количество отварной, или жареной рыбы.

2 день
Завтрак – черный кофе сухарь.
Обед – отварная, или жареная рыба, салат из овощей и свежей капусты и растительным маслом.
Ужин – 200 г отварной говядины, стакан кефира без сахара.

3 день
Завтрак – черный кофе сухарь.
Обед – жареный в растительном масле кабачок, яблоки.
Ужин – 2 вареных вкрутую яйца, 200 г отварной говядины, салат из капусты с растительным маслом.

4 день
Завтрак – черный кофе.
Обед – 1 сырое яйцо, 3 вареные моркови с растительным маслом, 15 г твердого сыра.
Ужин – фрукты.

5 день
Завтрак – сырая морковь с лимонным соком.
Обед – отварная, или жареная большая рыба, 1 стакан томатного сока.
Ужин – фрукты.

6 день
Завтрак – черный кофе.
Обед – половина вареной курицы, салат из моркови, или капусты.
Ужин – 2 сваренных вкрутую яйца, тертая сырая морковь с растительным маслом.

7 день
Завтрак – чай.
Обед – 200 г вареной говядины, фрукты.
Ужин – можно взять любой предыдущий, кроме третьего.

На второй неделе повторяется в обратном порядке меню первой недели. То есть в восьмой день – меню седьмого, в девятой – шестого, и т.д.

Не допускаются специи, приправы и сахар. Рекомендуется выпивать не меньше 1 л воды в день простой, или минеральной без газа.

Белковая диета достаточно строгая. Не допускаются замены продуктов, замены завтрака на обед, можно только уменьшать объем продуктов, если вы считаете, что назначенный вес, допустим мяса, для вас слишком велик. Ужинайте не позднее, чем за 3 часа до сна.

После того, как 2 недели диеты закончились, нельзя резко начинать поглощение сладостей, и вообще начинать питаться так, как вы питались до диеты, ведь в большинстве случаев именно неправильное питание и приводит к набору лишнего веса. Нужно в течение всей жизни питаться сбалансировано и полноценно.

Ни в коем случае не применяйте белковую диету часто! Повторять белковую диету можно лишь 1 раз в 2 года. Дело в том, что при дефиците углеводов, и избытке белков, организм берет энергию не только в жировых отложениях, но и в избыточном белке. При энергетическом окислении белков, выделяются вредные соединения, которые могут серьезно испортить здоровье.

Нельзя применять белковую диету при болезнях пищеварительных органов, почек. Очень полным и пожилым людям так же белковая диета противопоказана, потому, что лишний белок повышает свертываемость крови, а это может стать причиной образования тромбов.

Пробовали эту диету? Поделитесь отзывом!
Ваша оценка: 
 (голосов: 121)

Zjuga 21 ноября 2011 10:07
Диета очень эффективна, сброс порядка 3 кг за 2 недели. Но и реально опасна :(. В конце второй недели свалился в обморок с резким падением сахара и давления. Потом больше месяца было состояние "вчерась перебрал". На здоровье до этого вроде не жаловался.