Aspen м 27 января 2010 17:19   #1
Здравствуйте!Неделю назад решил плотно заняться набором мышечной массы.Много раз начинал , но в разных ситуациях бросал.Сейчас решил начать твёрдо!

Возраст - 19
Рост - 1,89
Вес - 71
Не пью , не курю.
Сейчас полностью поменял питание.Хотелось бы услышать отзывы (хотя-бы вкраце).В первые дни было тяжеловато , но сейчас чувствую втягиваюсь.

Завтрак - овсянная каша + стакан гранатового сока или пью чай.

По приезду на работу (учусь ещё в универе , поэтому график скоро сменится) обедую в обычной столовке.Примерно так:

Яйца (2) под майонезом.
Суп (борщ , рассольник , солянка как правило)
Картоф. пюре/тушённая капуста/гречка с мясными котлетами/два куска курицы.Чередую.

Через два часа пью кефир 0,5 с коржиком или сосиской в тесте (нормальной , не из собаки)

На работе как правило пью 3-4 стакана чая с сахаром (но я так понял его лучше исключить?)

По приезду домой ужинаю.Тут как правило , что мама приготовит.
Опять же гречка/макароны/картофель + мясо какое-нибудь.
Ещё стараюсь съесть яблоко или другой фрукт.Как вы смотрите на киви или мандарины?


Через час пью самодельный коктейль (яйцо без желтка + молоко + банан).

Через 45-50 минут начинаю заниматься.На данный момент в дом. условиях.Сейчас думаю с залом.Нужно найти время.

После железа и т.д. пью Вей Протеин - шоколад.

Примерно за 2 часа до сна ем овсянку (получается два раза в день) + пью какао или опять же стакан гранатового/яблочного сока.

На ночь просто бегаю в холодильник , пью персиковый/яблочный сок.

Попробую сформулировать вопросы более конкретно:

1.Как рассчитывать каллории?

2.Должен ли мне такой график питания помочь набрать хотя-бы 80 кг?Дальше думаю втянусь.

3.У меня в рационе отсутствует творог.Временно.В своё время часто его употреблял , соответственно он мне просто не лезит.Понимаю , что добавлять творог нужно обязательно.Можно ли его есть не со сметаной , а например использовать в коктейлях?

4. Вопросы по следующим продуктам :

киви
сахар
шоколад
булка/сосиска в тесте/коржик
креатин (возможно ли без него?в своё время им отравился.теперь не могу смотреть на него)
кока-кола (хотя-бы раз в неделю банку 0,5?Тяжело перестроиться с колы на домашний сок сразу.Хотя держусь.

Можно ли изредка использовать для питания эти вещи?


Бодибилдером становиться не собираюсь , но хотелось бы выглядеть по-человечески что ли.Веса явно не хватает.Буду крайне признателен за комментарии.Заранее спасибо.



Michael K м 27 января 2010 18:00   #2
Aspen много написал, думаю сначало мог бы погуглить на счёт некоторых вопросах сам.
Могу точно сказать,что котлеты , сосиски и супы сразу в топку! Это не "наши" продукты:

- Концентрация аминокислот в бульоне минимальна, ну а разваренные кусочки овощей и вовсе бесполезны.
- котлета - при жарке она обильно пропитывается жирами. Жиры, как известно, самый энергоемкий продукт. Один грамм жиров содержит 9 калорий, а вот углеводы и белки - только 4. По этой причине даже небольшая, но жирная котлета оставит у вас чувство приятной сытости. Вы будете думать, что поели на пять с плюсом, а на самом деле загрузили в себя бестолковые “жировые” калории, тогда как вам нужны калории из белков и углеводов.
- Про сосиски даже читать боюсь
- Про колу сам понимаешь...

О киви:
"Высокое содержание калия делает киви полезным при некоторых формах гипертонии, дефиците йода.

