Гейл ж 23 марта 2015 10:14   #81
Не знаю, как теперь что-то цитировать, но столько мифов про ГЭ в одном месте я ещё не видала)))) ГЭ "для разогрева" спины и прочее - просто убивает.

Открываем анатомию и биомеханику.

При постановке валика ниже подвздошных костей, целевой мышцей и будет глютеус максимум, то есть большая ягодичная.
Синергисты: все мышцы задней поверхности бедра. Разгибатели спины выступают исключительно как стабилизаторы.
Излишний прогиб создаст перенапряжение квадратной мышцы поясницы, блин в руках - усугубит нагрузку.

При высоком валике, выше подвздошных костей, целевая мышца - разгибатели спины, при этом спина вовсе не обязательно должна быть прямой. Вполне допустимо спину округлять, растягивая разгибатели, а затем распрямлять, сокращая их - так работать будет именно спина. Главное, без резких движений, не создавая перенапряжения в поясничном отделе.



lisa olea ж 23 марта 2015 10:14   #82
КБЖУ мог бы быть 1903/96,6/90,3/195...

А ещё ой сколько всего могло бы быть...И что ж теперь сожалеть о том,что не можешь исправить?
Съела-ладно!Ничего страшного не произошло,придерживаемся того же плана.Главное,чтобы после такого расстройства в ход не пошло всё,что в доме припасено.
Торт-это всего лишь еда.

Сообщение отредактировано lisa olea - 23 марта 2015 10:39



Гейл ж 23 марта 2015 10:16   #83
PS в "наклонах стоя", они же гуд монинги - точно также максимально работают ягодичные+задняя пов. бедра (биц, п/сухожильная, п/перепончатая, тонкая)
А разгибатели работают в статике, стабилизируя положение тела.



smileos ж 23 марта 2015 10:25   #84
Галя, Лариса про задние дельты спрашивала, а я с телефона не дочитала и подумала, что про бицепс бедра)))
Гуд монингами(наклонами со штангой) я качаю именно его и попу. Люблю это упражнение!



Larisssa ж 23 марта 2015 10:45   #85
Гейл, спасибо! Обязательно попробую на неделе. Поначалу сложно понять, где у тебя какие мышцы работают, особенно если раньше их никогда не ощущала.

Ничего страшного не произошло,придерживаемся того же плана.


Я снова в строю, варю ржаную крупу, первый раз буду пробовать) Оставшийся торт отдала мужу с собой на работу, рановато мне ещё силу воли испытывать. Ну и 2000 калорий на неделю со мной)

Гуд монингами(наклонами со штангой) я качаю именно его и попу.

Попробую тоже! Его в конец тренировки лучше поставить или до приседаний, в начале?

Пойду ещё погуглю "подвздошные кости")))



Alenathere ж 23 марта 2015 12:08   #86
При высоком валике, выше подвздошных костей, целевая мышца - разгибатели спины

ну вот это разве не на растягивание/разогрев нижней части спины?
этим упражнением всяко не накачать спину)))
Галя, мы обсуждали именно ГЭ на спину
и наклоны я имела ввиду без веса, просто складываясь полностью, растягивая спину, а не гудмонинги



smileos ж 23 марта 2015 12:22   #87



Гейл ж 23 марта 2015 15:33   #88
ну вот это разве не на растягивание/разогрев нижней части спины?

Ну не знаю. Скругляя и распрямляя спину, с высоким валиком - я 3*20 без веса не выдерживаю)))
Галя, мы обсуждали именно ГЭ на спину
Речь шла о том, что ТС не чувствует там спину, а чувствует попу. Так она там и работает.
и наклоны я имела ввиду без веса, просто складываясь полностью, растягивая спину, а не гудмонинги

А, я видимо пропустила где речь про разогрев/растяжку. Мне показалось, речь про упражнения для спины.

Сообщение отредактировано Гейл - 23 марта 2015 15:34



Alenathere ж 23 марта 2015 15:54   #89
да, речь была про упражнение ГЭ на спину, и что ТС вместо спины чувствует ягодицы и бицепс бедра, был уже от Оли хороший совет, как расположить валик , чтобы работала именно спина
Галя, то есть ГЭ на спину ты считаешь не только на разогрев/растяжку, но там что-то на укрепление/рост мышц?



Larisssa ж 23 марта 2015 15:58   #90
не только на разогрев/растяжку, но там что-то на укрепление/рост мышц?

Задача именно такая - укрепление мышц спины (против роста тоже не возражаю). Полагаю, что при правильной технике это то, что мне нужно.



Alenathere ж 23 марта 2015 16:08   #91
роста точно при дефиците питания не будет
вопрос в том, что много где встречала информацию, что ГЭ именно на спину это только разогрев и растяжка, дождусь Галю, узнаю ее мнение)))



Larisssa ж 23 марта 2015 16:19   #92
Да уж роста и не жду, так уж, к слову пришлось. Хотя жирок уходит и что-то видно) Сижу вот, плечи разглядываю, кажется, круглее стали wink

В общем, буду постепенно повышать калории и переходить на поддержание. Меньше 63 кг мне не надо. Пока 2000, БЖУ примерно 130/80/220. План по тренировкам на неделю: среда ноги дома (выпады со штангой, румынская тяга, ягодичный мостик с весом), пятница - плечи дома (тяга штанги с груди, из-за головы, махи вперёд и в сторону, тяга штанги локтями вверх).
Вернусь в субботу с отчетом!



