26 марта 2010

Сидеть на диете

Интересное словосочетание, не правда ли? smile Уж сколько в русском языке глаголов, но со словом диета все поголовно употребляют слово СИДЕТЬ! "Села на диету, сижу на диете, садись на диету" и т.д. Смысл получается какой-то негативный. А какими словами можно заменить "сидение"?

1. следовать диете
2. придерживаться диеты
3. быть на диете
4. соблюдать диету

Еще есть варианты?

Ну, и на всякий случай напомню смысл слова ДИЕТА, но сначал заглянем в словари.

"Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой": Специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания; определенный режим питания. Из этого определения следует, что все кто питается без каких-либо правил и принципов, не соблюдают диету. Это в корне неправильно! Потому что правила есть всегда. Например, большинство людей питаются по привычке - это "всеядная" диета. И само собой, результат ее в конце концов плачевный... recourse

Вот определение словаря В.Даля мне больше нравится: "Диета - правила употребления пищи, по роду ее, качеству, количеству и времени." А как я выше написал, отсутствие правил - тоже правила.

Так что задумайтесь, а какой же диеты придерживаетесь Вы? fellow
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)
SNAYPER 30 ноября 2010 13:39
Я НЕ СИЖУ НА ДИЕТЕ . ДИЕТА ПРЕДПОЛАГАЕТ ЧТО ОНА КОГДА- ТО ЗАКОНЧИТЬСЯ И МОЖНА БУДЕТ ЕСТЬ ОПЯТЬ ВСЕ ПОДРЯД. ПОЭТОМУ Я СОВЕТУЮ ЛЮДЯМ НЕ ДИЕТЫ А ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ. А ВОТ Я ХОЧУ ПИРОЖНЫХ ????? --- МНОГИЕ ГОВОРЯТ . ЕСЛИ ВЫ ИХ СИЛЬНО ХОТИТЕ --- ЕШЬТЕ , НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ГОТОВЫ РАДИ ЭТОГО СДЕЛАТЬ 100 ПРИСЕДАНИЙ. ЕСЛИ НЕТ -- ЗНАЧИТ ВЫ НЕ СИЛЬНО ХОТИТЕ ПИРОЖНЫХ.
yasha 21 марта 2011 15:25
Можно кушать пирожные, и конфеты, и булки с маслом, но в УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ, и не каждый день, и не в любое время.

Но многие не могут вовремя остановиться (в том числе и я), так не проще ли отказаться от них вовсе.

Как говорится:"Не умеешь, не берись".

Наташка 8 июля 2011 12:50
Улыбнуло! но все очень верно подмечено.