Сегодня ученые рассматривают эти плоды как серьезное лекарство против тромбозов. Ягоды киви способствуют сжиганию жиров, которые блокируют артерии и этим помогают снизить риск образования тромбов. Профилактическая диета для снижения риска тромбообразования и уменьшения в крови уровня жирных кислот состоит из всего 2-3 плодов киви"(Википедия)

О шоколаде:
Шоколад (особенно черный, в котором больше всего какао) служит прекрасным источником минералов, которые также помогают защитить организм от CVD. Сорока четырех граммовая плитка молочного шоколада дает 8% от рекомендованной ежедневной дозы магния (26,4 мг), а такая же порция черного шоколада предоставляет организму уже 15% или 51мг.

Пару слов о калориях:
Все питательные макроэлементы - белки, жиры и углеводы - содержат энергию, а следовательно, и калории. Но количество калорий на единицу массы различается. К примеру:
• 1 грамм белка или 1 грамм углеводов = 4 калории
• 1 грамм жира = 9 калорий
В жире содержится в два с лишним раза больше калорий, чем в белках или углеводах.
Чтобы мышцы росли, нужен энергетический “излишек” сверх базовых энергозатрат.

СБАЛАНСИРОВАННАЯ ДИЕТА из одной части энциклопедии Арнольда:

"Пищеварительная система работает наилучшим образом, когда вы употребляете продукты в определенных сочетаниях. Необходимый баланс продуктов для культуриста почти такой же, как для любого другого человека. Согласно рекомендации Комиссии по питанию и человеческим потребностям под руководством Макговерна, норма составляет 12% белков, 58% углеводов и 30% жиров.
В моей карьере культуриста рацион питания был сбалансирован иначе: 40% белков, 40% углеводов и 20% жиров. Однако следует помнить, что я весил 240 фунтов и тренировался с большой интенсивностью. Мои 40% углеводов, по сути дела, имели большую энергетическую ценность, чем 58% для среднего человека, поэтому я получал все питательные вещества, в которых нуждался.
Однако есть культуристы, которые так верят в чудодейственную силу белка, что включают в свой рацион до 70% протеинов. Другие, наоборот, считают белок далеко не самым важным элементом и ограничивают его потребление 10-12%. По моему мнению, оба эти подхода не очень плодотворны. "

И не забывай про воду в чистом виде, витаминах и минералах!

http://fitfan.ru/library/281-jenciklopedija-bodibildinga.html - а тут сами энциклопедии - почитай,здорово всё написано!



Марина ж 28 января 2010 08:34   #3
Цитата: Aspen
1.Как рассчитывать каллории?

Калории считать не нужно, поскольку равное количество калорий можно набрать и из зеленого салата, и из сгущенки. А вот за белками, жирами и углеводами следить придется.
У вас сейчас тот счтстливый возраст, когда все идет "в дело" и мясо с картошкой пока никак не сказывается ни на авторитете, ни на боках. Но если сейчас сбить питание не в нужном направлении, то с течением времени можно получить проблему, при которой вес придется уже не набирать, а сбрасывать. Поэтому в питрании должно быть практически все (за очень небольшими исключениями), но в правильном сочетании и в правильное время.
Кстати, Арнольд писал свою действительно интересную (лично я просто зачиталась) книгу тогда, когда взгляды на многие вещи были совершенно иными, да и сам он всегда был худеньким мальчиком, росшим в эпоху полного отсутствия спортивного питания. Так что альтернативы термосу с самодельным белковым коктейлем у него просто не было. И тем не менее у него есть очень полезные выкладки в том числе и по питанию - не буду умалять очевидного. Тот пример, когда человек подходил ко всему очень основательно. Одно это уже вызывает уважение.
Ну а теперь вернемся к вашему питанию.
Набрать массу порой так же сложно, ак и потерять ее, если не труднее. Но важнее набирать ее правильно. Поэтому я сейчас пройдусь по вашему рациону (очень правильно сделали, выложив его сразу), и по ходу будем спотреть.
Пока я не считаю общее количество питательных веществ, хотя вы и сами с успехом можете это сделать - таблицы состава продуктов есть на десятках сайтов. Для меня главное - показать правильное направление и сформулировать основные принципы. А дальше уже будем разбираться "по ходу". Это ведь не последний ваш пост?)))



