hmurii м 18 мая 2010 09:01   #1
Добрый день!
На Ваш форум я попал, долго мониторя интернет на темы схожие моей проблеме.
Очень надеюсь, что смогу правильно изложить суть своей проблемы, чтобы получить правильную консультацию.
Мне 26 лет. Рост 1,76см; Вес 89кг. Каждый год в среднем прибавляю по 2 кг.
С детства занимаюсь спортом (борьба, бокс).
С 16 стали появляться жировые отложения, не смотря на мои регулярные тренировки.
С 84 кг, я сгонял вес для соревнования, до 76, т.к. тренер говорил, что это мой вес, но получилось, что я сбросив до 76, потерял силу и даже выносливость. При этом жир остался на месте(живот и ноги). Тренировался я в тот период, 3 раза бокс, 3 раза бег с утра, плюс 1 раз с весом. В итоге тренер сказал сгонять до 73, что я и сделал. Пил в этот период различные витамины, как итог, я к соревнованиям подошел мягко сказать не в особой форме. Вес я гонял в течении 2 недель. На третьи были соревнования. В тот период времени, я отказался от жаренного, мучного, молочного, мясного, морепродуктов и сладкого.Ел отварные овощи, фрукты, каши на воде, орехи, мёд, пустые гарниры.
С тех пор прошло 3 года, общий вес вырос 89 и стоит постоянно.
Тренировки сейчас у меня еще более усиленнее. После них сбрасываю как правило до 3 кг. Бегаю 1-2 раза в неделю по 4 км. Последние соревнования показали, что в моем весе, против меня выходят здоровые амбалы накачанные, либо жилистые. А это плюс к скорости или силе. И вот я решил либо согнать жировые отложения свои и постараться стать жилистым в весе 74-76 кг. либо если это не возможно преобразовать жир в мышцы с быть в весе 88кг., что я по правде говоря меньше хочу.
Я от природы выносливый. Тренируюсь усердно. На соревнованиях занимаю призовые места. Но вечно 2 и 3 места уже достали. К тому жен теперь я перешел из бокса в боевое самбо, а тут весовое несоответствие сказывается серьезнее.
Я понимаю, что много букв, но я постараюсь подробнее расписать свой рацион.

Завтрак в 8:00:
Стакан воды до завтрака в 7:30,
Каша (рисовая, овсяная, гречневая, пшенная, манная - 300грамм.) либо яичница 3 яйца.
Кофе без сахара + 1 бутерброд с белым хлебом и колбасой или сыром с маслом.

Обед в 14:30:
Суп (какие готовят)
Второе - гарниры разные (гречка, рис, макароны, картофель), мясо как правило котлеты, либо куриные грудки, иногда сосиски или сардельки + 2 куска черного хлеба.

Во время рабочего дня я еще пью чай черный, 3 кружки.
Иногда съем яблоко или карамельку.
Шоколад ем редко.

Ужин в 19:30:
гарниры разные (гречка, рис, макароны, картофель), мясо как правило котлеты, либо куриные грудки, иногда сосиски или сардельки + 2-3 куска черного хлеба.

Поздний ужин груша или яблоко + пол апельсина. + чай с сушкой 80 грамм.

Тренируюсь 3 раза вторник, четверг аэробные, много борьбы и ударной техники, плюс офп. Интенсивность 75%., т.е. перерывы перед упражнениями max 1 минута.
Затем минут 5 заминка. В субботу силовая(приседания 40кг по 4 подхода по 20 раз. грудь по 50 кг, по 20 раз. пресс, трицепс, в таком же духе.), плюс на технику и акробатику. Пресс много делаем на тренировках.

Бегаю в понедельник и среду по 4 км. с утра.
Пью витаминный комплекс алфавит эффект (сильные) и чередую их с шипучим супрадином + БАТ виардо.
Пить для меня сжигатели не вариант, планирую детей с супругой.

Буду признателен, если сможете мне помочь разобраться, т.к. сам понимаю, что мучное мой бич. А я его люблю больше мяса. Но когда надо я от него могу отказаться, как при сгонке веса.
Если это не наглость с моей стороны, помогите мне разобраться, что к чему и как правильно сбалансировать свое питание, по жизни. Про рельеф к пляжу это не про меня. Мне это все необходимо для результатов.
Планирую увеличить бег и сделать его регулярным по 8км. 6 раз в день.
Планирую добавить силовые упражнения с собственным весом на каждый день(подтягивания, канат штангой).
Важный для меня момент сохранение силовых, скоростных и выносливых характеристик.
Нацелен на кропотливую работу. План к 1 августа снизить и закрепить вес до 80кг при этом план в 9кг, потереть минимум мышц, максимум жира.

