Арбузная диета

Арбузная диета


Арбузная диета относится к монопродуктовым, то есть, по правилам этой диеты, кроме арбуза ничего другого есть нельзя. Поэтому, данная диета подойдет только тем, кто способен в принципе есть арбузы в большом количестве, у кого нет отрицательной реакции организма на арбузы. Арбузная диета является достаточно жесткой, поэтому она рассчитана на небольшое количество дней.

Обратите внимание на свои ощущения в течение второго – третьего дня. Даже если вы очень любите арбузы, и можете их есть в большом количестве вместе с другой едой, то все равно на второй день диеты могут возникнуть болевые ощущения. В этом случае нужно немедленно прекратить диету, так как арбуз – сильное мочегонное средство и первые 1-2 дня снижение веса будет происходить за счет потери водно-солевых отложений.


Меню арбузной диеты

Жесткий вариант. Рассчитан на 5 дней. В течение дня нужно есть только арбуз, на 10 кг массы тела – 1 кг арбуза. То есть, если вы, например, весите 80 кг, то за день нужно съесть 8 кг арбуза. Есть арбуз можно в течение дня в любое время – никаких ограничений по количеству и объему порций нет. Пить можно только зеленый чай и обыкновенную воду, негазированную и неминерализированную, поскольку чувство голода от нее не обостряется. Алкогольные напитки недопустимы.


Менее жесткий вариант. Отличается от первого, более жесткого тем, что к каждому приему пищи можно добавить 2 кусочка ржаного хлеба. Арбузная диета по такому варианту может продолжаться до 10 дней. Остальные продукты, так же, как и в более жестком варианте полностью исключаются.

Нельзя придерживаться арбузной диеты более 10 дней. Для закрепления результатов после диеты нужно придерживаться поддерживающей диеты, также рассчитанной на 10 дней. Эта часть диеты продолжит снижение весы, правда в более медленном темпе, а также очистит организм от токсинов и шлаков, нормализует обмен веществ. Поддерживающая диета представляет собой маложирное питание, построенное на белках и углеводах. Завтрак и обед должен состоять из фруктов и овощей, курицы, рыбы, любых круп, злаковых, творога, яиц, сыра и т.д. На ужин, который должен быть не позже 18.00, можно есть только арбузы (1 кг арбуза на 30 кг массы тела), или арбузы и ржаной хлеб.


Достоинства арбузной диеты

Диета, несмотря на достаточную жесткость, переносится достаточно легко, т.к. не вызывает чувство сильного голода, конечно, если вам нравятся арбузы, и у вас нет болезненной реакции. Арбузная диета очень эффективна, за небольшое количество времени она поможет добиться существенного снижения веса. Помимо снижения веса, арбузная диета также приводит в норму обмен веществ, очищает организм от токсинов, отложений и шлаков.


Недостатки арбузной диеты

Диета имеет массу противопоказаний: болезни мочеполовой системы – пиелонефриты, камни в почках, расстройства на почве диабета. Арбузная диета даже в упрощенном варианте очень жесткая. Еще одним недостатком является то, что снижение веса в первые дни диеты происходит не за счет уменьшения жировых отложений, а за счет выделения из организма лишней жидкости.
Ваша оценка: 
 (голосов: 3)