Марина ж 28 января 2010 10:27   #4
Aspen,
Итак:
Цитата: Aspen
Возраст - 19
Рост - 1,89
Вес - 71

Я уже сказала - время выбрано благоприятно. Сочетание роста и веса конечно мало что говорит без видимости фигуры, но по крайней мере судя из этих данных вам можно набрать хорошую мышечную массу для того, чтобы выглядеть не "пляжным качком" - сама не люблю это выражение, а просто "по человечкски", как вы говорите. Красивое тело - это всегда красивое тело.
Цитата: Aspen
Завтрак - овсянная каша + стакан гранатового сока или пью чай.

Вот даже учитывая ваш столь небольшой вес и пока явную не склонность к полноте, я бы не советовала включать в рацион соки - даже свежевыжатые. Сок - это по сути концентрат фруктовых сахаров, лишенный клетчатки - основного сдерживающего инструмента. Я сама была поражена, когда прочла о том, что в южных странах, где утренний сок является "национальной традицией", высокий процент заболеваний диабетом.
Поэтому лучше лишний раз съесть фрукт - пользы будет больше. Фрукты в рационе должны быть обязательно. По крайней мере два в день.
Исключение стоит сделать разве что в отношении винограда и фиников.
Поэтому оставляйте на утро хорошую порцию каши - геркулес, гречка, перловка, рис (лучше бурый) - и этого достаточно. А через час можете что-то еще.
Цитата: Aspen
Яйца (2) под майонезом.
Суп (борщ , рассольник , солянка как правило)
Картоф. пюре/тушённая капуста/гречка с мясными котлетами/два куска курицы.Чередую.

Ну майонез можно отгрести, борщ или рассольник - необходимое сейчас для вашего желудка горячее блюдо, а вот картофельное пюре и гречку от мяса лучше убрать.
Каши ешьте отдельно. Это же относится и к картошке, если очень хочется.
Цитата: Aspen
Через два часа пью кефир 0,5 с коржиком или сосиской в тесте (нормальной , не из собаки)

В начале я уже говорила о то, как важно сохранить идеальный обмен веществ. Если вы им дорожите, оставтье коржики детям))) А сосиска... Для вас суточная норма жира порядка 60 граммов. А в одной несчастной сосиске его уже около 30 граммов. А при помощи теста все эти 30 граммов отправятся в запас. почитайте пояснения по питанию в теме для похудения. Я много раз писала, почему так происходит. Могу написать и снова, но только в следующий раз. Хорошо? Пока у вас еще много вопросов. И мясной составляющей там практически нет.
Лучше возьмите творог, или шашлык, или... в общем, что вы реально можете съесть в это время? Напишите - разберемся.



Марина ж 28 января 2010 10:54   #5
Цитата: Aspen
На работе как правило пью 3-4 стакана чая с сахаром (но я так понял его лучше исключить?)

Да. Это все равно совершенно пустые калории. А инсулина тратится много.
Пейте еще и чистую воду - это помимо чая.
Цитата: Aspen
По приезду домой ужинаю.Тут как правило , что мама приготовит.
Опять же гречка/макароны/картофель + мясо какое-нибудь.

Вечером картофель и кашу не нужно совсем. Во второй половине дня организм уже плохо усваивает углеводы, и потому большая часть из ниж опять же переходит в бесполезный запас. старайтесь съесть все углеводы до 16-17 часов. А каша усваивается несколько часов.
Цитата: Aspen
Ещё стараюсь съесть яблоко или другой фрукт.Как вы смотрите на киви или мандарины?

Киви за день можете съедать хоть килограмм. Но только до указанного времени. Мандарины тоже вреда еще никому не приносили - даже худеющим))
Цитата: Aspen
Через час пью самодельный коктейль (яйцо без желтка + молоко + банан).

Прямо по Арнольду))) На самом деле лучше не смешивать эти продукты, а съедать и выпивать отдельно. Вместе они не очень хорошо подружаться в кишечнике. А вам же нужно, чтобы все усвоилось. Банан - фрукт сугубо утренний. Или посттренировочный.
Цитата: Aspen
Через 45-50 минут начинаю заниматься.На данный момент в дом. условиях.Сейчас думаю с залом.Нужно найти время.