Если моя проблема сможет привлечь разбирающихся людей, то смогу добавить фото и отчеты еженедельные.



hmurii м 19 мая 2010 08:19   #2
Добрый день!
Пока никто не ответил приходится самому регулировать свое питание.

С утра пробежка 4км.
Стакан воды натощак
Завтрак в 8:10:
овсяная каша на молоке 250грамм.
кофе без сахара с молоком.

В 10:30 чай без сахара.

На обед 14:30:
Свекольник холодный со сметаной либо уха с картофелем (250грамм).
Макароны с тертым сыром и молочными сосисками (300грамм).
Через час кефир.

В 16:00 чай без сахара.

На ужин в 19:30 вроде оливье(250 грамм), чай без сахара и тушенная овощная смесь(250 грамм).

В 21:00 съем грушу и половину апельсина.
Часов в 22:00 выпью либо стакан кефира либо молока.

Хлеб в течении дня исключу.

Вообщем как-то так, вечером небольшое офп и пару упражнений с гантелями.



dine4ka ж 19 мая 2010 09:48   #3
Добрый день!

Давайте пока так сделаем - ловите базовые рекомендации.
Почитайте их. Дневнички Вам бы тоже почитать.

1. На время похудения из вашего рациона очень желательно исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (это не относится к бурому и дикому рису)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

2. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пища (например некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки. И углеводы. Для сравнения – съеденный на завтрак творог поступит по назначению только спустя 2,5-3 часа, в то время как протеин дойдет до цели уже спустя 30 минут. А есть и боле быстро усваиваемые смеси.

3. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок 18 - для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела.

4. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными. Поможет избежать дилеммы белковый коктейль – он содержит порядка 20-30 граммов белка и около 2-3 граммов.

5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.

6. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.

7. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.

8. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.

9. На ночь желательно съесть пару яичных белков.

10. Физические нагрузки – аэробные – должны присутствовать практически каждый день, за исключением одного выходного в неделю. Не менее 40 минут и не более полутора часов.

Белка Вам только больше нужно, канешна же... Но это уже по ходу разберемся. smile
Сейчас по рациону отпишусь.



dine4ka ж 19 мая 2010 09:57   #4
С утра пробежка 4км.
Стакан воды натощак
Завтрак в 8:10:
овсяная каша на молоке 250грамм.
кофе без сахара с молоком.

Через сколько каша после пробежки получается?
После пробежки через час можно либо протеин-изолят, либо белковый омлет. А вот уже через два часа после пробежки можно нормально покушать, но прием пищи желателен белковый.
Кашу желательно на воде.
На обед 14:30:
Свекольник холодный со сметаной либо уха с картофелем (250грамм).
Макароны с тертым сыром и молочными сосисками (300грамм).
Через час кефир.

Сметанку убираем. Как вариант - замените мягким обезжиренным творогом.
Картофель из ухи убираем тоже. smile
Макароны, сыр, сосиски - убрать.
На день либо кашу, либо макароны. Что-то одно. И один раз в день.
Сколько жира в сыре? А в сосисках? Эти продукты желательно исключить вообще. Рыба, грудки куринные, говядина\телятина не жирные - на здоровье.
На ужин в 19:30 вроде оливье(250 грамм)

Про Оливье забыли. И про вроде Оливье тоже. smile И не вспоминаем даже.
В 21:00 съем грушу и половину апельсина.

Апельсины пока лучше исключить. Грушу - на здоровье, НО до 17.00 ВСЕ фрукты.

Ну что? Начинаем по новой? smile



hmurii м 19 мая 2010 11:24   #5
Спасибо за рекомендации. Я их изучу.

По вопросам:
Бег с 6:30 до 7:30, стакан воды, затем в 8:10 Каша.

На обед съем свекольник, без сметаны.
А если уха приготовлена с картофелем, я могу его выловить и не есть?
Могу ли я есть супы если они приготовлены с картофелем, но не употребляя его в пищу?
Черный хлеб в течении дня, допустим?

