Iron_Man м 23 марта 2014 14:35   #181
Цитата: sergayme
Это не так.
Опять же нужно определиться с показателями силы.
Профицит даёт рост массы тела, но не силы, при этом сила может расти даже при падении массы.


Да, не совсем точно выразился. Сила то и у меня сейчас растет при ограниченном рационе.
Я имел в виду что по идее сила должна расти быстрее при профицитном питании. В прошлом году когда я маленько набирал массы веса на снаряде значительно быстрее прогрессировали чем сейчас. Но я там жестко с питанием переборщил. Больше не хочу такого.

А показатель силы пусть будет способность выполнить 6-8 повторений в 1-м подходе в жиме лежа.



sergayme м 23 марта 2014 14:43   #182
Цитата: Iron_Man
6-8 повторений в 1-м подходе

Проще 6-8ПМ
Это абсолютный показатель
Если брать относительный веса, то он будет более точный.
Iron_Man,
Варианта два основных.
1. циклирование веса тела
2. Стабильный вес.



Iron_Man м 23 марта 2014 14:48   #183
Это как тогда лучше сделать? Я сейчас допустим дохудею до желаемого. Потом начинаю плавненько повышать калорийность до того уровня пока масса тела в плюс не пойдет. И держать на этом уровне работая в зале на силу?




sergayme м 23 марта 2014 14:58   #184
Цитата: Iron_Man
И держать на этом уровне работая в зале на силу?

Да можно и так.
Лучше у лифтеров посмотреть различные программы, так как набор объёма и силы это разные вещи.



Гейл ж 23 марта 2014 17:23   #185
Цитата: Iron_Man
Ведь мало питаться не пойдет, т.к. для прироста силы профицит должен быть. Но и много тоже, масса вверх пойдет.
Экспериментально подбирается?

Насчет профицита - он действительно не нужен. Я бы сказала, что нужен баланс. Нужно покрывать все траты организма и давать достаточно нутриентов для восстановления.
Экспериментально - да. Имхо, это единственный способ.
Найти свой баланс и следить за результатами, меняя соответственно рацион.

Цитата: Iron_Man
6-8 повторений

и да, имхо, но 8 повторений - это уже не сила, если речь о рабочем весе ;)

Сообщение отредактировано Гейл - 23 марта 2014 17:24



sergayme м 23 марта 2014 17:27   #186
Цитата: Гейл
8 повторений - это уже не сила

а что это ?



Гейл ж 23 марта 2014 17:35   #187
Цитата: sergayme
а что это ?

Объем, масса, возможно тренировка силовой выносливости (хотя маловато).

Сообщение отредактировано Гейл - 23 марта 2014 17:36



sergayme м 23 марта 2014 17:45   #188
Гейл,
8 раз с максимально возможным весом в одном подходе упражнения (8ПМ), это силовой показатель, а не тренинг.
Можно и 20раз (20ПМ), а не 8ПМ например, это тоже будет силовым показателем, но отличным от 8ПМ.
Всё зависит от того, какие силовые качества измеряются.



Гейл ж 23 марта 2014 18:37   #189
Цитата: sergayme
8 раз с максимально возможным весом в одном подходе упражнения (8ПМ), это силовой показатель, а не тренинг.
Можно и 20раз (20ПМ), а не 8ПМ например, это тоже будет силовым показателем, но отличным от 8ПМ.
Всё зависит от того, какие силовые качества измеряются.

я не про силовые показатели нагрузки, я про работу "на силу"



Marinary ж 23 марта 2014 19:12   #190
Цитата: Гейл
и да, имхо, но 8 повторений - это уже не сила, если речь о рабочем весе ;)

Цитата: Iron_Man
работая в зале на силу

соглашусь... На силу делаем макс 4-6, а вообще чаще 2 повтора в послднем подходе с макс весом
+ можно добить burn сэтом иногда

Цитата: Iron_Man
плавненько повышать калорийность до того уровня пока масса тела в плюс не пойдет. И держать на этом уровне работая в зале на силу?

Добавишь на после тренировки и на завтрак на следующий день углеводов и белка
Ан а ужин хорошо добавить жиров, в день тренировки холестеринчика тоже - типа печенки или яиц целых ;)

Сообщение отредактировано Marinary - 23 марта 2014 19:23



sergayme м 23 марта 2014 19:17   #191
Цитата: Гейл
я про работу "на силу"

разговор был про силовые показатели и про то как их хотят отследить, его выбор был на 6-8ПМ, про тренинг это другое, не из этого вопроса.