А перед тренировкой как раз можете поесть нормально. Кусок курицы и огурец, например. Или рыба - вот тут можно немного гречки добавить - если это перед тренировкой. Или пачка творога я несколькими кусочками яблока. Но каша предпочтительнее за счет слдержащегося в ней мальтодекстрина - это он "загоняет" гликоген в мускулы. Так что либюо рыбка с ней, либо даже кашка отдельно - перед тренировкой. Только лучше часа за полтора. Именно вам - для набора массы.
Это можно чередовать - в какой-то день творог или мясо, в какой-то каша. И посмотрите, когда легче заниматься.
Цитата: Aspen
После железа и т.д. пью Вей Протеин - шоколад.

Святое дело))) Можно еще сразу после тренинга, если он тяжелый, яблочко съесть - на эти 20 минут действует временное исключение)
Цитата: Aspen
Примерно за 2 часа до сна ем овсянку (получается два раза в день) + пью какао или опять же стакан гранатового/яблочного сока.

Ну уже понятно, что ни каша, ни сок сода не пойдут. Хотите пример? За два месяца такого питания в качестве эксперимента я набрала 10 процентов от своего веса. Убирала потом полгода....
Цитата: Aspen
2.Должен ли мне такой график питания помочь набрать хотя-бы 80 кг?Дальше думаю втянусь.

Давайте будем наблюдать. И по ходу будем менять пропорции белков и углеводов.
Цитата: Aspen
У меня в рационе отсутствует творог.Временно.В своё время часто его употреблял , соответственно он мне просто не лезит.Понимаю , что добавлять творог нужно обязательно.Можно ли его есть не со сметаной , а например использовать в коктейлях?

Можно и с молоком смешивать, и йогуртом сладким разводить - иворог кстати без опаски, и сухофрукты в него накидать, и какао добавить. Попробуйте. Сама не всегда могу "протолкнуть".
[



Марина ж 28 января 2010 10:55   #6
quote=Aspen]Вопросы по следующим продуктам :
киви
сахар
шоколад
булка/сосиска в тесте/коржик
креатин (возможно ли без него?в своё время им отравился.теперь не могу смотреть на него)
кока-кола (хотя-бы раз в неделю банку 0,5?Тяжело перестроиться с колы на домашний сок сразу.Хотя держусь.

О киви и сахаре уже сказала. Шоколад - просто "обманка для вкуса". Жиры, какао и сахар. И у некоторых способ поднять настроение. А вы когда-нибудь натуральный шоколад? Без добавления сахара? Жуткая гадость)))
А вот креатин очень даже неплохо. Можно моногидрат, а можно и готовые транспортные системы.
В общем. пишите, что получилось по обобщению и какие вопросы.



Aspen м 28 января 2010 13:35   #7
Michael K
Марина

Огромное спасибо за оставленные комментарии.

Особенно Марине.Очень многое узнал.Одно дело читать статью с кучей непонятных выражений , а другое дело ваш комментарий.Всё довольно понятно.Ещё раз огромное спасибо!

Это мой не последний пост , разумеется.Твёрдо решил начать правильно питаться.Или хотя-бы близко к этом.Буду почаще читать этот форум и консультироваться , если вы не против.

Если вам не сложно ответить , то хотел бы уточнить некоторые детали:

1.Сахар исключаю , я так понял.А можно ли его насыпать в овсяную кашу?Без сахара совсем тяжело.

Сегодня целый день чай без сахара пил.Хотя возможно стоит попробовать мёд?

2.Что если я например буду через 2 часа после обеда пить кефир(0,5) , а ещё через 1,5 часа на работе кидать в блендер (или миксер.незнаю как правильно назвать этот агрегат smile ) пачку творога и заливать стаканом молока?И можно будет добавить опять же сахар?

3.Фрукты с утра.Это понял.

