Перчатки для фитнеса

Специальные перчатки для фитнеса не являются обязательным аксессуаром тренировок, но достаточно популярны среди занимающихся в тренажерном зале.
Перчатки для фитнеса



В чем польза перчаток

Каждый решает сам, нужны ли ему спортивные перчатки для фитнеса и зачем? Есть несколько причин, по которым многие спортсмены тренируются в перчатках.
#1. эффективность тренировок
Благодаря мягким накладкам на пальцах и ладонях перчатки улучшают сцепление с грифом, уменьшают давление на руки (при работе с большим весом), не дают рукам быстро уставать.
#2. безопасность занятий
Во время активной тренировки руки потеют, что грозит соскальзыванием рук с тренажера или падением инвентаря (гиря, штанга). Перчатки же способствуют надежному и крепкому захвату, сводят к минимуму риск получения травмы. К тому же некоторые модели препятствуют растяжению запястий, т.к. хорошо фиксируют их.
#3. гигиена
В зале занимается большое количество людей, поэтому на грифах, гантелях и остальном оборудовании копятся всевозможные бактерии. В этом плане перчатки оберегают вас от кожных инфекций.
#4. защита кожи рук от внешних воздействий
Всевозможные царапины, ссадины, мозоли от работы с металлом – при использовании перчаток об этих неприятностях можно забыть. Чаще всего именно по этой причине женщины надевают перчатки для фитнеса.
Есть среди спортсменов и ярые противники перчаток, которые считают, что этот аксессуар только «для неженок и девушек». По их мнению, кожа рук довольно быстро грубеет , привыкает к металлу и нагрузкам, а появившиеся мозоли держат гриф ничуть не хуже накладок.


Какие бывают перчатки

В первую очередь, их можно разделить на мужские и женские. Чаще женские перчатки характеризуются маленькими размерами и яркими расцветками. В отличие от мужских перчаток, у них обычно отсутствуют жесткие накладки для фиксации грифа и не фиксируются запястья.
Перчатки для фитнеса выполнены, как правило, из кожи, полиэстера или неопрена. Перчатки должны быть перфорированы или же снабжены специальной сеточкой для циркуляции воздуха и отвода лишней влаги.

Материал на ладонях отличается от основного материала повышенным коэффициентом трения, благодаря чему спортивные снаряды не скользят во время выполнения упражнений.

Перчатки для фитнеса и бодибилдинга шьются с так называемыми обрезанными пальцами (т.е. перчатки доходят примерно до середины пальцев). Модели с пальцами предназначены обычно для других видов спорта, например фит-бокса.
Перчатки для фитнеса


Перчатки с фиксатором запястий помогают эффективнее выполнять упражнения с узким хватом, работать с более высоким весом. Фиксатор может быть растяжимый (позволяет регулировать степень фиксации) или жесткий (сильная фиксация без вариантов). Некоторые спортсмены отмечают у себя привыкание к таким перчаткам и говорят, что без них не могут работать с тем же весом, берут вес меньше. Но надо помнить, что все сугубо индивидуально и зависит от поставленных целей.

Бывают модели с утяжелителями (например, у Adidas), небольшие грузы вшиты в конструкцию перчаток, при это они все также остаются удобными для спортсмена. Вес одной такой перчатки составляет 0,5 кг. Есть модели со съемными утяжелителями, вес может быть и больше.


Выбираем перчатки для фитнеса

Как выбрать правильные перчатки, чтобы заниматься в них было максимально комфортно?
Перчатки должны плотно облегать ладони (быть не тесными и не слишком свободными). Очень важно, чтобы они подходили по размеру и крою, поэтому при покупке постарайтесь померить перчатки и попробуйте взять в руки пару спортивных снарядов, чтобы ощутить удобство или дискомфорт.

Для серьезных тренировок с большими весами стоит выбирать перчатки покрепче, с плотными накладками для грифа, возможно с ремнем-обмоткой для фиксации лучезапястного сустава.

Девушкам, занимающимся с небольшим весом, достаточно самых простых перчаток, которые защитят нежную женскую кожу от мозолей. Легкие и удобные, они пригодятся не только в тренажерном зале, но и для катания на велосипеде или роликах.
Обратите внимание на качество: материал должен быть крепким, швы ровные, перфорация или сеточка обязательны.


Где купить и за сколько

Производители спортинвентаря и аксессуаров предлагают большой ассортимент спортивных перчаток. При этом у каждого из них можно найти как дешевые, так и более дорогие модели.

Довольно бюджетные варианты - у производителей Torneo и Mad Max. Простые перчатки для фитнеса обойдутся в 300-400 рублей, но есть модели и подороже.
Так, кожаные перчатки Leather Gloves от с фиксатором запястий на липучке стоят в интернет-магазинах 500-600 рублей.

Перчатки для фитнеса

Более высокая стоимость заявлена у таких брэндов как Reebok, Nike, Harbinger и других популярных марок.

К примеру, цена на комфортные женские перчатки для фитнеса Fitnessential Training (Nike) высокого качества составляет 900-1000 рублей. Они подходят как для тренировок в спортивном зале, так и для велопробега.
Перчатки для фитнеса

Модель с напульсником от Harbinger стоимостью около 1 500 рублей выполнена из кожи высокого качества и композиционных материалов, обеспечивающих высокую износостойкость.
Перчатки для фитнеса


Продаются перчатки в любом спортивном магазине. Можно купить и через интернет, но в этом случае нет возможности их примерить. Как вариант, можно подобрать в магазине подходящую модель и поискать ее на просторах интернета по более выгодной цене.



Ваша оценка: 
 (голосов: 5)