Что касается сыра, то вроде Сельзитер. Жирность не знаю.
Сосиски и макароны убираю. Вообщем только супчик.

Оливье на ужин исключаю, апельсины тоже. После 17:00 не ем фрукты.

Протеин и изоляторы не хочу употреблять. Можно их заменить омлетом, как я понял, но без желтков?
А яичницей с желтками?

Могу я пить кефир или молоко отдельно в течении дня? Молоко и кефир 3,2%.

Сколько надо воды выпивать в день?

Каши только на воде?
Если я ел с утра кашу, то тогда в обед и ужин я не могу есть крупы и макароны в течении дня, правильно(углеводы)?

На ужин я исключаю из рациона крупы, и макароны, т.е. углеводы? Что вместо них можно?

По поводу яиц, если честно мне кажется вредным их есть каждый день(это я к рекомендациям)? Поправте если я не прав.



dine4ka ж 19 мая 2010 12:52   #6
Тааак, поехали. smile На что смогу, на всё отвечу.
Бег с 6:30 до 7:30, стакан воды, затем в 8:10 Каша.

Если бег все ж таки меет цель помочь согнать лишний жирок, то кашку нужно убрать. После бега кушать можно через час. И то либо изолят, либо белковый омлет. Через два часа после бега - обычный белковый прием пищи. То есть каша здесь вообще не лучший вариант.
Почему такие временные ограничения? Организм продолжает сжигать жир еще в течении пары часов после аэробной нагрузки.
На обед съем свекольник, без сметаны.
А если уха приготовлена с картофелем, я могу его выловить и не есть?
Могу ли я есть супы если они приготовлены с картофелем, но не употребляя его в пищу?
Черный хлеб в течении дня, допустим?

Вроде я уже писАла, можете заменить сметану мягким творожком. Он и обезжиренный есть и просто с очень низким процентом жирности. От сметаны мало чем отличается. Им же можно запрвлять и салаты овощные, если хочется.
Если честно, я не вижу смысла в супе... Мне кажется, что лучше съесть рыбу или мясо с салатом. От такого приема пищи будет куда больше пользы.
Хлеб я бы исключила пока совсем. Пока не достигнут желаемый результат, любой компромисс - это игра против себя самого же. Если бы у Вас были тяжелые силовые тренировки, то было бы другое дело.
Что касается сыра, то вроде Сельзитер. Жирность не знаю.
Сосиски и макароны убираю. Вообщем только супчик.

В сырах много жира. Зачем Вам это? Тем более, с таким соседством - макароны+сосиски. При таком сочетании продуктов, весь жир, содержащийся в данном приеме пищи, гарантировано пойдет в запасники организма.
Протеин и изоляторы не хочу употреблять. Можно их заменить омлетом, как я понял, но без желтков?
А яичницей с желтками?

smile Изолят. В общем-то, это белок, просто в более легкоусвоямой форме, только и всего. Но не хотите и не надо. Мне кажется, что это и правильно, и разумно. Вы наберете необходимый белок и из натуральных продуктов при правильно составленном рационе.
Мясо не жирное, куринные грудки, рыба (пару раз в неделю жирная рыба), творог, кисломолочные продукты, яйца - вот Вам прекрасные источники животного белка. smile
На счет омлета. С желтками без фанатизма. Лучше если, допустим, из 5 яиц только одно будет с желтком. Вот Вам и омлет.
Могу я пить кефир или молоко отдельно в течении дня? Молоко и кефир 3,2%.

Лучше 1,5%. А молоко... Не так страшна жирность в самом молоке, как лактоза в нем. Это тот же сахар, в принципе. Просто молочный... Предпочтение - кисломолочным продуктам. Да, можете пить отдельно. Можете с отрубями.
Воды 1,5-2 литра. Не считая чая-кофе и др. Хочется больше - пейте. Я могу и меньше выпить, например. Я не сильный водохлеб. smile Просто ограничивать себя в воде насильно нельзя. Хочется пить - пейте.



dine4ka ж 19 мая 2010 12:52   #7
Каши только на воде?
Если я ел с утра кашу, то тогда в обед и ужин я не могу есть крупы и макароны в течении дня, правильно(углеводы)?

Да, каши на воде.
Всё правильно. Желательно пока чтоб была одна порция "медленного" углевода в день. Но обязательно чтоб были и фрукты. Фрукты не смешиваются с основным приемом пищи. smile
На ужин я исключаю из рациона крупы, и макароны, т.е. углеводы? Что вместо них можно?