4.Ну майонез можно "отгрести".Это я так понял убрать?Я просто обычно сижу на других форумах , связанных со спортом , но не с питанием.Сам профессионально занимался с 6 лет хоккеем.Возможно , а может быть даже недобор веса и есть основная причина "занимался" , а не "занимаюсь" (на данный момент любительски).Тоже позже хотел бы уточнить рацион питания тогда , когда у меня не железо , а лёд.

5.Что лучше есть на ночь?

И ещё кое-какие вещи:

блины со сметаной (можно ли один раз в неделю?)

люблю съесть гуся с капустой по праздникам.Можно не отказываться?По праздникам только!

6."Прямо по Арнольду"

Начинаю вливаться в вашу тему понемногу.Многое конечно ещё не понятно , но вроде помаленьку осваиваюсь.Какой тогда самодельный коктейль делать?Я имею в виду продукты.Просто яйца мало приятного пить.Или вообще исключить с/д коктейль?


Заранее спасибо!



Aspen м 28 января 2010 13:37   #8
Натуральный шоколад пробовал.Если вы имели в виду в чашке.Как это не странно , мне понравилось.Хотя все знакомые придерживаются вышей точки зрения. smile



Марина ж 28 января 2010 16:25   #9
Цитата: Aspen
Твёрдо решил начать правильно питаться.Или хотя-бы близко к этом.Буду почаще читать этот форум и консультироваться , если вы не против.

Как раз только за! И очень приятно бывает видеть. как человек понимает, что питание - это основа всего. Фраза "Я есть то, что я ем", думаю, имеет право на жизнь)))
Цитата: Aspen
1.Сахар исключаю , я так понял.А можно ли его насыпать в овсяную кашу?Без сахара совсем тяжело.

А попробуйте взять заменитель в таблетках или экстракт травы Стевии. Или в крайнем случае - немножечко сахара))) Постепенно отвыкнете. Я тоже думала, что ни за что не смогу есть запаренный кипятком геркулес, а сейчас это практически лакомство. На самом деле каши без сахара порой вкуснее. но вот с геркулесом да - даже соль не помогает. Согласна.
Цитата: Aspen
Сегодня целый день чай без сахара пил.Хотя возможно стоит попробовать мёд?

Для вас - ложечку в день. Но мед - не лучший друг силового режима тренировок.
Цитата: Aspen
Что если я например буду через 2 часа после обеда пить кефир(0,5)

Как раз нормально будет - обед уже усвоится, а кефир кишечнику поможет активизироваться.
Цитата: Aspen
а ещё через 1,5 часа на работе кидать в блендер (или миксер.незнаю как правильно назвать этот агрегат smile ) пачку творога и заливать стаканом молока?И можно будет добавить опять же сахар?

Вот туда бы не надо..... А молоко же сладкое. Зато можно кинуть туда размельченный киви или добавить ягод. Даже мороженых. Вот в таком сочетании пойдет. Это же не на ночь!
Цитата: Aspen
Тоже позже хотел бы уточнить рацион питания тогда , когда у меня не железо , а лёд.

А там просто такой же рацион, как с классическими аэробными нагрузками или в дни отдыха. Только белочка тоже добирать - нагрузочка то ого какая получается!
Цитата: Aspen
Ну майонез можно "отгрести".Это я так понял убрать?

От яиц да. Вполне желтка хватит. Хотя в овощном салате немного майонеза можно. Вам худеть не нужно пока))) Но опять же не на курицу. И Оливье тоже пусть только в качестве новогодней подушки останется fellow
Цитата: Aspen
5.Что лучше есть на ночь?

Обезжиренный творог - не больше 200 граммов. Совсем перед сном белки яиц. 2-3 белка. Просто вечером овощи, можно с тем же яйцом.



Марина ж 28 января 2010 16:27   #10
Цитата: Aspen
блины со сметаной (можно ли один раз в неделю?)

Блины раз в неделю можно. Если только вес скакать у час не начнет. Но со сметаной - нет. Я не беспощадная - просто мне вашу поджелудочную жалко)))
Я всегда говорю: берегите ваш обмен веществ! И тогда он будет радовать вас всю жизнь.
Цитата: Aspen
люблю съесть гуся с капустой по праздникам.Можно не отказываться?По праздникам только!

