Диета при панкреатите

Диета при панкреатите

При лечении панкреатита, применение медикаментов применяется как второстепенное средство. Основное внимание уделяется режиму питания.

При обострении панкреатита, если мучают сильные боли, лучше несколько дней не есть вообще, можно, лишь пить воду. К тому же обычно аппетит во время приступов практически полностью пропадает, то есть организм сам настраивается на голод. Голод необходим, для того, чтобы ослабленная болезнью поджелудочная железа отдохнула от выработки нужных для переваривания пищи ферментов. Это можно сравнить с переломом, при котором кость обездвиживают с помощью гипса для того, чтобы она срослась быстро и правильно.

После трехдневного голодания, начинается сама диета при панкреатите. Согласно классификации лечебных учреждений она называется диетой №5.

Блюда готовят щадящими способами. Продукты отвариваются, или готовятся на пару. Масло, как растительное, так и сливочное добавляются в готовое блюдо холодным. В подогретом виде, жиры для поджелудочной железы вредны.

Бараний и свиной жир запрещены! Остальные жиры можно употреблять не более 60г в сутки.

Ограничиваются, а при наличии сахарного диабета полностью исключаются легкоусвояемые углеводы – сахар, мед, конфеты.

Рекомендуются животные белки, которые способны восстанавливать работу поджелудочной железы. Однако мясо должно быть обязательно диетическое – курятина без шкурки, крольчатина, телятина. Мясо должно быть отваренное, специи не допускаются. Полезно есть нежирную рыбу.


Полностью запрещаются копченые продукты: колбасы, жирная говядина, свинина, мясо гусиное и утиное.

Каши разрешены: гречневая, манная, перловая. Нельзя есть пшенную кашу.

Среди овощей можно есть свеклу, кабачки, цветную капусту, морковь. Овощи желательно готовить на пару. Нельзя есть бобовые, белокочанную капусту, а также различные маринады и соления.

Можно есть нежирные кисломолочные продукты. Свежее молоко можно есть только как добавку к пище, пить его отдельно нельзя.

Супы лучше варить на вторичном мясном бульоне, то есть воду, в которой варится мясо, после того, как она закипит, сливают, а затем наливают новую. И на этой второй воде, после того, как она закипит, варят суп.

Хлеб лучше пшеничный, обязательно вчерашний, или сухари. Свежий ржаной хлеб противопоказан.

Соль необходимо резко ограничить.

Питаться нужно 5 раз в день небольшими порциями. Интервал между приемами пищи не должен быть больше 4 часов. Диета при панкреатите длительная, придерживаться её нужно не менее 8 месяцев. Поскольку панкреатит – заболевание хроническое, то лучше придерживаться этих правил питания постоянно, то есть питаться отварной и приготовленной на пару пищей, не употреблять в большом количестве жирную и сладкую пищу, спиртное. Как бы это не огорчало, но для поддержания здоровья, все же, можно и нужно к этому привыкнуть.

У вас панкреатит? Напишите, пожалуйста, свой отзыв про питание.
Ваша оценка: 
 (голосов: 299)