Iron_Man м 23 марта 2014 20:38   #192
Цитата: Гейл
6-8 повторений
и да, имхо, но 8 повторений - это уже не сила, если речь о рабочем весе ;)





suv-volga м 23 марта 2014 21:28   #193
Цитата: Iron_Man
какие рекомендации по питанию могут быть? Ведь мало питаться не пойдет, т.к. для прироста силы профицит должен быть. Но и много тоже, масса вверх пойдет.
Экспериментально подбирается?

На этот вопрос я и сам ищу ответа. Я сам тренируюсь в лифтерском зале, так там ребята не только бешбармаком, но и шаурмой не брезгуют. Конечно ни о каких кубиках речи не идет, в основном преобладают сферические формы. Я не давно одно лифтера подвозил, так обмолвился о кефире с творогом. Он мне в качестве замены предложил микс из картошки с селедкой и пивом. Ну это тяжелые, в категории от 100 кг, а легковесы более подтянутые и тренировки у них на мой взгляд по интенсивней. Так что попробуй сам найти этот оптимум для себя ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО.

Цитата: sergayme
при этом сила может расти даже при падении массы.

Спорить не буду, просто с таким не сталкивался. Но знаю, что при переходе в более легкую категорию все максимальные ПМ падают, причем в прямо пропорциональной зависимости от снижения веса.

Цитата: Iron_Man
А показатель силы пусть будет способность выполнить 6-8 повторений в 1-м подходе в жиме лежа.

Нет, дружище. Показатель силы не пусть будет, а он есть единственный и неповторимый. Это максимальный вес в разовом повторении - ДРУГОГО НЕ ДАНО.

Цитата: sergayme
Лучше у лифтеров посмотреть различные программы, так как набор объёма и силы это разные вещи.

Согласен. Отличаются и разительно. При работе на силу число повторений в диапазоне 1-5 раз. Причем тренировочные веса варьируются циклично: от легких весов (60 - 70%ПМ) до 100, а то и 105%ПМ. Да и с циклами там тоже не все просто. Есть длинные циклы, есть короткие и т.д. и т.п. Короче, прежде чем найти нужную тренировочную схему - работать, работать и работать. Дерзай!!!



Iron_Man м 23 марта 2014 22:03   #194
Цитата: sergayme
Можно и 20раз (20ПМ), а не 8ПМ например, это тоже будет силовым показателем, но отличным от 8ПМ.
Всё зависит от того, какие силовые качества измеряются.


Да, это для примера было. Мне просто комфортнее работать в режиме 6-8 повторений.
Я не поднимал тему "А как бы мне лучше на силу тренироваться"


Цитата: Marinary
соглашусь... На силу делаем макс 4-6, а вообще чаще 2 повтора в послднем подходе с макс весом
+ можно добить burn сэтом иногда


У меня пока план такой. Линейно прогрессирую нагрузки диапазон 6-8 повторений. Потом, к 1 июня программа жиросжигания закончится и пойдет острожное повышение калорийности. Уже за счет того что пошли калории сила вырастит еще.
А вот когда уже при хорошем профицитном питании силовые показатели стопорнуться, это произойдет рано или поздно я буду думать над периодизацией, варьировать подходы, повторения и т.д.
Ну и на крайняк это АС конечно же :)


Цитата: suv-volga
На этот вопрос я и сам ищу ответа. Я сам тренируюсь в лифтерском зале, так там ребята не только бешбармаком, но и шаурмой не брезгуют. Конечно ни о каких кубиках речи не идет, в основном преобладают сферические формы. Я не давно одно лифтера подвозил, так обмолвился о кефире с творогом. Он мне в качестве замены предложил микс из картошки с селедкой и пивом.


Ну они там выступающие или для себя занимаются? Там же весовые категории есть, значит стоит задача контроля питания.

