Насморк (ринит)

Насморк (ринит) - воспаление слизистой оболочки носа. Кажется, что насморк – это безобидное заболевание, но это не совсем верно. Слизистая оболочка глотки и носа представляет собой основной барьер и фильтр, который защищает человеческий организм от вредного влияния окружающей среды. Появление сильного насморка провоцирует изменения во всем организме и может служить начальным этапом аллергически и хронических болезней системы бронхов и легких.

Симптомы, которыми сопровождается ринит, как и при любом другом заболевании, зависят от причин, вызвавших появление болезни и от фазы ее развития. Факторы, располагающие к появлению насморка: самый основной - переохлаждение, воздействие всевозможных раздражителей - термических, химических, механических – в течение длительного времени; раздражение слизистой оболочки носа гнойным выделяемым при болезнях придаточных пазух носа, долговременное расстройство циркуляции крови в слизистой оболочке носа.

Появление такой разновидности ринита, как хронический атрофический насморк, обуславливается неблагоприятными климатическими характеристиками, часто повторяющимся острым насморком, профессиональными вредностями, инфекционными заболеваниями, оперативными вмешательствами в носу. Вирусный ринит появляется по причине того, что организм в попытках победить вирус отторгает клетки слизистой и слизь, в которой содержится большое количество противовирусных веществ.


Многообразие видов насморка

Различают следующие виды насморка:
  • аллергический
  • вазомоторный
  • медикаментозный
  • инфекционный
  • травматический
  • метеотропный
  • атрофический
  • гипертрофический

    Поговорим подробнее о каждом из этих видов.

    Аллергический насморк представляет собой особую разновидность. С каждым годом количество страдающих от этого заболевания по всему миру растет. Возникает такой вид ринита в результате воздействия какого-то аллергена. К примеру, если в роли аллергена выступает растительная пыльца, можно говорить о сезонном заболевании, возникающем в период цветения растений. Есть календарь цветения растений, сверяясь с которым, пациент может избежать болезни, если заранее примет профилактические меры. Такой вид насморка носит название сезонный аллергический насморк.

    Насморк может прогрессировать как реакция на конкретные пищевые продукты, пух, домашнюю пыль, шерсть животных, перо и проч. Подобный насморк не проходит в течение года и носит название круглогодичный аллергический насморк. С течением времени у пациента может прогрессировать полиаллергия, то есть реакция на разного рода аллергены, поэтому особо важно по возможности более раннее начало лечения.

    Жалобы пациентов как правило многочисленны и зависят от каждого конкретного случая, однако можно выделить три общих недуга: затрудненное носовое дыхание, обильное слизисто-водянистое отделяемое, чихание. Отсюда название таких больных – «сопельщики» или «чихальщики». crying В одно время с перечисленными симптомами появляются покалывание в носу, жжение и зуд. Возникает желание почесать кончик носа (или «аллергический салют»). Существует мнение, что глаз – это выведенный на периферию кусочек мозга. То же можно сказать и про нос: нос - это выведенный на периферию кусочек легкого.

    Аллергический процесс, который начался в верхних дыхательных путях, с течением времени опускается в нижние отделы дыхательной системы и приводит к появлению такого заболевания, как бронхиальная астма. Таким образом крайне важно своевременная диагностика и лечение насморка.


    Вазомоторный насморк (другое название – «сосудистая пляска») связан с расширением кровеносных сосудов. Причинами появления такого насморка могут быть: гормональные нарушения, эмоциональные переживания, воздействие выхлопных газов, табачного дыма, горячей или острой пищи. Проявление насморка сопровождается приступами обильного слизисто-водянистого и слизистого отделяемого, чиханием, заложенностью попеременной то одной, то другой ноздри, слезоточивостью, тяжестью в голове, в некоторых случаях - головной болью. Если процесс переходит в хроническую стадию, больного беспокоит повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, бессонница, ухудшение памяти, потливость, подъемы артериального давления, сердцебиение.


    Медикаментозный насморк связан с применением сосудосуживающих препаратов в течение долгого времени. Обычно при постоянно заложенном носе многие люди бегут за помощью в аптеку. Реклама навязывает нам все новые и новые препараты – спреи и капли, призванные нормализовать носовое дыхание (Санорин, Галазолин, Ксимелин, Нафтизин, Назол, Пиносол, Тизин и проч.). После того как вы закапаете такой препарат, происходит существенное сокращение слизистой носа, в результате происходит улучшение дыхания. Однако спустя какое-то время капли перестают действовать, и слизистая отекает с новой силой. Чтобы восстановить дыхание, нужно в очередной раз закапать средство. В этом и состоит опасность привыкания (т.н. «лекарственная зависимость»).


