Диета при гипертонии

При артериальной гипертонии нужно сильно ограничить, или вообще перестать употреблять продукты, которые приводят к повышению артериального давления.

Диета при гипертонии


Ограничить нужно в первую очередь употребление поваренной соли. Соль – один из самых главных врагов больного гипертонией. Соли можно употреблять не более 3-5 г, а при обострениях её вообще исключают. Также нужно ограничить легкоусвояемые углеводы: сахар, мед, конфеты, варенье. Вместо животных жиров (сливочное масло, сметана) лучше использовать растительные масла и жидкость (не больше 1 л в день).


Полностью исключаются продукты, содержащие много кофеина (кофе, крепкий чай, какао), жирные, острые и копченые блюда, мучные кондитерские изделия. Нужно полностью исключить все алкогольные напитки, кроме сухого красного вина. Его можно пить в небольших количествах, до 200 г в день.

При гипертонической болезни рекомендуются следующие продукты:
  • супы на крупах, овощах, молоке. Мясные нежирные супы разрешаются только 2 раза в неделю.
  • рассыпчатые каши: гречневая, пшенная, овсяная.
  • фрукты и овощи сырые и вареные. Из них готовят салаты и винегреты с растительным маслом. Особенно полезны фрукты, которые содержат много калия, магния и липотропных веществ: курага, абрикосы, яблоки.
  • молоко и кисломолочные продукты, нежирные сыры и творог.

    Особенно необходима диета гипертоникам, у которых есть избыточный вес. Эта диета способствует снижению веса, так как в результате неё приходит в норму водно-солевой баланс, и липидно-углеводный обмен.

    Гипертоникам ни в коем случае нельзя прибегать к низкокалорийным диетам и голоданию.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 15)