Гейл ж 24 марта 2015 09:41   #93


Цитирую:
"Это упражнение развивает главным образом мышцы, разгибающие позвоночник... При смещении линии сгиба вперед нагрузка локализуется исключительно на крестцово-поясничных мышцах, но не слишком интенсивно из-за ограниченной амплитуды движения и большой мощности рычага".

Про рост - не поняла, рост - это питание.
Укрепление т.н. "столбов" - это как и работа над любой другой мышцей спины - укрепляет спину.
вопрос в том, что много где встречала информацию, что ГЭ именно на спину это только разогрев и растяжка

Ни разу не встречала такого мнения. Нет, можно разогревать спину на ГЭ, ну дак и с пустым грифом можно ноги разминать в приседе, перед тяжелой становой например. Это же не значит, что присед - упражнение для разогрева.



Larisssa ж 26 марта 2015 09:50   #94
Всем привет!

Вчера делала тренировку на ноги дома со штангой.
Здесь всё не очень пока... На выпадах покачивает, поэтому мизерный вес, муж больше не вешает, ругается, что стоять-то со штангой не могу, а ещё блины хочу))) В общем, сделали 5-6 подходов, максимальный вес блинов был 20, шатало, пока будем ориентироваться на 10-15 и отрабатывать технику. Но без веса уже не чувствую попу...
Очень понравилась румынская тяга, вроде делала все правильно, нужные мышцы чувствовала. 20хгриф, 10х10 кг, 10х15 кг (х2)
Ну и ягодичный мостик, с 10 кг, лопатки на низком диване - 3х15.

Тренировка растянулась часа на 1,5, долго примерялись с выпадами, искали правильное положение, подбирали вес и т.д.

Как-то так...



Alenathere ж 26 марта 2015 11:46   #95
ругается, что стоять-то со штангой не могу, а ещё блины хочу)))

правильно ругается, главное - это техника, а потом уже погоня за весами, у меня такая же проблемы была!
20хгриф, 10х10 кг, 10х15 кг (х2)

гриф сколько примерно весит (обычно или 15 или 20 кг)?
сделали 5-6 подходов, максимальный вес блинов был 20

ты делала выпады с гриф+20 кг?
странно что на выпады больше всего вес, а на присед и румынскую меньше намного...



Larisssa ж 26 марта 2015 12:31   #96
у меня такая же проблемы была!


Лен, а как решать-то, проблему эту? С весом шатает, без веса всё отлично получается, но не ощущаю ничего...

Гриф 7,3 кг весит, маленькая штанга.

ты делала выпады с гриф+20 кг?


Пару раз буквально, т.к.коряво, сразу сбросили до 15. Гриф не тяжёлый, в общей сложности вес небольшой.



Гейл ж 26 марта 2015 12:34   #97
На выпадах покачивает, поэтому мизерный вес, муж больше не вешает, ругается, что стоять-то со штангой не могу, а ещё блины хочу))

Мышцы стабилизаторы не справляются. В погоне за весами в такой ситуации - легко получить травму!
Всегда надо помнить: база - это база. Нагрузка на все тело, дающая максимальный гормональный отклик. "Прочувствовать" целевую мышцу можно и в изоляции - хоть убейтесь на жопомостике или жопомахах. В базе - техника, техника и ещё раз техника! Краеугольный камень всего.
Если с мизерным весом мотает - то на большом весе мелкие мышцы, отвечающие за стабильность суставов, вовсе отключатся (их и на маленький то с трудом хватает), а значит шанс травмироваться чрезвыйчайно высок.

Пару раз буквально, т.к.коряво, сразу сбросили до 15. Гриф не тяжёлый, в общей сложности вес небольшой.

То есть 7+15 = 22 кг в ВЫПАДАХ, сложном координационном упражнении,
а на жопомостике 10 кг на 15 раз? belay Где подвох?
а как решать-то, проблему эту?

Оттачивать технику. Долбить мизерный вес до получения устойчивых 3*20. И только потом добавлять.



Larisssa ж 26 марта 2015 12:38   #98
Ок, значит продолжаем с малым весом, слежу за техникой и убиваюсь
на жопомостике или жопомахах
wink

а на жопомостике 10 кг на 15 раз?


А это у меня самый большой блин - 10 кг... Пирамидкой класть, чтоль? Да и умаялась на выпадах



Гейл ж 26 марта 2015 12:44   #99
Зачем пирамидку?
Полотенце на, извиняюсь, причинное место wink , сверху штангу, на нее - сколько угодно блинов.
Затаскивать на бедра в раскоряку неудобно, но если есть кому подать (муж) - прекрасно заходит.
Я в Смите делаю обычно.



Alenathere ж 26 марта 2015 12:45   #100
Лен, а как решать-то, проблему эту?

Оттачивать технику. Долбить мизерный вес до получения устойчивых 3*20. И только потом добавлять.

))))
и добавить нечего)))
В базе - техника, техника и ещё раз техника!

могу весь комментарий Гали процитировать)))
действительно зачем гнаться за весом в выпадах, которые действительно , как мне помнится, на оттачивание верхней части ягодицы. А при остальных упражнениях весА маленькие?
в общей сложности вес небольшой

даже 22 кг на выпадах - вес нормальный
ты 19 марта писала:
Выпады с гантелями 3 подхода х15х5кг*2

так что куда сразу 22 кг то?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()