Перец

На 100 г продукта приходится:
Калорийность, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, гГликемический индекс
261,30,07,215
Перец
Сладкий перец в современном виде введён в культуру сравнительно недавно – всего несколько десятилетий назад. Больше всего перец полюбился европейцам – особенно болгарам, итальянцам, венграм, югославам, румынам.

Сладкий перец – кладезь антиоксидантов, то есть витаминов А, С, Е и других. В разных сортах находятся разные витамины. А особенно сладкий перец богат витамином С – ни в каком другом овоще этого витамина нет в таком количестве. И ведь именно из плодов сладкого перца впервые был выделен витамин С. Правда, чтобы удовлетворить суточную потребность в этом витамине, необходимо съедать от 1 до 3 плодов перца, в зависимости от сорта. В разных сортах перца количество витамина С колеблется от 270 до 330 мг% и выше. И, конечно, в солнечное и жаркое лето витамина С в перце накапливается больше, чем в лето прохладное и дождливое.


Полезные свойства перца заключаются и в содержании в нём большого количества витаминов В1,В2, Р, РР, каротина, минеральных солей фосфора и кальция, фолиевой и никотиновой кислоты.

В приготовлении перцев есть несколько секретов. Замечено, что зелёные плоды перца лучше употреблять в пищу сырыми, потому что при тепловой обработке они начинают горчить. Если всё-таки хотите положить перец в горячее блюдо, то делайте это в самом конце готовки. Зелёный перец можно засаливать, мариновать, а можно есть в свежем или в консервированном виде. Также неплохо из зелёных плодов перца получается лечо, овощные салаты, соусы, заправки для супов.


Зелёные перцы лучше всего есть сырыми — если их переготовить, они горчат. Если хотите использовать их в горячих блюдах, добавляйте их в конце готовки и не взаимозаменяйте их красным.

Зелёные плоды перца используют в свежем и консервированном виде для фарширования (мясом и овощами), для приготовления лечо, как приправу для заправки супов, для приготовления блюд с тушёным мясом, различных национальных блюд, овощных салатов, соусов. Перец можно мариновать, гриллить и солить.

Смотрите полную таблицу калорийности овощей
Ваша оценка: 
 (голосов: 13)