sergayme м 31 января 2014 22:15   #101
Цитата: Iron_Man
Т.е. если раньше делал жим 120, то сейчас начал с 100 и потихоньку повышаю.

Если тебе нужен прогресс силы к примеру в мышечных волокнах груди, то нужно питание соответствующее, а не смена упражнения, от того что ты меняешь упражнение волокно сильнее не станет.



Iron_Man м 31 января 2014 22:20   #102
Цитата: sergayme
нужно питание соответствующее, а не смена упражнения, от того что ты меняешь упражнение волокно сильнее не станет.


Ну сейчас то с питанием ничего не сделаешь, пока цель по массе тела в процессе достижения.
Поэтому почему бы не делать разные упражнения, стараться помаленьку сделать больше.

Сообщение отредактировано Iron_Man - 31 января 2014 22:21



sergayme м 31 января 2014 22:24   #103
Цитата: Iron_Man
стараться помаленьку сделать больше.

ты не можешь считать что сделал больше, потому как это разные упражнения.



Iron_Man м 31 января 2014 22:32   #104
sergayme, Ну а что мешает записывать прогресс для каждого упражнения и постепенно стараться сделать больше в каждом из них.
Я вообще не заморачиваюсь. Есть упражнение, есть рабочий вес. Могу сделать больше чем 8 повторений в каждом из 4 рабочих подходов, просто на следующей трене если у меня там есть это упражнение я вешаю чуть больше и стараюсь сделать 4х8.



sergayme м 31 января 2014 22:36   #105
Цитата: Iron_Man
Могу сделать больше чем 8 повторений в каждом из 4 рабочих подходов, просто на следующей трене если у меня там есть это упражнение я вешаю чуть больше и стараюсь сделать 4х8.

вообще то это и есть прогрессия.
Просто разговор шёл о смене упражнения, а это не имеет смысла для преодоления "застоя" в другом упражнении.



Iron_Man м 31 января 2014 23:04   #106
Цитата: sergayme
а это не имеет смысла для преодоления "застоя" в другом упражнении.


Ну понятно, об одном и том же говорим :)



Iron_Man м 1 февраля 2014 19:27   #107
Столкнулся с задачей равномерного распределения приготовленной каши по порциям в 100 г сухого продукта.

Ну как вариант можно вычислить некий коэффициент соотношение сухого продукта / приготовленного. Но вот воды то можно разное количество добавить, соответственно и разварится по-разному.

Для филе курицы, которую я тушу в мультиварке у меня есть несколько раз проверенный коэффициент, это 1.6. Поэтому я готовое филе взвешиваю, а потом просто на 1.6 умножаю и получаю вес продукты в неприготовленном виде.

С кашей решил проще поступить. Беру 5 штук пищевых контейнеров и варю 500 гр гречки. Кастрюля весит 640 гр. Итого вместе с приготовленной кашей общий вес в кастрюле 2185 гр. Вычитаем вес кастрюли и делим на 5. (2185 - 640) / 5 = 309 гр. готовой гречки
Ну и дальше просто в каждый контейнер насыпаю по 300 гр. готовой греки и вот мне 5 порций по 100 гр сухого продукта.

Сейчас еще загрузил перловку, а она в пакетиках по 80 г. Даже считать не нужно. Разрезаешь пакет, высыпаешь на тарелку и точно знаешь сколько съешь.

причем если готовишь на неделю вперед тут надо обязательно в закрытых контейнерах эту кашу хранить, а то испаряется влага и есть тяжеловато становится.

Все, вопрос с углеводами на неделю вперед решен. Еще маленько овощей/фруктов каждый день это само собой.



Iron_Man м 3 февраля 2014 19:15   #108
Итак прошло 2 месяца с начала программы. Ушло порядка 10 кг. Причем так интересно по талии смотреть. 1 см = 1 кг. Т.е. было 110 см, сейчас 99 см.
Вес 96.5. Рассматривая фотографии когда было 110 кг и сегодняшние прихожу к выводу что худеть до 90 кг это будет слишком мало. Даже наверное с боков не до конца уйдет, тут осталось то 5 кг до цели.

