21 октября 2013

Связка L-карнитин-кофеин: неожиданный эффект

Все атлеты отлично знают, что результат тренировки во многом зависит от работоспособности. Работоспособность организма — процесс, который легко можно «разложить по полочкам», зная основы биохимии, анатомии и физиологии. Но, так как знаниями такими может похвастаться далеко не каждый, просто отметим, что работоспособность человеческого организма зависит от доступности источников энергии (жиров и углеводов), работы системы доставки и удаления продуктов метаболизма и окислительного потенциала, заложенного в мышце, выполняемой ту или иную работу.

Для традиционных методов тренировок (60-90 минут) при нормальном питании работоспособность организма поддерживается на высоком уровне благодаря углеводным запасам, имеющимся в организме. При более длительных нагрузках или нагрузках в условиях истощения углеводных запасов (к прмеру, кардиотренировка после тяжелой силовой работы) возникает необходимость увеличить доступность липидных источников энергии. Проще говоря, нужно подтолкнуть организм к использованию отложенных жировых запасов, превратив их в самый легкий источник энергии. Эта цель достигается приемом перед тренировкой связки кофеин-карнитин, которая демонстрирует потрясающий синергетической эффект.


Обособленное действие

Существует мнение, что отдельно друг от друга эти препараты также положительным образом влияют на работоспособность. В частности, во многих источниках прием карнитина рекомендуется тем, кто желает похудеть. Однако, и на практике, и в теории неоднократно была доказана бессмысленность употребления карнитина при традиционных тренировках.

Что же касается кофеина, то его положительное влияние на процесс использования жировых запасов в качестве источника энергии во время аэробной активности давно уже доказано. Именно поэтому кофеин часто используется желающими быстро избавиться от лишнего веса. Не пренебрегают им и профессиональные спортсмены в период «сушки». Более того, большинство спортивных добавок, предназначенных для похудения, содержат в своем составе кофеин.

Кофеин имеет и свои недостатки. Первый — пагубное влияние на сердечнососудистую систему, второй — сложность определения индивидуальной дозы и быстро возникающая толерантность организма к этому веществу.
Интенсификация кофеином жирового обмена продолжается достаточно долго, но в силу особенностей человеческого организма выделяющиеся в кровь жирные кислоты не могут быть окислены и, спустя некоторое время, возвращаются в клетки липидов. Эту проблему помогает решить дополнительный прием карнитина.


Совместное действие

Карнитин — вещество, синтезируемое человеческим организмом. Для тренировок в нормальных условиях, без применения допинга, запасы карнитина в организме вполне способны покрыть потребности. Прием кофеина эти потребности в разы увеличивает, интенсифицируя процесс сжигания жира. Но этот процесс будет протекать интенсивно только до тех пор, пока не возникнет дефицит карнитина. Как только это происходит, жирные кислоты, интенсивно выделяющиеся в кровь, там и остаются. Поэтому дополнительный прием карнитина просто необходим — он помогает полностью реализоваться действию кофеина, безостановочно способствуя транспортировке и окислению жирных кислот.


Научное исследование

В эксперименте, который позволил выявить синергетический эффект совместного приема кофеина и карнитина, принимало участие восемь добровольцев. В ходе исследования добровольцы выполняли работу на велоэргонометре, предварительно приняв карнитин и кофеин. В контрольной группе та же работа выполнялась без введения извне этих веществ.

После окончания эксперимента и анализа полученных данных удалось установить следующее:
1. Совместный примем кофеина и карнитина увеличивает время работы в аэробном режиме на 21%. Это значит, что, используя синергетический эффект этих веществ, вы сможете тренироваться дольше. Это естественным образом увеличит расход энергии и ускорит процесс похудения.
2. Показатели частоты сердечных сокращений и субъективной оценки тяжести работы, а также других физиологических характеристик процесса метаболизма жирных кислот и в контрольной, и в тестовой группе были одинаковы. Это демонстрирует абсолютную безопасность для здоровья тренирующегося совместного приема этих препаратов. При использовании только кофеина без карнитина эти показатели существенно отличаются.
3. При исследовании объемов потребляемого кислорода было выявлено, что, начиная с 10-q минуты организм участников тестовой группы перешел на использование жировых запасов в качестве источника энергии, в то время как у тестовой группы механизм утилизации жирных кислот запустился только на 40-й минуте. Эта информация будет очень полезна тем, кто хочет получить максимальный эффект при аэробных тренировках. Ведь, как известно, жир начинает сгорать только после 40 минут аэробной работы, а прем кофеина и карнитина позволяет обойти это условия. Аналогичного эффекта можно достичь, используя безуглеводную диету.
4. Прием связки кофеин-карнитин вдвое увеличивает расход гликогена в медленных мышечных волокнах, благодаря чему вдвое уменьшается время, необходимое для активизации липолиза.

Все эти факты свидетельствуют о том, что, увеличивая время тренировки в стремлении быстрее сбросить лишний вес, необходимо обеспечить работу механизмов, которые сопровождают процесс сжигания жира в митохондриях мышц. Параллельно можно ускорить жиросжигание, приблизив желанную «сороковую минуту». Добиться всего этого помогает совместный эффект кофеина и карнитина, который при изолированном приеме этих веществ не наблюдается. Норма кофеина и карнитина рассчитывается индивидуально:
1. Карнитин: 30 мг на 1 кг веса тела;
2. Кофеин: 6 мг на 1 кг веса тела.
Принимать их необходимо за час до начала тренировки.
Ваша оценка: 
 (голосов: 29)
Julia_step 3 мая 2014 10:38
Как-то странно, то карнитин бесполезен (предыдущая статья от 8 октября 2013г "Карнитин - два взгляда"), а тут с кофеином оказывается его надо потреблять ложками как это?