Диета доктора Алексея Ковалькова

Правильнее сказать, что диета Ковалькова не столько диета, сколько система здорового питания. Тем не менее, называется она диетой, несмотря на то, что в ней изложены лишь самые главные правила здорового питания. Основа этой диеты – исключение простых углеводов, которые, в большинстве случаев, становятся причиной набора лишнего веса. Поэтому сахар нельзя есть ни под каким видом: ни в сладостях, ни в печенье, ни в варенье, ни в конфетах и мороженом. Также углеводов очень много и в напитках: фруктовых соках, компотах, газировках.

Диета доктора Алексея Ковалькова


Простые углеводы «живут» и в кукурузе, картофеле, белом хлебе, белом рисе. Желательно не просто избегать этих продуктов, но совсем исключить их из своего рациона. Если же вы не можете по каким-либо причинам это сделать, то стоит заменить вредные продукты на более полезные: белый хлеб заменить зерновыми хлебцами, белый рис поменять на бурый.

Помимо «плохих» углеводов, существуют, конечно, и «хорошие». Исходя из диеты Ковалькова, «хорошие» углеводы надо получать из бобовых (фасоли, чечевицы, бобов) – они являются замечательным источником «правильных» углеводов и клетчатки, которая содержится ещё и в зерновых грубого помола.


Диета Ковалькова пропагандирует раздельное питание, то есть в пищу принимаются отдельно углеводы и отдельно белки с жирами: мясо в одно время, а гарнир – в другое. Постарайтесь делать упор на овощи. Приведём в пример капусту. Она богата клетчаткой, питательна и вкусна, её можно без опаски сочетать с любыми белками. Количество потребляемых жиров постарайтесь ограничить, а ещё лучше готовить на пару и перестать есть жареную пищу.

Соблюдая эти несложные правила, вы быстрее сбросите лишний вес и снизите нагрузку на поджелудочную железу. При возможности используйте мультиварку, так как в ней можно готовить очень вкусную пищу без масла. Еда в мультиварке тушится в собственном соку, таким образом, получается естественный и очень вкусный соус. Не забывайте, что любую пищу надо пережёвывать тщательно и медленно, ни в коем случае нельзя глотать еду кусками.

В виде перекусов между основными приёмами пищи не только можно, но и нужно есть фрукты, так как они утоляют голод, улучшают перистальтику, но не содержат лишних калорий.

Старайтесь пить больше воды, а от алкоголя следует отказаться: помимо прочих побочных эффектов, алкоголь плохо сказывается на работе поджелудочной железы. Если вы хотите сбросить вес, то хотя бы на неделю откажитесь от пива, в котором довольно много калорий. Если выпить что-то алкогольное необходимо, то отдайте предпочтение лёгкому вину столовых сортов. Для лучшего выведения токсинов и более успешного избавления от лишних килограммов употребляйте много чистой, хорошей воды – до 2-3 литров в сутки. И обязательно избегайте чувства голода: если очень хочется есть, выпейте стакан чистой и тёплой воды или съешьте один зерновой хлебец.

Физические нагрузки необходимы (!!!) каждому человеку, хотя необязательно бегать каждое утро в парке в любую погоду. Вы можете, например, купить беговую дорожку и устраивать прогулки дома перед телефизором. Это не только будет поддерживать ваше тело в хорошей форме, но и поможет мышцам быть в тонусе, избавит от лишних калорий.

Главное – придерживаться диеты Алексея Ковалькова не пару дней, а длительно время, при этом сохраняя хороший психологический настрой. Для поднятия настроения придумайте себе какое-нибудь увлечение. smile
Ваша оценка: 
 (голосов: 124)

Фитя 12 февраля 2013 13:32
Пользовался этой методикой 2 недели чистил организм, 7 кг минус, еще можно для лучшей чистки добавить отруби и орехи в нежирном йогуртом без добавок по утрам! на перекусы яблоки и побольше воды!