Так что думаем дальше. Надо заглянуть к единоборцам, там у них особенно актуально вопрос силы при небольших объемах.
Я особо не лазил пока, но вот на спортвики такие рекомендации.

http://sportswiki.ru/%D0%94%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B1%D0
%BE%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2
Общие рекомендации по питанию
Боксеры должны придерживаться средне- и высокоуглеводной диеты для восполнения энергии - запасов гликогена и быстрого восстановления системы АТФ во время периода активных тренировок, соревнований и силового тренинга. American and Canadian Dietetics Associations рекомендует, чтобы углеводы составляли около 55% калорийности рациона и около 25% за счет жира.[1] Обратите внимание, что проценты указаны для калорий, а не для веса. Для сохранения мышечной массы может быть увеличена доля белка до 35%, за счет снижения потребления жиров.

Питание боксеров во время интенсивных тренировок
Во время интенсивных тренировок при подготовки к выступлениям диета должна содержать около 55% калорий от углеводов и до 40% от протеина, оставшаяся доля выпадает на жиры. Главная цель тренировочной диеты - обеспечить адекватное восстановление энергетических запасов и тканей, без увеличения жировой массы, сохраняя таким образом высокий уровень физических показателей при неизменном весе. Исследования показывают, что боксеры должны принимать 1.6-1.8 г протеина на каждый килограмм массы тела каждый день.[2] Увеличение доли протеина обеспечивает более быстрое восстановление мышц, а также представляет для организма дополнительный источник энергии. При недостатке протеина в пище организм начинает использовать свои собственные белки, и в первую очередь белки мышц. Принимайте 10-15% процентов жира, от общей калорийности рациона. Жиры должны быть растительного происхождения, полезен также рыбий жир. Некоторые боксеры стараются максимально снизить потребление жира, однако этого нельзя допускать, поскольку жиры важны для организма. При их недостатке могут возникнуть проблемы со здоровьем и ухудшиться спортивные показатели. Не забывайте пить достаточное количество жидкости - до 3 литров в сутки (общее количество). Не увеличивайте и не снижайте массу тела перед соревнованиями.

Питание боксеров вне сезона активных тренировок Вне тренировочного сезона боксерам следует заняться устранением своих недостатков - если необходимо увеличить мышечную массу или снизить жировые отложения. Не старайтесь достичь быстрого прогресса, это нарушает биоравновесие и потребует длительного адаптационного периода. В этот период можно снизить потребление белка, а также понизить общую калорийность рациона на 10-15%.

Диета для набора мышечной массы
Рекомендации данного раздела по диете для боксеров могут варьироваться в зависимости от преобладания того или иного типа мышечных волокон в организме, пола, возраста и текущего физического состояния. Вам необходимо самим отрегулировать диету, прислушиваясь к своему организму. Увеличьте калорийность рациона на 10-20% за счет протеина и медленных углеводов. Принимайте около 20г быстрого протеина и 30-40 г углеводов за 1 час до тренировки. Принимайте еще 1-2 дополнительных порции протеинового коктейля между приемами пищи. Пейте сладкие напитки во время тренировки Сразу после тренировки примите еще 20 г протеина и через 30 минут плотно поешьте. Старайтесь принимать более калорийные продукты, однако избегайте фастфуда и жирных продуктов. Принимайте пищу каждые 3-4 часа, так что бы постоянно поддерживать анаболическое состояние в организме. Избегайте сладостей






Ну, т.е. то же самое почти что и у нас.

Цитата: suv-volga
Ну это тяжелые, в категории от 100 кг, а легковесы более подтянутые и тренировки у них на мой взгляд по интенсивней. Так что попробуй сам найти этот оптимум для себя ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО.



Более интенсивные это потому что тушку легче перемещать в пространстве :)

Я вот и по себе замечаю сейчас, значительно все легче делается. "Порхаю как бабочка" :) По лестнице куда нибудь забежать - вообще в легкую. Прям наслаждаюсь.

Цитата: suv-volga
Спорить не буду, просто с таким не сталкивался. Но знаю, что при переходе в более легкую категорию все максимальные ПМ падают, причем в прямо пропорциональной зависимости от снижения веса.


Объем мышц конечно же имеет отношение к силе, но мне кажется оно не такое уж прямо пропорциональное. В зале всегда можно увидеть людей с существенно лучше внешне равзитой мускулатурой, но они меньше тягают.
И наборот, забредет какой-нибудь дрищ с виду. Как начнет тягать, стоишь и думаешь, откуда столько силы то?

Вот классное видео на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=2-dBy0RK22A

Сила у чувака от того, что значительно больше мышечных волокон задействовано, чем у обычных людей. А объемы у него там довольно скромные.