Посмотрел в интернете таблицу оптимальным весом для моего роста и вижу цифры

190 см - легкий 72 кг 75-84 средний 90 кг тяжелый.
Т.е. 90 кг это уже будет на грани ожирения по медицинским показателям.

Поэтому наверное все таки цель будет 82-85 кг. Т.е. еще худеть буду не на 5-6 кг, а на 8-10.



Iron_Man м 6 февраля 2014 18:17   #109
Вот думаю, может сделать небольшой перерыв с недельку. Повысить каллорийность, без профицита само собой, просто чуть больше.
Чтобы была некая моральная перезагрузка. А потом в бой с новыми силами.

а с другой стороны, быстрее закончу, быстрее можно будет спокойно просто на поддержание работать.



Iron_Man м 9 февраля 2014 22:10   #110
Не будет перерыва :) Только жесть, только хардкор.
Завтра взвешусь, но по предварительным прикидкам около 1 кг.

С кардио более менее определился. чтобы и не скучно было, и через чур грузить тоже не загружать.

Работаю 60 минут всегда без учета разминки и заминки.
5 минут 100% мощности чсс 145-155
5 минут 130% мощности чсс 155-165
и так 6 раундов получается.
Получается это и не HIIT и не обычное кардио. Для HIIT слишком долго, интервалы большие, и работа не на максимуме, могу и 150-160% мощности давать.
И не равномерное кардио, т.к. есть ярко выраженные интервалы где ускоряюсь.




Iron_Man м 12 февраля 2014 22:00   #111
Смотрю тут разное видео по теме. Думаю сделать пару экспериментов.

1. Перейду ка я на 10-12 разовое питание вместо 4-5 разового, для ускорения метаболизма так сказать. Реализация элементарная, даже менять ничего не надо. У меня все равно распихано все по контейнерам. Просто привычную порцию съедать в 2-3 присеста. т.е. фактически каждые 1.5 часа закидывать. Кусок мяса + ложка каши. Ну так далее.

2. Источник углеводов у меня каши. Видел несколько раз мнение что, почему бы не махнуть все углеводы из каш на углеводы из овощей. Усваиваться будут дольше да и не так эффективно, овощи все таки + клетчатки дохрена. По отзывам при такой замене на овощные углеводы может по лучше жир уходить.
Вот только я не определился для себя пока, это какие такие овощи надо трескать чтобы 150 грамм углей набирать. Я излишне париться не хочу, если так жесть какая-нибудь не буду делать.

А вот 12 разовое питание точно пробовать буду.



sergayme м 12 февраля 2014 22:28   #112
Iron_Man,
1. количество приёмов пищи не влияет на скорость метаболизма вообще.
2. не имеет значения откуда углеводы, организм их не различает.
3. если у тебя нет проблем с поддержанием уровня сахара в крови, то нет смысла смотреть быстро усваивается пища или нет.



Iron_Man м 12 февраля 2014 22:33   #113
Цитата: sergayme
. количество приёмов пищи не влияет на скорость метаболизма вообще.


А если я буду есть 2 раза в день ничего не изменится?


Цитата: sergayme
2. не имеет значения откуда углеводы, организм их не различает.


Ну а чего тогда бы сахарком не грузится, все равно все в глюкозу превратится.


Цитата: sergayme
3. если у тебя нет проблем с поддержанием уровня сахара в крови, то нет смысла смотреть быстро усваивается пища или нет.



Ну там мы и посмотрим, для спортивного интереса так сказать. Показатели есть. Сравнивать с чем есть.



sergayme м 12 февраля 2014 22:38   #114
Цитата: Iron_Man
А если я буду есть 2 раза в день ничего не изменится?

По сути нет, проблема может возникнуть с потреблением пищи и чувством голода.
Цитата: Iron_Man

Ну а чего тогда бы сахарком не грузится, все равно все в глюкозу превратится.

