5 июня 2013

Все зависит от тренера!

Название, конечно, несколько утрировано, и каким бы хорошим не был тренер, человек, желающий добиться определенных результатов в спорте вообще и в фитнесе в частности, должен многое делать сам, переступая через «не могу» и «не хочу».

Тем не менее, тренер или инструктор – это очень важная составляющая любой тренировки. Именно он должен помочь, объяснить, направить и подбодрить человека, дать ему нужный настрой. Поскольку я являюсь достаточно активным посетителем групповых программ, то и рассказать хочется свою точку зрения на то, каким должен быть идеальный тренер групповых программ.

Групповые занятия пользуются заслуженной популярностью у членов фитнес-клубов, особенно, их женской половины. Объясняется это очень просто: во-первых, не у всех есть деньги на персонального тренера (все-таки индивидуальные тренировки стоят не так дешево), во-вторых, эти занятия всегда есть в наличии – покупаешь абонемент в клуб и ходишь на них сколько душе угодно, ну и в-третьих, далеко не всем нужны персональные тренировки – кому-то достаточно поддерживать себя в определенной форме и нет желания заниматься индивидуально, что, безусловно, хоть и более действенно, но может оказаться и более трудным, а кому-то просто хочется размяться и попрыгать под музыку в компании подруг.

Но при всем при этом не стоит сбрасывать со счетов эффективность групповых тренировок при правильном к ним подходе. Тут вполне можно сбросить лишний вес, подкачать мышцы, улучшить дыхалку, растяжку и координацию – главное – правильно подобрать себе занятия и тренера и, конечно, не забывать о других аспектах здорового образа жизни.

За несколько лет походов в клубы я успела побывать на силовых классах, пилатесах, степах, растяжке, интервале, йоге и некоторых других. Постепенно я пришла к выводу, что любое занятие может быть интересным и эффективным, если его ведет хороший тренер. Такой тренер, которого можно действительно назвать профессионалом – помимо владения техникой исполнения упражнений, он должен быть лидером, достаточно эмоциональным и харизматичным человеком. Среди посещаемых мной инструкторов было много интересных и хороших людей, но, к сожалению, хороший человек совсем не обязательно будет хорошим тренером.

Инструктор должен уметь хорошо обучать, т.е. в какой-то степени быть педагогом – ведь далеко не каждая, а особенно, не подготовленная посетительница, сможет правильно повторить упражнение сразу. Тренер должен разъяснять ошибки и добиваться того, чтобы их не было, причем делать это быстро – ведь вся аудитория нуждается во внимании. Многие из нас замечали, что иногда тебе что-то долго и упорно пытается объяснить один человек, а у тебя все равно не получается, а потом приходит другой – говорит несколько слов, что-то показывает, и все выходит на «ура» – лучше, когда в качестве тренера попадается этот «другой человек», способный вовремя найти нужный подход.

Помимо этого хороший тренер буквально заряжает аудиторию своей энергией, в итоге, ты делаешь больше, чем казалось, мог, а с тренировки уходишь не без труда, но с отличным настроением и пониманием того, что время потрачено не зря. Также тренер должен активно поощрять обратную связь – предлагать задавать вопросы и подробно на них отвечать.

В заключение хочется сказать, что не надо зацикливаться на одном-двух занятиях, особенно, если они не приносят должного удовлетворения и результата. В каждом фитнес-клубе проходит множество групповых тренировок, которые ведут разные люди – стоит сходить если не на каждую, то на многие из них. Кто знает, что именно придется вам по душе? И не надо думать, что если вам не нравился, например, пилатес, в предыдущем клубе или у другого тренера, то он не понравится вам и у нового инструктора. Не надо игнорировать занятия, не побывав на них!
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)
Артем Савельев 5 июня 2013 08:35
"Если вы сам себе тренер, то ваш клиент идиот" (с)
Африка 5 июня 2013 17:34
Согласна со всем. Вообще, преподавать и направлять не каждому дано. Недавно как раз обсуждали фильм Легенда 17. Может, это и есть правильный подход? Тренировать через раздражение, злость и даже ненависть со стороны спортсменов. Как показывает практика, именно это и дает самые высокие результаты. Как считаете?
Kornilova 6 июня 2013 09:40
Африка, не знаю. Я Легенду 17 не смотрела, но все же думаю, что есть разница между групповыми занятиями фитнесом, направленными в большей степени на оздоровление и укрепление организма, и профессиональным спортом, в котором нужен результат, но который и калечит. Если групповые занятия, на которые приходят и для того, чтобы снять стресс и отдохнуть от работы будут вызывать чувство раздражения, злости и ненависти, то ходить туда никто не будет :) Я согласна на усталость и боль в мышцах, но взамен я хочу получить хорошее настроение. При этом я открыто признаю, что не стремлюсь стать мега-спортсменом, участвовать и выигрывать соревнования, цель посещения занятий у меня другая.