Есть еще видео и той же серии, про вечного бегуна. У него там при беге уровень молочной кислоты до определенного момента возрастает а потом все, больше не повышается. Следовательно усталости не чувствует.

Сообщение отредактировано Iron_Man - 23 марта 2014 22:04



sergayme м 23 марта 2014 22:16   #195
Цитата: suv-volga
при переходе в более легкую категорию все максимальные ПМ падают, причем в прямо пропорциональной зависимости от снижения веса.

а если рассматривать силовые относительный веса тела?
Цитата: suv-volga
Это максимальный вес в разовом повторении - ДРУГОГО НЕ ДАНО.

Это не так, человек который жмёт 10ПМ лучше других тоже сильный, но в просто эта сила другого качества, как пример стронг мены или русский жим.



Iron_Man м 23 марта 2014 22:16   #196
Цитата: suv-volga
Согласен. Отличаются и разительно. При работе на силу число повторений в диапазоне 1-5 раз. Причем тренировочные веса варьируются циклично: от легких весов (60 - 70%ПМ) до 100, а то и 105%ПМ. Да и с циклами там тоже не все просто. Есть длинные циклы, есть короткие и т.д. и т.п. Короче, прежде чем найти нужную тренировочную схему - работать, работать и работать. Дерзай!!!


Пока линейно повышаю. Дальше конечно же переключусь на циклирование. Сейчас на ограниченном рационе вообще смысла не вижу в периодизации. Просто стараюсь больше сделать и все.
К тому же у меня там куча кардио, тоже силы забирает.
Поэтому и считаю, что когда питание будет профицитным и уберу столько кардио сила попрет :)



suv-volga м 23 марта 2014 22:21   #197
Цитата: Iron_Man
Ну они там выступающие или для себя занимаются? Там же весовые категории есть, значит стоит задача контроля питания.

Конечно выступают. МС и КМС. МСМК по-моему нет. Только я думаю, что они достигли некоего равновесия между поглощаемыми бешбармаками, булками, картошкой и затрачиваемой энергией и вес тела не меняется. Если он весит 110 кг и жмет 230, то при соответствующих тренировочных нагрузках о диете и речи быть не может. Девиз один - жрать и спать. Но вес не прибавляется. Про кухонные весы спрашивать не буду. Думаю, что нет смысла. Да, и еще на счет АС. Есть конечно химики, но это фанаты с соответствующими целями. Натуралы же довольствуются максимум креатином и выполняют нормативы мастеров спорта. Правда ПАШУТ!!!!!

Цитата: Iron_Man
Более интенсивные это потому что тушку легче перемещать в пространстве :)

Да нет)))) Они восстанавливаются просто быстрее.



Iron_Man м 24 марта 2014 20:18   #198
Цитата: suv-volga
Только я думаю, что они достигли некоего равновесия между поглощаемыми бешбармаками, булками, картошкой и затрачиваемой энергией и вес тела не меняется. Если он весит 110 кг и жмет 230, то при соответствующих тренировочных нагрузках о диете и речи быть не может. Девиз один - жрать и спать. Но вес не прибавляется.


Глянул нормативы, особо смысла по питанию заморачиваться нет, не такая большая разница. Проще увеличить показатели чем худеть на 10 кг, чтобы в другую весовую категорию перейти.



suv-volga м 24 марта 2014 21:37   #199
Цитата: Iron_Man
Глянул нормативы, особо смысла по питанию заморачиваться нет, не такая большая разница. Проще увеличить показатели чем худеть на 10 кг, чтобы в другую весовую категорию перейти.

Логично. Я например обратил внимание, что лифтеры моего роста в пределах 173 - 176 см выполняют нормативы МС в категории в основном до 90, а некоторые и до 100 кг. Ну и по внешнему виду они далеко не фитоняшки. Так что здесь нужно четко понимать, что тебе надо: быть стройным или сильным.



Iron_Man м 24 марта 2014 22:45   #200
Есть и фитоняши :) ну скажем так крепенькие, 90% мужского населения позавидовало бы такой комплекции.


Полазил тут более подробно по лифтерским ресурсам в плане питания. В общем и целом то же самое все. Принципиальных различий нет.










Отредактировал цели. Уже вешу 88 кг. 85 кг будет недостаточно, слишком жирно. Интересно, успею до 1 июня дойти до 80 или нет :)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()