Это голодно, но можно.
Цитата: Iron_Man
Ну там мы и посмотрим

на что?



Iron_Man м 15 февраля 2014 22:30   #115
sergayme, Ну в общем я тебя понял, пока действую в прежнем режиме, кушаю каждые 2.5-3.5 часа в зависимости от ситуации.


Млять, приготовил полкило гречки, посолить забыл. Что вот теперь делать :) Это мне теперь почти неделю трескать пресную кашу получается. Есть еще пшеничная, ее посолить не забыл, но от этого не легче.



Znatok Ne м 15 февраля 2014 22:57   #116
Цитата: Iron_Man
Перейду ка я на 10-12 разовое питание вместо 4-5 разового, для ускорения метаболизма так сказать.

Сергей прав, и научно доказано, что кол-во приемов пищи не разгоняет метаболизм (нужны будут ссылки дам) ... а вот что реально ты 10-12 приемами пищи добьешься .. так это постоянного чувства голода .. и не потому что ты будешь реально хотеть или потому что это мол и будет признаком разогнанного метаболизма .. а причина тут вообще банально проста .. организм - программируемая машина .. если в него поступает пища допустим каждые 2 часа, значит он привыкает к этому и ко времени запланированного приема пищи (к тому времени к которому он привык) он готовит гормональную и пищеварительную систему ... из самого простого - он заранее накануне предполагаемого приема пищи ... стимулирует поджелудочную на выброс инсулина ... и как итог вроде как ты хочешь есть .. хотя телу не обязательно нужна еда ...

т.е. любой сбой в системе питания (командировка, пробка, заблудился в чужом городе, задержали рейс на пересадке и тп и тд) и ты испытываешь дискомфорт ... хотя в реальности смог бы не создавать таких условий ...

ну а выбирать такой путь или нет решать тебе ... но он не рационален и в вопросах похудения особой роли не играет ...
Цитата: Iron_Man
почему бы не махнуть все углеводы из каш на углеводы из овощей. Усваиваться будут дольше да и не так эффективно, овощи все таки + клетчатки дохрена. По отзывам при такой замене на овощные углеводы может по лучше жир уходить.


если речь о корнеплодах .. то можешь поэксперементировать, но источники углеводов, как и источник белка и жиров, должны быть разнообразными ... но вот заменять углеводы только овощами остальными ... это неправильный путь .. т.к. это практически тоже самое (очень грубая конечно же аналогия ... но близкая) что есть только отруби ... т.е. реальных усвояемых углеводов необходимых тебе ты получаешь мизер ...

Цитата: Iron_Man
Это мне теперь почти неделю трескать пресную кашу получается.

гыыы ... ну зато ты всем теперь сможешь говорить, что на настоящей диете wink fellow



Гейл ж 17 февраля 2014 09:16   #117
Цитата: Iron_Man
Это мне теперь почти неделю трескать пресную кашу получается.

Можно добавлять понемногу соевого соуса.



Iron_Man м 18 февраля 2014 21:23   #118
Цитата: Znatok Ne
организм - программируемая машина .. если в него поступает пища допустим каждые 2 часа, значит он привыкает к этому и ко времени запланированного приема пищи


Причем он и к объемам привыкает. Если раньше жрал в три горла и нормально усваивалось. То теперь само собой порции меньше стали, и стоит попробывать съесть столько, сколько раньше, будет очень тяжело.
Но если опять начать так же жрать, то постепенно организм привыкнет и к большим порциям.


Цитата: Znatok Ne
ну а выбирать такой путь или нет решать тебе ... но он не рационален и в вопросах похудения особой роли не играет ...

Да это так больше мысли в слух, мнения разные посмотреть.

Цитата: Znatok Ne
т.е. реальных усвояемых углеводов необходимых тебе ты получаешь мизер ...

А мне вот еще интересно в овощах понятное дело мало углеводов по таблицам калорийности. Они там с учетом усвояемости указаны или это надо еще минусовать за счет труднодоступности. Это я про всякие корнеплоды сейчас.

