Диета при молочнице

Кандида – это грибок, который живет в организме постоянно и выполняет в нем определенные функции. Кандидоз, или молочница – неприятное, но не опасное заболевание, которое возникает тогда, когда этот грибок начинает слишком активно размножаться. После того, как вы прошли назначенный врачом курс лечения, для того, чтобы снизить вероятность повторного появления молочницы, нужно приступить к соблюдению диеты при молочнице.

Диета при молочнице


Диета при молочнице основана на простом принципе – не употреблять в пищу продукты, которые вызывают увеличение численности этих грибков.


Поскольку кандиды – дрожжеподобные грибы, то идеальной питательной средой для них является сахар и сладкие продукты. Также нужно исключить алкоголь и уксус, а также продукты, которые имеют уксус в своем составе – соевый соус, кетчуп и майонез.

Диета при молочнице рекомендует есть овощи в свежем и тушеном виде, фрукты бобовые и зерновые продукты, курятину и рыбу. Особенно нужно обратить внимание на продукты, способные уменьшить численность грибка в организме и создать неблагоприятную среду для их обитания. Это брусника, лимон, морская капуста, морковный сок, пряности: гвоздика, корица и лавровый лист. Вместо чая можно иногда пить отвары ромашки, подорожника, люцерны и клевера.

Часто молочница обостряется после простуды, или после приема курса антибиотиков. В этом случае нужно больше есть чеснок и лимон. Это не только избавит вас от грибка, но и укрепит организм, повысит его иммунитет и сделает более стойким к простудным заболеваниям.

Иногда молочница является симптомом скрытого сахарного диабета, поэтому желательно обследоваться у врача.
Ваша оценка: 
 (голосов: 18)

вишенкa 30 августа 2011 22:22
С хорошим лекарством диета не нужна это факт когда лечишься таблетками диета значительно ускоряет лечение и помогает организму бороться, а вот у некоторых свечей (ливарол и другие) период лечения всего 2-3 дня, так что диета просто не нужна, лучше не ограничивать себя и наоборот кушать получше.
Dro 18 июня 2013 12:32
Вообще надо правильно питаться, питание это наше здоровье. Поэтому при молочнице надо следить за собой. Но если уж начнется, то Ломексин мне врач советовала и иммунитет поднимать.
Denastia 5 декабря 2013 08:18
Я при лечении молочнице применяла Эпиген спрей, диеты вообще не придерживалась честно скажу, только отказалась вообще от какого либо спиртного, хоть и были дни рождения и праздник. Сейчас и для профилактики использую эпиген, тоже спиртное не употребляю.