Гироскопический тренажер

Гироскопический тренажер — спортивный снаряд, предназначенный для тренировки мышц и суставов кистей рук, предплечья, плеча и плечевого пояса.


Устройство и принцип работы

Что же представляет собой гироскопический тренажер и как он работает?
Гироскопический тренажер


Это пластмассовый или металлический снаряд шаровидной формы. Размер тренажера таков, что ладонь взрослого человека может плотно обхватывать его и удерживать пальцами одной руки. Внутри корпуса находится устройство гироскопа, его принцип работы основан на быстром вращении ротора, ось вращения которого может изменять ориентацию в пространстве, не выходя при этом за переделы канавки. Когда вы раскручиваете тренажер, оси вращения кисти и ротора не совпадают, поэтому вам приходится прикладывать большие усилия, чтобы преодолеть силу сопротивления. На любое воздействие со стороны гироскоп будет оказывать противодействие.

Ротор раскручивается пальцем или при помощи стартера, и чем быстрее вы вращаете шар, тем сильнее он раскручивается и тем большее сопротивление вашей руке оказывает. На высоких скоростях шар стремится выскочить из рук и требуются дополнительные усилия, чтобы удержать его.


В чем состоит эффективность

Гироскопический тренажер для рук часто рекламируют как средство профилактики синдрома запястного канала. Это неврологическое заболевание , причиной которого служит сдавление срединного нерва между костями и сухожилиями запястных мышц. Синдром возникает у людей, которые монотонно выполняют однообразные сгибательно-разгибательные движения кистями рук. В зоне риска такие профессии как: сборщики приборов и машин, сурдопереводчики, мотогонщики, барабанщики и другие.

Кистевой тренажер используется во многих видах спорта (теннис, скалолазание, бокс, велосипедный или мотоциклетный спорт и др.). С ним тренируются все те, кто хочет увеличить цепкость пальцев и силу рук. Польза тренажера очевидна: при работе вы вынуждены прикладывать усилия для удержания шара в руке, благодаря чему развиваются пальцы, укрепляются мышцы и суставы рук, предплечья и плечевого пояса.

С помощью гироскопического тренажера можно укреплять не только мышцы рук, но и ног. Для этого существует специальное приспособление — фут-тренер. Устройство надевается на ступню или под коленную чашечку. В него устанавливается раскрученный шар и защелкивается. Затем просто вращаете ногой и тренируете мышцы.
Гироскопический тренажер


У гироскопического тренажера есть сторонники и противники. Резюмируя их доводы, можно сделать вывод о том, что накачать мышцы с помощью крутящегося шара не получится. Зато он хорош как средство для укрепления мышц и суставов, эффективен для восстановления подвижности после травм.


Как пользоваться

Для начала нужно научиться раскручивать гироскопический тренажер. Это не всегда получается с первого раза, иногда требуется несколько попыток, чтобы понять, как раскрутить шар и как с ним работать.

Многие модели предполагают использование шнурка для запуска ротора. Можно раскручивать шар пальцем, ладонью или об любую поверхность, но от таких действий механизм со временем расшатается и эффективность работы тренажера снизится.

Ладонь должна плотно обхватывать тренажер и крепко его держать. После запуска ротора совершайте круговые движения кистью, эти вращения не дадут тренажеру остановиться. Важно на первых порах не спешить, одного оборота в секунду достаточно, чтобы научиться чувствовать движения ротора. Со временем скорость ваших тренировок будет увеличиваться. Текущий рекорд скорости составляет 16 732 оборота в минуту и установлен в 2009 году греком Акисом Критсинелисом.

В большинстве случаев в комплекте с тренажером идет инструкция, в которой подробно рассказано, как им пользоваться, показаны основные упражнения.


Какие бывают гироскопические тренажеры

Корпус тренажера может быть пластмассовым или металлическим. Второй вариант более надежный, но и более дорогой. Если вы уверены, что будете активно тренироваться, выбирайте металлический тренажер. Если хотите использовать снаряд для легких разминок или развлечения, смело покупайте пластмассовый.

Доступ к ротору осуществляется через отверстие в корпусе. Если тренажер раскручивается пальцами или с помощью шнурка, то отверстие достаточно большое. Есть модели с небольшим отверстием, в них используется специальный стартер в виде тонкой пластмассовой полоски с зубчиками, раскручивающий снаряд с помощью реечной передачи.

Для тренажеров марки Powerball существуют электростартеры для автоматического запуска: можно поставить шар на подставку-стартер, нажать на него и снять уже раскрученным.

Некоторые модели имеют встроенные счетчики оборотов и индекса силы, позволяющие отслеживать скорость вращений, запоминать рекордные результаты. Эта функция весьма полезна и может пригодиться тем, кто регулярно использует тренажер.

А вот дополнительные эффекты в виде звука или иллюминации являются просто развлекательной составляющей.

Существуют разборные тренажеры, которые можно ремонтировать и чистить. Внутри снаряда скапливается пыль (как извне, так и от стирания внутренних деталей), поэтому периодическая чистка необходима. Разборные модели часто снабжены комплектом для ремонта.


Сколько стоит гироскопический тренажер

В зависимости от марки и комплектации снаряда, цена на него колеблется в диапазоне от 300 рублей до нескольких тысяч. Гироскопические тренажеры можно без труда найти в любом спортивном магазине или заказать через интернет.

Самый обычный тренажер без излишеств «Крутящий момент» от Sima Sport стоит около 300 рублей.

Гироскопический тренажер


Модель Torneo Energy ball 250 ГЦ можно купить за 1 000 рублей. Максимальная скорость вращения ротора достигает 15 000 оборотов в минуту. Тренажер снабжен счетчиком оборотов, функцией индексации силы, светодиодной иллюминацией и браслетом на руку.

Гироскопический тренажер


Стильный металлический тренажер Powerball 350 Hz Metal со встроенным цифровым счетчиком обладает скоростью вращения ротора до 20 000 оборотов в минуту. Такая модель обойдется в 5 000 рублей. Увеличенный вес дает нагрузку на руку больше, чем пластмассовый снаряд. К тренажеру прилагается комплект для ремонта.

Гироскопический тренажер



Видео



Ваша оценка: 
 (голосов: 13)

Авангард 4 февраля 2017 12:39
Что делать если energy ball Torneo не разгоняется когда дергаешь за веревку?
Он начинает крутиться а потом останавливается
дум 27 июня 2017 09:19
Ерунда какая - то раскручиваешь начинаешь крутить рукой он останавливается
Так и не научился пользоваться,подарил,в итоге.У того кому подарил как ни странно получилось чуть не с первого раза.Значит не моё,просто