Говядина с тыквой

Предлагаем вашему вниманию один из рецептов с тыквой. Осенью этой ягоды у владельцев огородов в изобилии. Да, плод тыквы, как и арбуза, ботаники называют ягодой. И если с кабачками и патиссонами у хозяек вопросов не возникает, то с тыквой дела обстоят сложнее. Все дело в специфическом запахе, назвать его неприятным нельзя, но и дикого аппетита он не вызывает. Это блюдо очень простое в приготовлении и чаще всего все ингредиенты есть у хозяйки дома.
Говядина с тыквой


Ингредиенты

говядина (мякоть) – 800-1000 г
тыква средней величины – 1 шт
лук репчатый – 2 шт
томатная паста – 2 ст. л.
розмарин
соль, перец



Приготовление


Говядина с тыквой

Берем тыкву и нарезаем ее удобными кусочками, чтобы очистить от кожуры и семян. Лучше нарезать ее крупными кусочками.
Солим, перчим и кладем в кастрюлю. Отставляем в сторонку. Такой простой способ практически полностью удалит столь яркий тыквенный аромат.
Говядина с тыквой


Очищаем и нарезаем лук и выкладываем его на сковородку, которую предварительно смазали маслом. Чуть солим и обжариваем, помешивая.
Пока лук жарится, режем мясо средними кусочками.
Говядина с тыквой


И добавляем к обжаренному луку.
Говядина с тыквой


Тушим все вместе минут 20-30 в зависимости от качества мяса. Мясо должно быть почти готово в конце тушения. Можно добавлять воду или красное вино. В середине тушения добавляем томатную пасту и розмарин.
Говядина с тыквой


Далее берем форму для запекания и немного смазываем ее маслом, можно и не смазывать – мясо обычно получается достаточно жирненьким. И выкладываем слой почти готового мяса. Сверху выкладываем тыкву. Обратите внимание, тыква дала много сока, который нам не нужен.
Говядина с тыквой


Смазываем сверху майонезом или йогуртом, а можно и не смазывать - тыква не засохнет, все будет отлично! И ставим в духовку на 40 минут при 200 С.
Говядина с тыквой


Украсив веточкой петрушки, можно подавать блюдо на праздничный стол прямо в форме. Необычайно нежные ломтики тыквы без ее характерного запаха и потрясающее мясо не оставят гостей равнодушными!
Говядина с тыквой
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)