Да на здоровье. Имеете в виду жиры? Он же не каждый день. Да еще с капусткой - клетчатка тоже кстати.
Цитата: Aspen
Или вообще исключить с/д коктейль?

Лучше конечно без него обойтись. Или протеин покупать не получается? Есть ведь и не дорогие производители. посмотрите, что есть в магазинах, и киньте сюда ссылку.
А у Арнольда просто выбора не было. Да еще и семья не шиковала. Вообще почитайте энциклопедию - правда очень легко написала и заражает любовью к железному спорту.
Цитата: Aspen
Натуральный шоколад пробовал.Если вы имели в виду в чашке

Так в чашке он с сахаром. А попробуйте хотя бы тот, у которого 99 процентов какао)))



Aspen м 28 января 2010 16:44   #11
Лучше конечно без него обойтись. Или протеин покупать не получается? Есть ведь и не дорогие производители. посмотрите, что есть в магазинах, и киньте сюда ссылку.
А у Арнольда просто выбора не было. Да еще и семья не шиковала. Вообще почитайте энциклопедию - правда очень легко написала и заражает любовью к железному спорту.


Я не из-за финансов.Тут в принципе проблем нет.Просто думал , что Вей протеин и самод. коктейль пить раз в день оба.Но если нет , значит нет.
Вей протеин может лучше два раза в день пить?Что думаете?

Вообще почитайте энциклопедию - правда очень легко написала и заражает любовью к железному спорту.

Ок.

Вот туда бы не надо..... А молоко же сладкое. Зато можно кинуть туда размельченный киви или добавить ягод. Даже мороженых. Вот в таком сочетании пойдет. Это же не на ночь

А как насчёт чередовать киви/банан/яблоко?

Для вас - ложечку в день. Но мед - не лучший друг силового режима тренировок

Если мёд лишний , то может просто от чая отказаться?В принципе зависимости от него не имею.Кстати , что насчёт кофе?

Спасибо.



Марина ж 28 января 2010 16:48   #12
Цитата: Aspen
Вей протеин может лучше два раза в день пить?Что думаете?

Да конечно!
Цитата: Aspen
А как насчёт чередовать киви/банан/яблоко?

Банан с молоком ... несколько кусочков. И все же лучше не изобретать еще один велосипед - есть же профессиональное спортивное питание.
Цитата: Aspen
Если мёд лишний , то может просто от чая отказаться?В принципе зависимости от него не имею.Кстати , что насчёт кофе?

А чай то за что?))) Можно и кофе.



Aspen м 28 января 2010 16:51   #13
1. ок

2. Виноват.Тупанул.Действительно , Арнольд получается уже.

3. ок



Aspen м 30 января 2010 14:49   #14
Здравствуйте!Решил расписать вчерашний день.Надо признать , что это был с точки зрения питания лучший за все мои 19 лет.Разумеется были огрехи , и большие и небольшие.Заниматься вчера вообще не было времени , поэтому только питался.

Завтрак. Овсянная каша (добавил сахара) + съел яблоко и киви.

Перед уходом на работу выпил кефир и съел половину яблока (опаздывал уже)

По приходу сразу пошёл обедать.

Капуста
Суп-борщ
Яйца (майонез убрал)
Картоф. пюре (гречки не было , но сделал поварам выговор.Знакомый работает...)

Через два часа выпил кефир.

Позже выпил чай без сахара.

Ещё через два часа. Выпил молоко+творог+киви.Честно признаюсь , это получилось гадость.Выпил только процентов 60-65.Остальное вылил.С понедельника планирую пить Вей Протеин вместо этого.

По приезду домой съел гречку (сделал двойную порцию) и кусок курицы.Ел по отдельности.Было около 18-00.Поэтому я съел ещё банан.8 февраля график изменится в связи начало 2 семестра.Питание буду корректировать намного точнее по времени.Тут ошибся на час-два.

