Диета при язве желудка

Язва желудка - это не просто болезнь пищеварительной системы. Эта болезнь оказывает негативное влияние на весь организм. Бороться с ней можно только при правильной организации питания.

К продуктам, которые можно есть при язве желудка, предъявляются следующие требования:
Продукты должны содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также минералов и витаминов. То есть они должны обладать высокой пищевой ценностью. Блюда, входящие в диету при язве желудка, не должны усиливать секрецию желудочного сока, их не обязательно тщательно пережевывать. Они не должны раздражать слизистую оболочку желудка. Пища при язве желудка должна быстро проходить через него в двенадцатиперстную кишку.

Диета при язве желудка


При обострении язвы нужно исключить из рациона жиры. Они задерживаются в желудке дольше всех, сначала уменьшая желудочную секрецию, а затем, когда разлагаются, продукты их разложения, усиливают её. Температура пищи должна быть 15-65 градусов, то есть пища должна быть ни горячей, ни холодной. Время между приемами пищи должно быть примерно 3-4 часа. Порции должны быть небольшие. Обильные порции обычно приводят к увеличению секреции желудочного сока. Готовить блюда можно любым способом, кроме жарки.


Людям, страдающим язвенной болезнью желудка нужно отказаться от продуктов, которые усиливают выработку соляной кислоты, которая разъедает слизистую оболочку желудка. Необходимо полностью исключить пряности, консервы, копчености, жирные бульоны из мяса и рыбы, грибы и бульоны из них, колбасы, сало, острые закуски, мороженое, сдобные хлебобулочные изделия и ржаной хлеб, а также напитки: крепкие кофе и чай, алкоголь, газировку.

В меню больного язвой желудка могут быть следующие продукты: нежирное отварное мясо курятина, телятина, говядина) и рыба (судак, окунь, щука), молоко, кисломолочные продукты, (творог, сметана, йогурт), яйца, жидкие каши на молоке.

Молоко – один из наиболее полезных продуктов при язве желудка. Если организм усваивает молоко плохо, то его нужно пить в теплом виде небольшими глотками. Молоко можно добавить в кофе, или чай.

Также принесут пользу и растительные масла, которые могут ускорить заживление язвы.

Хлеб допускается вчерашний, подсушенный. Также разрешаемся есть сухари, несдобное печенье.

Другие продукты, разрешенные при язве. Овощное пюре из моркови, кабачков, картофеля, свеклы, тыквы.
Крупы: гречневая, манная, рисовая, овсяная, перловая.
Макаронные изделия.
Нежирный куриный бульон (для первых блюд).
Напитки: отвар из отрубей пшеницы, настой шиповника, слабый чай, щелочную минеральную негазированную воду, соки из сладких ягод и овощей, компоты и кисели.
Для десертов – мягкие сладкие ягоды, желе и кремы.

Нужно следить за количеством соли – её не должно быть более 10-12 г. Идеальный вариант – вообще обходиться без соли. Если использовать соли больше, чем нужно, это приведет к развитию воспалительных процессов в желудке.
Ваша оценка: 
 (голосов: 69)

rymanka 9 октября 2015 08:08
Да при язве диета должна быть строгой, много чего нельзя. но так же и медикаментов приходится принимать много(((( У папы целый арсенал на тумбочке всяких разных таблеток(((
litwinowa2011 9 октября 2015 11:17
Это да. Смолоду не бережем свой желудок, а потом страдаем от язвы((( У меня тоже как не прискорбно язву в мои 36 лет поставили. Так теперь я осторожно отношусь к своему здоровью. Принимаю фитогастрол, который мне врач назначила. Так дома отвары принимаю. Мне они даже на вкус нравятся, да и главное что помогают хорошо. Ну и тоже висит на кухне список какие продукты питания мне кушать нельзя.