Диета при пиелонефрите

Пиелонефрит – это заболевание почек, которое встречается чаще других. Им чаще страдают женщины, а также пожилые мужчины с аденомой предстательной железы, дети и больные сахарным диабетом.

Диета при пиелонефрите


Диета при остром пиелонефрите


Первые 1-2 дня при обострении болезни, назначают сахарно-фруктовые дни. В эти дни нужно пить много жидкости, до 1,5-2 л в сутки – слабо заваренный сладкий чай, компоты, соки, отвары. Также рекомендуют свежие овощи и фрукты, особенно обладающие сильным мочегонным действием бахчевые: арбузы, дыни, кабачки.

После того, как самочувствие больного улучшится, на 7-10 дней назначается молочно-растительная диета, в которую обязательно включается свежие овощи и фрукты, компоты и соки. Ограничивают потребление соли до 2-3 г в сутки.

После того, как больного перестанут беспокоить острые проявления болезни, в рацион вводят отварную рыбу, мясо, творог. В этот период исключены жареные, острые и жирные продукты, так как они могут вызвать обострение воспалительного процесса. В течение года следует ограничить употребление острых, соленых и копченых блюд.


Диета при хроническом пиелонефрите



Пии хроническом пиелонефрите нужно постоянно заботится о том, чтобы не подвергать почки большим нагрузкам. Для того, чтобы щадить почки, полностью исключают из рациона блюда и продукты с экстрактивными веществами. Первые и вторые блюда должны быть только вареные или тушеные.

При обострениях хронического пиелонефрита режим питания строится точно так же, как и при остром пиелонефрите. Если самочувствие больного улучшилось, но по результатам анализов видно, что воспалительный процесс все еще активен, рекомендуют питание с правильным балансом белков, жиров и углеводов.

При хроническом пиелонефрите в диету вводят различные продукты, но особое внимание уделяют молоку. Молоко – мочегонный продукт, и вместе с тем оно не содержит экстрактивных веществ. Жир молока эмульгирован, поэтому он быстро и хорошо усваивается. Поэтому молоко - незаменимый продукт при заболеваниях почек.

Также при хроническом пиелонефрите обязательно нужно употреблять и кисломолочные продукты. Кефир, ряженка и другие подобные продукты обладают не только мочегонным эффектом, они также нормализуют микрофлору кишечника, что особенно важно после длительного приема антибиотиков. Творог также очень полезный продукт, он богат необходимыми незаменимыми аминокислотами, и легко усваивается организмом. Также можно есть мягкий сыр и сметану.

Другие продукты, разрешенные при хроническом пиелонефрите: нежирная говядина, крольчатина и курятина, вареные яйца. При употреблении блюд из мяса, необходимо добиваться снижения содержания экстрактивных веществ. Для этого при варке мясо режут мелкими кусочками, заливают холодной водой. При таком способе приготовления, количество экстрактивных веществ снижается на 60%. Рыбу также можно есть только нежирную, в отварном виде. Первые блюда можно готовить только из круп и овощей, бульоны из рыбы и мяса полностью исключаются.

При приготовлении блюд полностью исключаются животные жиры. Можно использовать только сливочное и растительное масло. Можно употреблять каши (в том числе на молоке), фрукты и овощи, макаронные изделия, до 6 г соли.

Диета при пиелонефрите нужна для поддержания больного в нормальном состоянии, что очень важно для успешного лечения.
Ваша оценка: 
 (голосов: 93)