Потом уехал по делам и заодно заехал в магазин за продуктами.На удивление вышло довольно дёшево (по крайней мере обычно выходило дороже)

Через два часа съел творог со сметаной (опять же добавил сахар).Ещё хлеб.

Ещё через 1ч-1,20 ч. съел белки яиц.Через 30 минут лёг спать.

Лёг вчера довольно рано.Не избавился от сахара ,но стал его употреблять на порядок меньше.В будущем постараюсь прогрессировать в этом направлении.Ещё стал пить больше простой воды.Вчера вышло примерно 1,5 л.Сегодня пока 1,3 л.Но ещё не вечер.
Сегодняшний день опишу завтра.Всё-таки выходной и график питания вышел другой.Хотя продукты остались практически те же + добавил овощи и ещё один кефир.


Марина , если не трудно напишите , что есть в часов 20-00 - 21-00.Вы сказали кашу и картофель не рекомендуется.

И хотел бы задать вопрос про хлеб.Ваше мнение.




Марина ж 30 января 2010 18:00   #15
Цитата: Aspen
Завтрак. Овсянная каша (добавил сахара) + съел яблоко и киви.

Если уж был сахар, то яблоко с киви с кашей точно не пойдут. Съедайте фрукты отдельно (и раздельно - в смысле не вмешивать за прием несколько). Их же можно сгрызть хоть где. А так фруктоза с мальтодекстрином смешаются....
И где время приема пищи????? А то я читаю следующее:
Цитата: Aspen
Перед уходом на работу выпил кефир и съел половину яблока (опаздывал уже)

И когда это было? Через сколько времени после завтрака? Кефир тут в принципе мог быть и лишним, если перерыв небольшой. Зато фрукты на это место встали бы. А так пока сложно судить...
Цитата: Aspen
По приходу сразу пошёл обедать.

Капуста
Суп-борщ
Яйца (майонез убрал)
Картоф. пюре (гречки не было , но сделал поварам выговор.Знакомый работает...)

Так проще было оставить картошку повару)))
Цитата: Aspen
Через два часа выпил кефир.

Тут бы поесть нормально как раз.... На кефире то массу особо не набрать. Никак не получится??? А если курицу с собой брать?

Цитата: Aspen
Ещё через два часа. Выпил молоко+творог+киви.Честно признаюсь , это получилось гадость.

Как там Гарфилд говорил то? "Гадость, конечно. но со вкусом печени" lol
Конечно лучше протеин взять. Но лучше убедиться в этом на себе fellow
Цитата: Aspen
По приезду домой съел гречку (сделал двойную порцию) и кусок курицы.Ел по отдельности.

Гречка то в 18 поздновато. Двойная порция с утра хороша. И я правильно поняла - между ней и курицей перерыв был?
Цитата: Aspen
Через два часа съел творог со сметаной (опять же добавил сахар).Ещё хлеб.

Возьмите лучше йогурт с добавками и разбавляйте творог им. А то вечером сахар со сметаной..... Хлеб уже просто баловством покажется.
Цитата: Aspen
что есть в часов 20-00 - 21-00

В вашем случае - обезжиренный творог, овощи, омлет на воде - чтобы легче прошло.
Цитата: Aspen
И хотел бы задать вопрос про хлеб.

А про картошку тогда что не спрашиваете? На самом деле она куда "злее" хлеба. И если у вас идеальный обмен веществ, иногда она может быть в рационе - но не каждый день и не трижды в день тем более. А если есть опасения, лучше забыть о ней совсем.
А хлеб сейчас везде продают зерновой - я о том, который без муки. Вот его и берите.
Цитата: Aspen
Не избавился от сахара ,но стал его употреблять на порядок меньше.В будущем постараюсь прогрессировать в этом направлении.

Вот, вот))))))



Aspen м 31 января 2010 05:05   #16
Если уж был сахар, то яблоко с киви с кашей точно не пойдут. Съедайте фрукты отдельно (и раздельно - в смысле не вмешивать за прием несколько). Их же можно сгрызть хоть где. А так фруктоза с мальтодекстрином смешаются....

Понятно.

