Боди-балет

Ваши неосуществленные детские мечты о балетной карьере вполне могут стать реальностью благодаря современному искусству танца! Теперь даже взрослые могут окунуться в красивый мир классической хореографии. И все это благодаря направлению боди-балет.

Боди-балет (Body Ballet) – это «легкая версия» хореографии, которая предполагает изучение основ в первую очередь именно классического направления хореографии. По этой причине много времени придется посвятить работе у балетного станка. Безусловно, речь идет о немного адаптированном варианте станка, который, впрочем, не теряет своего очарования. Система движений способствует развитию умения управлять собственным телом, а само тело становится красивым и подвижным. Полная изящества программа боди-балета помогает распрощаться с лишними килограммами, сделать бедра, ягодицы и икры сильными и упругими.

В основе боди-балета – облегченный вариант упражнений, которые используются в балете для растяжки мышц. С их помощью развивается гибкость позвоночника и суставов.

Как считают специалисты, основное преимущество данного направления фитнеса – возможность научиться владеть собственным телом. В высшей степени грациозные движения, глядя на которые невозможно оторвать глаза, не смогут оставить равнодушными даже самого закоренелого скептика! Тренировки проводятся в помещении с зеркалами, вдоль которых располагается станок. Станок, зеркало, а также усердие и терпение – вот ваши верные спутники на пути к изяществу.

Основу боди-балета составляют позиции ног и рук, позаимствованные из классического балета. Значительная часть упражнений направлена на укрепление мышц стоп. Занимаясь боди-балетом, вы научитесь контролировать собственное тело – следить за положением шеи, головы, корпуса, плеч, ног, рук, бедер. Грамотная постановка корпуса, выворотность бедер и стоп, грациозная осанка, красивое положение рук, знания (как в теории, так и на практике) основных танцевальных па – от «заурядных» батманов до прыжков будут уместны в любых танцевальных направлениях. С тем, что занятия боди-балетом приносят существенную пользу, не смогут поспорить даже те, кто не собирается связывать свою карьеру с танцем. Составляющая урока, в основе которой лежит классическая хореография, направлена на работу с глубокими мышечными слоями, за счет чего и происходит улучшение фигуры.



Некоторые ошибочно полагают, что боди-балет представляет собой медленную и расслабляющую программу, для выполнения которой не требуется особая выносливость. На каждой тренировке вам придется серьезно попотеть, и не один раз!

Боди-балет является хорошей альтернативой силовым и беговым тренировкам, поэтому он рекомендуется тем, кому такие виды фитнеса противопоказаны. По мнению спортивных врачей, занятия боди-балетом будут полезны тем, у кого были переломы костей, серьезные травмы или тем, кто просто не хочет перегружать свою сердечно-сосудистую систему. Кроме того, занятия боди-балетом благотворно влияют на координацию движений и дыхательную систему.

Занятия можно начинать "с нуля" даже в том случае, если в детстве вы не посещали танцы или хореографическую студию. Не существует никаких возрастных ограничений. Даже если вы от природы не обладаете гибкостью – не нужно этого стесняться! С течением времени, при условии регулярных тренировок, она непременно появится. Главное сделать первый шаг!

По прошествии некоторого времени вы овладеете самой примитивной балетной техникой, улучшите растяжку. По мере приобретения вами опыта вам будут предлагать все более сложные программы на технику и координацию. Если вы занимаетесь каким-либо еще видом танцев, то основы классической хореографии помогут вам довести до совершенства пластику, движения и растяжку. Ведь недаром говорят: «Хореография – это то, чем нужно заниматься на протяжении всей жизни, потому что вся наша жизнь и есть танец».


Продолжительность и регулярность тренировок

Процесс занятий боди-балетом длительный и постепенный. Так что тот, кто хочет быстрого результата, вероятнее всего, поначалу испытает разочарование. Зачастую бывает так, что люди, регулярно посещающие тренировки по боди-балету, затем, совершенно неожиданно для себя, понимают, что они могут делать гораздо больше, чем делали на начальных этапах. Объяснение этому простое: поначалу наше тело реагирует медленно, поэтому, чтобы ощутить результат, необходимо подождать какое-то время (в каждом отдельном случае речь идет о разных временных отрезках). Кроме того, данное направление фитнеса является одним из самых безопасных.

Упражнения, предусмотренные программой боди-балета, рекомендуется выполнять на протяжении от 40 минут до часа в режиме средней интенсивности. В начале занятия следует обязательная разминка, после нее идет основная часть, а за ней выполняется расслабление. На вступительном занятии занимающихся знакомят с основными позами и учат работать у балетного станка. Последующие занятия, в программу которых входит разучивание новых движений, будут более сложными.

На тренировке совместно с инструктором вы будете выполнять всевозможные движения классической хореографии, такие как па, раливе, батманы, плие и еще много-много других, которые обладают не только красивыми названиями, позаимствованными из французского языка, но и не менее прекрасным исполнением. Кроме того, занятия включают в себя упражнения у гимнастического станка, партерную хореографию, растяжку, а также движения в положении стоя без опоры.

Выполнение балетных упражнений поможет вам научиться контролировать собственное тело и использовать его в качестве своеобразного инструмента для выражения чувств. Именно поэтому балетные упражнения настолько привлекательны: если вы начнете посещать тренировки по боди-балету, потом вы просто не сможете их забросить.


В чем ходить на тренировки

Для занятий боди-балетом вполне может подойти стандартный спортивный костюм из трикотажа. Чтобы во время выполнения упражнений не возникало дополнительных неудобств, штаны должны облегать ноги. Можно также надеть специальный купальник для занятий танцами, выполненный из эластичного материала, либо лосины. Для верхней части костюма подойдет майка или облегающий топ. Необходимо следить, чтобы одежда была не только удобной, но также позволяла тренеру видеть контуры вашего тела (это нужно для того, чтобы он мог контролировать ход обучения и давать персональные рекомендации). Непременно выбирайте одежду, выполненную из современных материалов, которые обладают хорошими влаго- и водопроводящими свойствами.

Не обязательно надевать на тренировки пуанты. В качестве обуви подойдут балетки, легкие кроссовки или чешки. Главное условие – ваше удобство.
При выборе наряда обязательно ориентируйтесь на собственные ощущения: вам должно нравиться то, как вы выглядите в этой одежде.
Обладателям длинных волос перед тренировкой нужно заколоть их так, чтобы они не мешали на занятии.

Боди-балет улучшит ваше самочувствие, поднимет настроение, вы будете полны гордости за самого себя.

Если вы занимались этим направлением, оставьте, пожалуйста, свой отзыв в комментариях.h2
Ваша оценка: 
 (голосов: 40)