Диета при болезни почек

При многих заболеваниях внутренних органов врачи назначают дополнительно к основному лечению ещё и диету. В отличие от диет для похудения, практиковать которые – ваш выбор, лечебные диеты вы должны соблюдать безоговорочно. Особенно тщательно за своим рационом нужно следить при болезнях почек.

Диета при болезни почек


Самое главное условие в диете при болезни почек – исключение из рациона соли: не только в момент подачи на стол, но и во время приготовления. Соль задерживает в почках воду, что может привести к крайне негативным последствиям. Вместо соли добавляйте уксус, клюкву, сок лимона.


Не нагружайте сильно свой организм лишними калориями, но и не заставляйте его страдать от недостатка энергии – оптимально 3000 килокалорий в день, из которых: 450 грамм углеводов, 80 грамм белков и столько же жиров. Пищу, конечно, едят 4-5 раз в еднь, как и в любой диете. Что касается жидкости, то при заболеваниях почек ею увлекаться не стоит: не более полутора литров в день, включая не только воду в чистом виде, но и любую другую жидкость, которая находится в продуктах.

Если у вас больные почки, то есть вам можно следующее:

  • Хлеб и мучные изделия: хлеб из отрубей без соли, белый и серый хлеб, печенье без соли.
  • Первые блюда: молочные и фруктовые супы, супы для вегетарианцев, борщи, макаронные супы, овощные и крупяные супы.
  • Вторые блюда: нежирная птица, мясо, рыба (варёные), котлеты на пару, фрикадельки, крупы, овощи, макаронные изделия, яйца (ограничиться двумя штуками в день).
  • Десерты: отвар из отрубей пшеницы с добавлением мёда и лимона, настой из шиповника, сироп из чернослива, кураги, изюма или урюка, яблоки печёные, желе или кисели из свежих фруктов и ягод, ягодные и фруктовые соки, арбуз, дыня, мёд.
  • Молочные продукты: творог, простокваша, кефир, сливки, сметана и, конечно же, молоко.
  • Жиры: топлёное, растительное или сливочное масло – обязательно без соли.
  • Соусы: сметанные, молочные, вегетарианские, томатные.
  • Напитки: некрепкий чай с молоком или без него.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 158)

    DR 8 сентября 2012 14:26
    3000 калорий? Are you serios? А вы учли при этом, что какой-нибудь офисный планктон с таким рационом в дополнение к заболеваниям почек заработает ожирение или просто зарерайтили первый попавшийся текст?
    carina 17 мая 2016 03:02
    3000 калорий? Для меня лично это будет ожирением.