Диета №10

Диета №10 рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях (в состоянии компенсации и субкомпенсации), при гипертонической болезни, при атеросклерозе и после инфаркта миокарда (начиная с пятой недели).

Диета №10


Диета №10 способна повысить диурез, укрепить сердечную мышцу и уменьшить нагрузку на сердце во время процесса пищеварения. Подобная диета ограничивает потребление поваренной соли (до 5 грамм в сутки) и жидкости (не более 1,5 литров в день), а также грубой клетчатки и экстрактивных веществ.

Разрешается употреблять в пищу следующие продукты: пшеничный хлеб, мучные изделия (только не сдобные); молоко (при условии, что оно не вызывает вздутия живота), творог, сметану, сливочное масло, сливки (в небольшом количестве); супы вегетарианские, молочные, фруктовые, крайне редко – некрепкие мясные и рыбные бульоны; варёные или сырые овощи и зелень (картофель и капуста – в очень небольших количествах); чай с молоком, какао, компоты, кисели; любые ягоды, белый соус, сырые и печёные фрукты.


Витамины добавляются в настой шиповника и соки: овощные и фруктово-ягодные.

На диете номер 10 категорически запрещаются: острые закуски и жирные соления, крепкие мясные и рыбные бульоны, жареные рыбные и мясные блюда.

Суточная калорийность не должна превышать 3000 килокалорий, но и меньше 2500 килокалорий тоже быть не должна. При этом весовой состав распределяется примерно так: 90-400 грамм белков, 70-80 грамм жиров, 400-500 грамм углеводов.


Меню диеты №10

  • 8-9 часов: манная каша на молоке, творог (протёртый) со сметаной, хлеб со сливочным маслом, чай с молоком.
  • 12-13 часов: омлет, пюре морковно-яблочное с добавлением сливочного масла, настой шиповника.
  • 16-17 часов: вегетарианский овощной суп (протёртый) со сметаной, битки на пару под белым соусом, рисовая каша (протёртая), печёные яблоки.
  • 19-20 часов: творог, запеканка из гречневой крупы, овощные котлеты (жареные), кисель.
  • 22 часа: бисквит, простокваша.

    На ночь выпить полстакана сладкого фруктового сока.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 25)