Людмила 16 января 2011 11:59
Добрый день!!! У меня больна сестр , у нее был острый приступ панкреотита. Она не ала больше месяца, врачи отказали вгоспитализации, очень сильно похудела. Мы начали с супов на рисе, гречке , супы овощные, рыба отварная. Какие можно ей есть сорта рыбы? На кухне детского питания хотели преобрести бифилайф- можно ли его?
Кира 4 июня 2011 15:40
у моего мужа панкреатит, из рыбы можно-треска, щука, лещ, судак, детское питание ему тоже даю, но лучше с врачом посоветуйтесь
Лесечка 23 декабря 2011 23:33
Мой диагноз - реактивный панкреатит, боли жуткие что делать не знаю, ем овсянку и йогурт,т.к. еще эрозийный гастрит и совсем от еды нельзя отказываться....но теперь думаю ,что нужно,т.к очень болит..
Avalanche 24 декабря 2011 02:29
Вообще-то с таким диагнозом не шутят. Это оооочень серьезно. Немедленно обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением.
NataPsy 24 февраля 2012 21:49
У меня тоже панкреатит, и в принципе все, что мне сказал мой врач, тут описывается. Пью бульон из грудинки, разрешили куринные сердечки, треску, печеные яблоки, радую себя домашними булочками и печением.)))
Alina 11 марта 2012 15:02
Можно ли есть свежие помидоры при панкреатите?
Mary123 13 марта 2012 21:36
Alina, свежие помидоры ни в коем случае, они запрещены при панкреатите
Анна 10 апреля 2012 22:21
скоро лето, какие овощи и ягоды можно есть? сырими или печеными, можно ли клубнику или смородину (например сделать молочный коктель? или перемешать с второгом?) и в каком количестве?
Рамиля 24 сентября 2012 10:17
В июне был 1 приступ хронического панкреатита,месяц ела каши и все отварное. Сейчас ем легкие супы,макароны,немного арбуза,дыни,клубники,малинки. Часто готовлю еду в духовке.Питаться часто не получается или нет аппетита.После диеты можно будет хотя бы немного вернуться к прежнему питанию?
den20081983 7 октября 2012 22:21
смотря,что вы имеете ввиду под обычным питанием и какой у вас стаж хр. панкреатита.?
амелия 21 ноября 2012 08:45
Нет,к обычному питанию возврашатьсч не стоит.может и можно нарушать диету по праздникам,но под рукой должен всегда быть мезим форте 10000.
Ирина М 17 августа 2013 20:37
NataPsy, Ни в коем случае нельзя бульоны - мясные и овощные - они усиливают сокоотделение и поджелудочной от этого еще хуже. Субпродукты запрещены полностью! Булочки нельзя категорически, также как свежий хлеб и выпечка, сахар ограничить, из печенья -только галетное, типа "Мария". Нужно строго соблюдать диету, никакого баловства, иначе получите обострение!
Виола Ротерим 16 января 2014 23:42
Мне поставили хр. панкр., но меня он не беспокоит, просто выяснилось при обследовании другого диагноза. Читаю эту диету и в шоке! Капусту, помидоры, баклажаны! Ведь в моей местности это основные овощи, которые все выращивают! Неужели так серьезно? Какой вред может нанести капустный лист?
viktoria23 5 марта 2014 13:27
Добрый день!Панкреатит настал неожиданно.Сделала УЗИ ,прошла гастроэнтеролога,КТ.(Вместо глотание ужасной трубки).Сейчас новые технологии которые показывают такую же абсолютную точность как и старые методы,только более аккуратнее и безопаснее.Стоит естественно дороже.В начале сильно переживала,был своеобразный психологический стресс .Хронич.панкреатит процесс не из легких,но постепенно привыкаешь и понимаешь что иного выхода нет.А как хочется сладкого в начале периода (до ремиссии)!!ВСЯ Вкусная ЕДА СНИЛАСЬ МНЕ ПО НОЧАМ!))До ремиссии (до 10 дней)ела бульон с овощами,рыбу отварную как в бульоне так и без.Пюре "бабушкино лукошко"(самое протестированное и без сахара,ГМО,красителей,ну скажем почти все натуральное и желудок на 4 ку его воспринимал положительно)но месяц без сладкого это так вкусно.Персик с творогом(пюре),абрикос,груша,тыква.Сейчас 20 день болезни так называемой.В пищу употребляю такие продукты как:вареные овощи почти все(приготовьте на воде кабачки+морковь+цветную капусту+стручковая фасоль+брокколи+рыба кусками там же(соль по вкусу немного),иногда стручки вызывают не боль а просто тяжесть в животе,можно с ними повременить.Иногда салат типа винегрета картошка+свекла+морковь.(соль по вкусу)очень вкусно.без масла .Каши с утра на молоке (до 2.5%)ложку сливоч.масла+мед немного.манная,геркулес,гречка,рисовая.Очень вкусно и сытно.Пишут фрукты что можно.Пока не рискнула,если честно.Один раз слопала конфетку,был дискомфорт в животе не приятный.( Творог идет на ура!Ем только до 1% (президент,домик в деревне)дорогие конечно((,ем много,так как есть хочется постоянно.При росте 160,вес 44кг За период болезни сбросила 5 кг.До этого занималась акробатическим спортом теперь конечно не решаюсь.Йогурт нашла самый обезжиренный и безобидный(без всего практически)производство германия.цена 50 р за шт.дорого((название"либеленд"как то так.И конечно Йогурт термостатный натуральный обезжиренный,тоже можно но он дороже..(.Вообщем не болейте друзья,здоровья вам и не падайте духом!В скором времени(1-2 мес)можно будит всего по чуть чуть,боли будут глухими,но жить тоже хочется и со сладким и с соленым и с вкусным.
Begli 16 сентября 2018 15:24
Привет. Месяц назад у меня был панкратит лечился Слава Богу всё порядке но у меня вопрос сколько месяцев сидеть диете а ещё можно играть футбол