Диета при холецистите

Холециститом называется воспаление желчного пузыря. Эта болезнь наиболее часто встречается у женщин, особенно у беременных. Если у вас обнаружили холецистит, то для облегчения течения этого заболевания, вам нужно обратить внимание на то, как вы питаетесь.

Диета при холецистите


Лишний вес – одна из причин возникновения желчекаменной болезни. Но вместе с тем, резкое похудение также может спровоцировать обострение холецистита. Также в группу риска с большой вероятностью заболеть холециститом попадают люди, которые часто сидят на низкокалорийной диете, включающей в себя продукты, богатые протеином, или те, которые практикуют диеты, позволяющие резко за несколько дней сбросить вес.

Для того чтобы предотвратить развитие заболевания, и при этом поддерживать нормальный вес, нужно соблюдать диету при холецистите, включающую низкое содержание жиров, и продукты средней калорийности.


Если болезнь в острой стадии, нужно применять щадящее питание: супы, жидкие каши, теплые напитки, протертую пищу (пюре из овощей, приготовленные на пару котлеты из мяса, муссы, фруктовые пудинги). После нескольких дней такой диеты, будет можно есть отварную рыбу, или мясо.

Необходимо есть больше продуктов, богатых клетчаткой: фрукты и овощи (желательно сладкие), цельнозерновой хлеб, неочищенный рис, нежирное мясо, птицу, рыбу.

Молочные продукты должны быть нежирные: молоко, кефир, творог. Ограничьте, или исключите жирные молочные продукты: сливочное масло, сливки, сыры, мороженое.

Необходимо полностью исключить жареную и сладкую пищу: печенье, пончики, торты, сладкую газированную воду, и другие десерты.

Нежелательно употребление копченостей и острых продуктов.

Не употребляйте овощи, которые содержат эфирные масла в большом количестве: лук, чеснок, редис. Они действуют на пищеварительную систему раздражающе.

Уменьшите количество алкоголя и кофе. Обратите внимание на соки, некрепкий чай, негазированную минеральную воду, отвар шиповника.

Обязательно питайтесь 4-5 раз в день небольшими порциями. Если питаться понемногу, но часто, то жиры лучше усваиваются, а это при холецистите очень важно.
Ваша оценка: 
 (голосов: 12)