    Инфекционный насморк бывает бактериальным, вирусным, микотическим (причиной которого является развитие грибковой флоры). Обычно инфекционный насморк появляется при разного рода заболеваниях: ОРВИ, гриппе, кори, дифтерии, скарлатине, гонорее и проч. Вне зависимости от причины, которой насморк вызван, течение его может быть обычным либо обладать какой-то специфической особенностью, присущей главному заболеванию. Только специалист в состоянии уловить и распознать такие различия.

    Принято выделять три стадии обычного острого насморка:
    1-я – фаза начальных симптомов. На данной фазе от пациента поступают жалобы на чувство зуда, жжения или сухости в носу. Зачастую ей сопутствуют головная боль, повышение температуры, чихание, покраснение конъюнктивы глаз.
    2-я – катаральная фаза. Наступает через два-три часа с момента образования первых симптомов насморка. Отличительная черта этой фазы – наличие водянистых отделений (мокроты) из носа. Кроме того, наблюдается изменение голоса и значительная заложенность носа. Нужно отметить, что характер носовых выделений во время некоторых болезней может быть достаточно специфичным. К примеру, во время гриппозного насморка в мокроте могут присутствовать следы крови (это объясняется тем, что при гриппе поражаются кровеносные сосуды).
    3-я – фаза выздоровления. Происходит на пятый-седьмой день болезни. На этой фазе постепенно уменьшается количество мокроты, носовые ходы со временем очищаются. Если нет осложнений, насморк проходит через 10-12 дней с начала заболевания. Если же выздоровления не произошло, можно предполагать появление осложнений в виде ринофарингита, гайморита, отита и т.п.


    Отдельного внимания заслуживает течение насморка у новорожденных детей и детей-грудничков. У данной категории людей на первый план выходит не нарушение носового дыхания, а общие симптомы, такие как увеличение температуры тела (в ряде случаев до 39 градусов и выше), рвота, тошнота, бессонница. У маленьких детей насморк всегда нужно рассматривать как болезнь, которая возможно приведет к появлению всевозможных осложнений, в некоторых случаях представляющих угрозу для жизни. Воспаление носовой полости у маленьких детей, как правило, проходит в сочетании с воспалением гортани, глотки, бронхов, что сказывается на общем состоянии маленького пациента. Слизистая оболочка набухает так сильно, что ребенок теряет способность дышать через нос, а, дыша ртом, он заглатывает воздух. Результатом этого становится нарушение акта сосания. Нарушение дыхания может вызывать увеличение внутричерепного давления и раздражение мозговых оболочек.


    Причиной появления травматического насморка может стать термическая (отморожение или ожог), химическая или механическая травма.


    Атрофический (другой вариант - субатрофический) насморк развивается в результате атрофии, истончения слизистой оболочки, а в некоторых случаях и костного скелета носа. Симптомы такого вида насморка: постоянные корки, сухость в носу, снижение обоняния, в некоторых случаях - чувство жжения и саднения в носу .


    При гипертрофическом насморке происходит разрастание тканей (подслизистого слоя и слизистой оболочки). Больной жалуется на присутствие постоянного отделяемого, в большинстве случаев – слизисто-гнойного, постоянное затрудненное дыхание. Если закапать капли, наступает кратковременное улучшение. Данный вид насморка можно быстро вылечить только одним способом – хирургическим путем.

    Столько всевозможных видов насморка существует. Методы лечения для каждого из них разные, поэтому самолечение недопустимо, необходимо обратиться за помощью к врачу, который поможет выяснить причины появления насморка и обеспечить качественное лечение.


    Как и чем вылечить насморк?

    В первую очередь насморк – это заболевание, отражающееся на всем организме. Слизистая оболочка дыхательных путей и сосудистая система представляют собой единую функциональную систему, поэтому их лечение требует системного подхода и должно касаться организма в целом. Методы лечения, применяемые на сегодняшний день, зачастую направлены на устранение местных применений, потому имеют низкую эффективность.

    Все лечебные методы делятся на традиционные и нетрадиционные.

    Лечебная терапия традиционными методами основывается на применении фармакологических препаратов, без которых невозможно обойтись при определенных видах насморка. В первую очередь речь идет о антисептических и антибактериальных препаратах. С помощью некоторых из них возможно, к примеру, избавиться от гайморита без проведения пункции (прокола). Во время аллергического насморка используются антигистаминные и местные гормональные препараты и проч.

    Но в наш век «фармакопеи», когда применяемые лекарственные средства зачастую оказывают аллергические и побочные действия, особое внимание нужно уделить безлекарственной терапии. Нарастает популярность методов нетрадиционной терапии фитотерапия, рефлексотерапия, дыхательная гимнастика, ароматерапия. Фитортерапия предполагает использование фитопрепаратов, а также настоев и травяных отваров. В качестве методов рефлексотерапии используют прижигание, классическое иглоукалывание, микроиглотерапию, электропунктуру, точечный массаж. Широкий интерес в науке и практическом применении представляет применение натуральных ароматических веществ. Ароматерапия является лечебным воздействием на человеческий организм с применением растительных эфирных масел. Доказано, что эфирным маслам свойственны противомикробный, противовирусный, антисептический и противогрибковый эффекты. Есть также сведения о благоприятное влияние эфирных масел на состояние защитных систем организма и психоэмоциональное состояние человека.