Цитата: Гейл
Можно добавлять понемногу соевого соуса.

Любопытно, надо попробывать :) До сих пор обходился тем, что трескал с курицей кашу, а кура была основательно сдобрена солью и специями. Получается некая компенсация недостатка соли.


Цитата: Znatok Ne
гыыы ... ну зато ты всем теперь сможешь говорить, что на настоящей диете


Угу а учитывая что нормы потребления соли 1-2 мг в день и это значит вообще ничего не солить, можно сказать да, настоящая диета :)



Znatok Ne м 18 февраля 2014 23:11   #119
Цитата: Iron_Man
Угу а учитывая что нормы потребления соли 1-2 мг в день



Не совсем так

3.3 Минералы

Калий

Натрий

Хлориды

Растворимые соли (хлориды калия и натрия) входят в состав всех жидкостей, находящихся в нашем теле, и участвуют во всем спектре биохимических реакций.

Эти элементы теряются у спортсменов с потом в повышенных количествах, так что может возникать потребность восполнения этих элементов специальными препаратами.

Обычная поваренная соль, которую добавляют в большинство продуктов при приготовлении пищи, обеспечивает организм натрием, однако важно не потреблять слишком много соли (хлорида натрия), потому что это создает лишнюю нагрузку на почки. Хлориды содержатся также в дрожжах, беконе и копченой рыбе.

Калий присутствует в дрожжах, фруктах и овощах. Содержание данных микроэлементов в продуктах незначительно уменьшается во время кулинарной обработки.

Дефицит маловероятен, поскольку эти элементы имеются в изобилии в большинстве продуктов. Дополнительные количества могут потребоваться только после интенсивных физических нагрузок, когда эти вещества теряются с потом.

Суточная потребность:

калий - 7-10 лет 2,0 мг, 11-14 лет 3,7 мг, от 15 лет и старше 3,5 мг;
натрий - 7-10 лет 1,2 мг, от 11 лет и старше 1,6 мг;
хлорид - 7-10 лет 1,8 мг, 11 лет и старше 2,5 мг.
Токсичность: высокие уровни содержания в организме всех трех элементов приводят к проблемам с почками. Каждый элемент из этих трех взаимодействует с другими, так что добавка только одного из них может нарушить равновесие. При приеме калия в дозе больше 17 г отмечены токсичные побочные действия.

Препараты: не требуются, за исключением калия. Специальные напитки для спортсменов содержат эти три элемента в таком соотношении, чтобы восполнить их потерю при физической нагрузке.

С. Кулиненков "Фармакология спорта"

Цитата: Iron_Man
Они там с учетом усвояемости указаны или это надо еще минусовать за счет труднодоступности.

так свихнуться можно будет wink ... вот тут как раз неким мериловом для углеводных продуктов (в том числе корнеплодов, круп и т.п.) может стать ГИ продукта ... т.е. формально ГИ отражает то кол-во сахара которое теоретически поступит в кровь ... т.е. опять же формально можно считать что ГИ как бы отражает то кол-во углеводов которое может быть усвоено организмом после принятия углеводного продукта ...



Iron_Man м 19 февраля 2014 20:56   #120
Цитата: Znatok Ne
формально ГИ отражает то кол-во сахара которое теоретически поступит в кровь ... т.е. опять же формально можно считать что ГИ как бы отражает то кол-во углеводов которое может быть усвоено организмом после принятия углеводного продукта ...


Ну как некий критерий можно использовать :) Но опять же смотри. Берем 100 г углеводов из сахарку, там ГИ будет большой, правда вот сейчас глянул всего 60, думал больше, как глюкоза. Это 250 гр. сахарку песку.

И еще 100 г углеводов из петрушки например. Это где-то 4.5 кг чистого продукта :)

ГИ же указывает насколько быстро в кровь попадет, т.е. рано или поздно эти 4.5 кг петрушки все таки переварятся и мы получим те же 100 гр углеводов, что и из 250 гр сахарку.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()