Вегетарианская диета

Несмотря на то, что вегетарианская диета одна из самых древних, она не может считаться полезной для человеческого организма. Отказ от мяса и рыбы, а в случае строгого вегетарианства и от яиц и всех молочных продуктов, приводит к нехватке необходимых для жизни человека питательных веществ. У вегетарианцев часто выявляется недостаток в организме цинка, железа, кальция, некоторых аминокислот, витаминов В2, В12, D. Но если вы вдруг решите сесть на вегетарианскую диету, не забудьте употреблять витаминно-минеральный комплекс, чтобы вашему организму хватало питательных веществ и минеральных солей.

Вегетарианская диета


Решив соблюдать вегетарианскую диету, подумайте, чем можно разнообразить ваш рацион. Не ограничивайте себя картофелем и другими овощами, содержащими крахмал. Особое внимание обратите на бобы, соевые продукты, орехи, а главное – цельные зёрна. Главным источником кальция станут для вас листовые овощи, если вы будете придерживаться строгого вегетарианства, и молочные продукты, если вы решите, что не готовы отказаться от молока и его производных. Для полноценного питания организму всё же необходимы сыр, йогурты, молоко – с низким содержанием жира, что немаловажно при любой диете. Для того чтобы вы были энергичны и бодры, вам необходимы углеводы, которые можно получать из овса, пшеницы, ячменя, риса, какао.


Действительно, вегетарианская диета помогает быстро похудеть – как правило, если вы будете строго ей следовать, то в неделю будет уходить примерно по 1,5 килограмма. Но учитывайте, что не стоит есть слишком много орехов и злоупотреблять блюдами, в которых много масла или сметаны.

Если вам кажется, что вегетарианский стол слишком скромный, то самое время проявить свою фантазию и доказать себе, что вы способны разнообразить любой рацион. В вашем распоряжении широкий ассортимент пряных трав и разных специй, которые совершенно изменят вкус знакомых вам блюд. Если же вам захочется экзотики, то обратите своё внимание на кухни разных стран: наверняка вы будете без ума от итальянской кухни с её пастой или лазаньей, или от китайских жареных овощей, или от блюд из бобов, которые любят египтяне. В любом случае, если вы хорошо продумаете и грамотно сбалансируете своё питание, то оно не только снабдит организм всеми необходимыми ему веществами, но и поможет вам без особых усилий отказаться от продуктов животного происхождения.

Пробовали вегетарианскую диету? Напишите свой отзыв!
Ваша оценка: 
 (голосов: 6)