23 апреля 2014

Перец ускоряет метаболизм

Приправы и пряности занимают особое место на кухне каждой хозяйки, ведь они оттеняют вкус блюд, делая его ярче, выразительнее и аппетитнее. Однако приправы – это не просто добавки для вкуса: они обладают массой полезных свойств, которые положительно влияют на здоровье человека. Например, всем известная приправа – перец – помогает справиться со многими недугами и даже похудеть! Поговорим о полезных свойствах перца.

Разновидностей этой приправы существует масса: красный перец, черный перец, перец чили, кайенский, халапеньо – это далеко не весь перечень. Наверняка у вас на кухне найдется хотя бы один вид жгучей приправы. Не отказывайтесь от ее употребления, ведь пользу перца сложно переоценить.

Перец ускоряет метаболизм, а это значит, что его употребление может пойти на пользу всем худеющим. В частности, удивительные свойства приписываются кайенскому перцу. В ходе эксперимента, в котором принимали участие добровольцы с избыточным весом, было доказано: пряная пища способствует похудению. Все участники эксперимента были разделены на две группы. Первая группа питалась блюдами с добавлением перца, из рациона второй группы были исключены приправы. Через шесть недель были подведены итоги эксперимента и выяснилось, что люди, питавшиеся острой пищей, при прочих равных условиях похудели. Данному факту можно найти вполне логичное объяснение: давно доказано, что острые приправы снижают тягу к сладостям и соленой пище, жареному и мучному, снижают чувство голода.



Однако ускорение метаболизма – не единственная чудесная способность перца. Перечислим еще несколько не менее полезных свойств:
1. Перец положительно влияет на иммунитет, укрепляя его. К тому же перец препятствует проникновению в организм болезнетворных бактерий. А все благодаря содержанию витаминов С и А.
2. Перец облегчает носовое дыхание при простуде. Добавьте в горячий чай щепотку перца кайенского и вскоре вы почувствуете, как носовые проходы очищаются. Таким свойством перец обязан веществу капсаицину, которое придает ему остроту.
3. Перец полезен и для сердечно-сосудистой системы. Он способствует улучшению кровообращения и снижает уровень так называемого «плохого» холестерина, оседающего на стенках сосудов.
4. Люди, испытывающие проблемы с желудком, отказываются от острой пищи. Между тем, перец может помочь побороть различные желудочные заболевания. Сегодня всем известно, что язва желудка имеет бактериальное происхождение. Перец же эффективно убивает данные болезнетворные бактерии.

Вы можете выбрать разновидность перца, которая больше других придется вам по вкусу. Например, перец чили отличается сильной остротой, в то время как перец халапеньо довольно мягкий. Какой бы вид перца вы не выбрали для употребления в пищу, не сомневайтесь: жгучая приправа обязательно принесет пользу!
Ваша оценка: 
 (голосов: 8)