Рыба\мясо не жирное\птица с салатами овощными. Можно овощи тушить. Можно тушить мясное с овощами, типа рагу будет. Не забывайте про творог. Творог с ряженкой очень вкусно и хорошо. Омлеты. Омлеты с овощами.
По поводу яиц, если честно мне кажется вредным их есть каждый день(это я к рекомендациям)? Поправте если я не прав.

Не вредно. smile Если Вы не будете съедать их десяток вместе с желтками. smile





hmurii м 19 мая 2010 14:35   #8
Про сметану я понял, я просто отказался от свекольника, он был холодным.
Что вообще касаемо супов, то тут я с вами не согласен, для нормальной работы желудка, и во избежания образования гастрита супы надо есть регулярно.

Я просто думал раньше белок это вся молочка. Теперь пересмотрю свои взгляды.
И так я постараюсь описать правильно ли я понимаю свой дневной рацион (один из вариантов):
Завтрак: два белка без желтка, творог небольшой жирности и стакан кефира(кисломолочка), минут через 15 кофе без сахара.
Второй завтрак: чай и яблоко.
На обед: суп без картофеля, углеводы в виде гарнира , белок в виде куриного филе, грудки, рыбы -через 30 минут.
Второй обед: яблоко, чай.
Ужин: Отварные овощи, белок в виде трески, или куриных грудок.
Поздний ужин: стакан кефира или ряженки с горстью орехов или черносливом.

Кефир не более 1,5%, Молоко лучше не каждый день.
На завтрак могу чередовать омлет, творог.
Если ем на завтрак кашу, то в течении дня не употребляю гарниры, т.к. углеводы.
Хлеб исключаю, картофель исключаю, сладкое, мучное аналогично.
Фрукты после 17:00 не употребляю.
Каждый день, аэробные нагрузки.
Плюс основные тренировки 3 раза в неделю из которой одна на 1/2 силовая.

Подскажите, а есть список продуктов по их типу
белковые....
углеводы...
жиры....



Nastassja ж 19 мая 2010 15:16   #9
Завтрак: два белка без желтка, творог небольшой жирности и стакан кефира(кисломолочка), минут через 15 кофе без сахара.

ИМХО лучше разные белки не смешивать. например белки и творог. и вообще мне кажется, что творог с самого утра - не очень хорошо, т.к. он усваивается долго. лучше белки либо омлет (яйцо+белки).
перерыв между завтраком и кофе - минут 30.
творог можно и с кефиром и с ряженкой . и как раз можно как второй затрак например))
Второй завтрак: чай и яблоко.
тут ОК. фрукты как раз можно записать. только мне не понятно зачем))) через час после приема пищи
На обед: суп без картофеля, углеводы в виде гарнира , белок в виде куриного филе, грудки, рыбы -через 30 минут.

вот тут я не поняла - гарнир имеется в виду что? если овощи (=углеводы) - то хорошо. их можно и нужно вместе с мясом-птицей-рыбой. они друг другу помогают. а если каши 9=углеводы) - то не стоит. крупы должны быть отдельно от всего. каши на воде - dine4ka уже писала про это.
ужин - вроде ОК. но треску не ем, поэтому по жирности не знаю...
поздний ужин -на сколько поздний и во сколько спать после него? вообще поздний ужин у вас неподходящий. т.к. вечером жиры уже нельзя(это орехи) и фрукты нельзя(=они же сухофрукты. их только до 18 00 можно) да и кефир на ночь тож не надо)))))
так что если до сна еще пару часов - предлагаю творожок обезжиренный или овощи свежие.
а на ночь 2 белка)

Если ем на завтрак кашу, то в течении дня не употребляю гарниры, т.к. углеводы.

если нгарниры=каши-макароны, то правильно. если гарниры=овощи, то их можно не считать к углеводам (хоть они ими и являются) а есть смело без ограничений.




