13 июля 2013

Я пью воду на тренировке

Лето. Жара. Тренажерный зал в полуподвале с толстыми стенами, но такое ощущение, что лучи солнца проходят без преград.
В летнее время я беру с собой на тренировку полулитровую бутылочку воды, в которой растворена столовая ложка меда и долька лимона. Когда начинает донимать жажда – делаю пару глотков жидкости.
Некоторые занимающихся стали посматривать на меня неодобрительно. Поймав пару косых взглядов, решил понять причины неприязни.
Оказывается – их тоже мучит жажда во время тренировки. Но употреблять жидкость во время тренировок они считают ненормальным явлением. Мотивируют тем, что этот запрет существует еще со времен советского спорта.

Мои попытки объяснить, что во время занятия организм усиленно теряет воду и требует восстановления водного баланса - не имели успеха. Хотя очевиден факт: при обезвоживании организма появляется головокружение и слабость. Как раз именно те факторы, которых стоит опасаться при работе со свободным весом.
Но оказывается не только в прошлом, а и в современном спорте существует мнение о негативном действии напитков на организм человека во время тренировки. На одно из занятий мой оппонент принес распечатку статьи из американского журнала Sports Medicine.
Учёными из Медицинского центра при Университете Джорджтауна в США были проведены исследования спортсменов, потребляющих воду во время тренировок. Объектами эксперимента стали марафонцы. Общий вывод статьи: при одновременном занятии спортом и употреблении воды усиливается нагрузка на почки. Нагрузка может стать критичной и привести к состоянию гипонатремии (вода задерживается в организме). При этом возможно впадение в кому и, даже, летальный исход.
Но гипонатремия может наступить после четырех-пяти часов непрерывных физических нагрузок, хотя иногда происходит у спортсмена после одного-полутора часов тренировки.
И в статье не было указано количество выпитой спортсменами воды. Думаю, что за несколько часов бега они выпили не один литр так, как их вес на финише по данным статьи увеличился. В среднем на 2-2.5 кг по сравнению с весом на старте.
Для себя я сделал следующее заключение.
Риск получения гипонатремии в тренажерном зале минимальный, так как тренировка у меня занимает около часа и я выпиваю немного воды в процессе занятия. Пью только по необходимости при чувстве жажды. При этом получаю полное удовлетворение от тренировки. В этом мое отличие от тех, кто страдает от жажды, но насилует свой организм нежеланием прислушаться к его требованиям.
Ваша оценка: 
 (голосов: 8)
Marinary 15 июля 2013 02:26
Интересные факты для тех кто избегает воду во время тренировок.
Даже тренеров (особенно школьников и студентов) учат что в первый час тренировки вода необходима. Во время же интенсивной тренировки длящейся дольше 1 часа - рекомедуются спортивные напитки содержащие электролиты (натрий и потассиум) и углеводы (наподобие известного своим успехом в спортивном мире - Gatorade).
axelkr 16 июля 2013 11:52
Насчет спортивных напитков согласен. При потоотделении организм сильно теряет минеральные вещества. Могут начаться судороги в мышцах.А электролиты напитков восстанавливают необходимое равновесие.
Gretty 31 июля 2013 23:10
А какой объем воды так скажем необходим на тренировку около 45-60 минут ?
Артем Савельев 11 августа 2013 19:00
Цитата: Gretty
А какой объем воды так скажем необходим на тренировку около 45-60 минут ?


Это индивидуально. У меня уходит около 1.5-2 литров.