когда это было? Через сколько времени после завтрака? Кефир тут в принципе мог быть и лишним, если перерыв небольшой. Зато фрукты на это место встали бы. А так пока сложно судить...

Примерно через 1 ч 40 мин.

Тут бы поесть нормально как раз.... На кефире то массу особо не набрать. Никак не получится??? А если курицу с собой брать?

Вы же говорили , что можно тут кефир пить...С курицей надо сообразить.Сам не умею её готовить.Кстати , что вы думаете о копчённой курице?

Гречка то в 18 поздновато. Двойная порция с утра хороша. И я правильно поняла - между ней и курицей перерыв был?

Минут 10 перерыв был.

В вашем случае - обезжиренный творог, овощи, омлет на воде - чтобы легче прошло.

Овощи нужно использовать в салате или есть отдельно?

А хлеб сейчас везде продают зерновой - я о том, который без муки. Вот его и берите.

Ясно.



Марина ж 31 января 2010 08:48   #17
Цитата: Aspen
Примерно через 1 ч 40 мин.

Тогда можно и кефир. Но вот яблоко нужно было отдельно - хоть минут через 45 после первого. То есть не вместе с кефиром. Кстати, в кефире всего оччень немножко))) Так что все же лучше было бы что-то более существенное.
Цитата: Aspen
Вы же говорили , что можно тут кефир пить...С курицей надо сообразить.Сам не умею её готовить.Кстати , что вы думаете о копчённой курице?

Да можно, можно. Я же просто пытаюсь найти время для белка. Он то нужнее кефира. Копченую - очень не советую. Лучше в той же микроволновке запеките или на гриле домашнем. На худой конец отварить можно. Кстати, так и запаха меньше будет)))
Цитата: Aspen
Минут 10 перерыв был.

Ну вот это конечно ни о чем. Даже после курицы минут 30 подождать надо было.
Цитата: Aspen
Овощи нужно использовать в салате или есть отдельно?

В любом виде!



Aspen м 31 января 2010 12:43   #18
Да можно, можно. Я же просто пытаюсь найти время для белка. Он то нужнее кефира. Копченую - очень не советую. Лучше в той же микроволновке запеките или на гриле домашнем. На худой конец отварить можно. Кстати, так и запаха меньше будет)))

Понял.Буду думать с курицей.Подскажите , а что можно ещё съесть в это время (после обеда через 2 часа)?

Завтра у меня лёд , а не железо.Как лучше пить протеин?До или после или и тогда , и тогда?Получается я приеду в 22-00.Как лучше поступить после тренировки?



Марина ж 31 января 2010 15:51   #19
Цитата: Aspen
а что можно ещё съесть в это время (после обеда через 2 часа)

В принципе 2 часа - уже достаточный перерыв для второго приема белка. Можно еще сгрызть огурец или сладкий перец - когда есть особо не захочется - бываетт же тяжесть, когда творог или курица просто не полезут. Ну а если совсем ничего - тогда пусть фрукт будет. Или протеин. В принципе варьировать можно много в зависимости от возможностей и аппетита. Я когда куда-то в город надолго выезжаю, просто кидаю в сумку бутылочку с насыпанной в нее порцией протеина или изолята. Воду-то я всегда найду))) Мне так очень удобно. Потом тару выкинул - и все) И никто не поймет, что я там такое пила)))) Особенно если бутылка не прозрачная. От того же кефира) Я таким же образом по дороге в спортзал Ноу эксплоде потихоньку попивала - чтобы там время на усвоение не тратить.
Цитата: Aspen
Завтра у меня лёд , а не железо.Как лучше пить протеин?До или после

До обязательно. И после уже минут через 30 можно - в протеине углеводов немного, но они все же есть, а лет - это нагрузка. Пусть и не силовая, но и не аэробная же. Энергии побольше отнимает однозначно!



Aspen м 2 февраля 2010 18:01   #20
Подскажите , что можно добавить к утреннему завтраку.Примерно 7-40 до 8-30.Ем овсянную кашу , но мне кажется не наедаюсь.

И перед уходом на работу (примерно в 10-20).

Между ними ем фрукты соблюдая дистанцию около часа.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()