Nastassja ж 19 мая 2010 15:21   #10
что касеттся белков жиров углеводов.
могу набросать примерный список, чтобы вам бывло проще:
белки - мясо, рыба, курица, морепродукты(мидии-креветки), творог, яйца, растительные - соя, чечевица, фасоль; а также грибы

углеводы полезные - крупы, овощи , фрукты
углеводы вредные))) - сахар, мучное, сладкое;белый рис; а также картошка- морковь-свекла-кабачки; виноград-бананы-апельсины-финики

жиры полезные - орехи, масло растительное (льняное, оливковое, подсолнечное), жирные сорта рыбы (там белок и жиры)

ну это вам так - в общих чертах))) список можно продолжать




hmurii м 19 мая 2010 18:41   #11
Добрый вечер!
То есть, как ни крути, с утра надо есть омлет. А можно его заменить яичницой? И омлет с желтками или нет?

Потом второй завтрак творог. А какой процентный?

Гарнир я имел в виду - гречка, макароны, рис. А их нельзя разве с мясом-птицей-рыбой.

про ужин понял.
свежие овощи, т.е. сырые? и какие лучше?

я надеюсь иом вопросы не напрягают.
завтра еще вечером тренировка, посмотрю на сколько хватит энергии от еды:))





dine4ka ж 19 мая 2010 18:54   #12
Творог до 5%.
На счет омлета - 4-5 яиц запросто, но из всех них лучше если только одно будет цельным, а остальное белки.
По гарнирам... Рис - если только бурый. ИМХО с НЕжирной рыбкой и можно было бы.
По овощам - морковь и свеклу пока если и не исключите, то ограничте. Сахара там много очень.
Можно капустку всякую. Помидорки-огурчики, зелень, салат листовой... Можно овощи и тушеные. Не хотите салат, можно просто отдельно овощ есть. А вообще, простой овощной салат можно хоть весь вечер жевать. smile

Задавайте вопросы столько, сколько нужно. smile



hmurii м 20 мая 2010 06:40   #13
Добрый утро!

С утра проснулся и выпил стакан воды,
Затем бег, после него через 30 минут два стакана воды,
Затем завтрак: 2 белка, творог 100грамм и кефир.
На обед у меня будет бульон с яичным белком, овощная смесь и отварная грудка
Ужина не будет, так как с 8 до 10 у меня тренировка.
И перед сном кефир, думаю еще насчет двух белков.
Между едой будет по яблочку.
Про, то что творог медленно переваривается с утра понял, но пока другого выхода нет.



dine4ka ж 20 мая 2010 06:47   #14
Про интервал времени после аэробной помните? Если, канешна, бег имеет целью помочь в жиросжигании.
Кефир на ночь не желательно. ЖКТ готовится к отдыху, как и весь организм. А кефир заставляет ЖКТ работать. Но не думаю, что кефир на ночь это критично. Если не сразу спать, то можете в кефир творога добавить. А если туда еще Суссли (сахзам) кинуть немножко и в блендер это дело, то получится коктейль.

И Вам добрый утр! smile



hmurii м 20 мая 2010 07:08   #15
Спасибо за ответ.
А про интервал можно поподробнее.
Всмысле после бега лучше 2 часа не пить жидкость. Вы это имеет в виду.
Или Вы всеже про еду. Просто я затем на работу сразу выхожу...



dine4ka ж 20 мая 2010 07:11   #16
После аэробной тренировки (бег в Вашем случае) через час кушаем только белковый омлет. А через два часа после аэробной уже можно покушать нормально. Может быть, у Вас так и получилось, я просто напомнила.
А пить обязательно.



hmurii м 20 мая 2010 07:24   #17
dine4ka,
Цитата: dine4ka
После аэробной тренировки (бег в Вашем случае) через час кушаем только белковый омлет. А через два часа после аэробной уже можно покушать нормально. Может быть, у Вас так и получилось, я просто напомнила.
А пить обязательно.


хорошо, а то тренер наоборот говорит, не пить, но есть...
вечером планиру встать на весы... и со вчерашнего дня веду завес...



dine4ka ж 20 мая 2010 07:27   #18
Пить нужно.
Про покушать уже написАла. Но такие рекомендации касаются только аэробной тренировки. При силовой питание выстраивается иначе. И интервалы временные тоже другие.



hmurii м 20 мая 2010 07:38   #19
Все правильно. Буду следовать вашим правкам.
Т.к. цель сжечь именно лишний жир, но степенно, а уже затем буду над силой работать.
А вы простите врач или по личному опыту?



dine4ka ж 20 мая 2010 10:42   #20
smile Я не врач. Просто давно живу, наверное.
Удачи Вам. smile






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()