    Если насморк находится в запущенном состоянии или консервативная терапия не дает нужного эффекта, советуют хирургическое лечение. Есть разные варианты оперативного вмешательства на носовых раковинах. Нужно соблюдать главный принцип: «каждый больной нуждается в своей операции». Есть разные способы: подслизистая вазотомия, лазерное, ультразвуковое, радиоволновое воздействие и проч.


    Рецепты народной медицины, которые используются при насморке

    1. Аптечный препарат - ментоловое масло. В каждую ноздрю закапать по три-пять капель масла. Процедуру повторять два раза в день. При этом малом нужно смазать за ушами, виски, лоб, крылья носа, затылок. Допускается смешать ментоловое и камфорное масла. Процедура такая же. Эффективно при начальных стадиях насморка.

    2. Домашнее средство - каланхое. Как только начинается насморк, достаточной мерой будет пару-тройку раз в день смазать в носу соком от свежего листа каланхое, тогда насморк быстро закончится. Разрешается закапывать по несколько капель (три-пять).

    3. Настойка: подсолнечное и оливковое масло (100 граммов) смешать с одной столовой ложкой с горкой измельченного багульника. Настаивать в течение 21 дня в темном месте, каждый день взбалтывать. Процедить, отжать. В первый раз закапать в каждую ноздрю две-три капли, в последующие дни до четырех раз в день закапывать по одной капле. Продолжительность лечения не дольше недели. Спустя несколько дней насморк прекратится.

    4. Керосин. Смазать подошвы ног керосином на ночь, смочить тонкую тряпочку в керосине, выжать и приложить к подошвам. Надеть теплые чулки или носки на ноги, укутать в тепло. К утру наступит облегчение либо насморк пройдет совсем.

    5. При хроническом насморке. В теплую, слегка подсоленную воду воды требуется пол-литра) добавить одну чайную ложку любой из настоек по выбору (софара, календула, эвкалипт). Такой водой нужно промывать нос.
    Выполнять процедуру следует таким образом: наклониться над водой под углом 45 градусов, втянуть воду носом и выпустить ее через рот. Таким образом пропустить весь раствор, затем, не поднимая голову, высморкаться, чередуя каждую ноздрю. Процедуру проводят дважды за день – с утра и вечером – во время хронического насморка.

    6. Порошок: 10 граммов порошка лекарственной буквины, 10 граммов порошка травы рута, 20 граммов порошка корня копытня. Все ингредиенты тщательно перемешать. Нюхать такой порошок трижды в день при хронической форме насморка.

    7. Красная свекла. В каждую ноздрю капывать по несколько капель (пять-шесть) свежевыжатого сока свеклы (только свежей, не отварной). Допускается также закладывать в нос ватный тампон, смоченный в свежем свекольном соке.

    8. Во время насморка эффективным будет смазывать ноздри настоянном на подсолнечном масле мелко порезанным луком.

    9. Во время насморка жуют мед с сотами и намазывают медом ноздри.

    10. Для ингаляций во время насморка эффективны мята и эвкалиптовый чай. На один литр горячей воды берут три-четыре капли настоя.

    11. Во время насморка советуют обернуть ступни марлей, которую предварительно смачивают в спиртовом настое стручкового перца, сверху надеть носки из шерсти и лечь в постель.

    12. В каждую ноздрю по две-три капли закапывают во время насморка сок, выжатый из свежих листьев мать-и-мачехи.

    13. На одну часть свежевыжатого сока из морковки берут одну часть растительного масла и несколько капель сока чеснока. Закапывают в нос трижды в день.

    14. Хорошее средство против насморка – мед с добавлением свекольного сока (красная свекла). Закапывать несколько раз в день (три-четрые) средство, приготовленное из расчета на одну чайную ложку меда - три ложки сока свеклы.

    Внимание! У некоторых людей возможна аллергическая реакция на приведенные выше рецепты. Предварительно проконсультируйтесь со своим врачом. Сайт Fitfan.ru не несет никакой отвественности.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 51)

    КлюКвочка 22 августа 2012 09:04
    Я бы со свеклой поостереглась, она сжечь может, хотя, может быть мед ее смягчает в последнем рецепте. Вообще, я при насморке стараюсь долфином нос промывать, утром и вечером, чтобы дышать можно было нормально
    Nineve 7 декабря 2012 13:54
    Перед первым закапыванием свекольного сока лучше сначала капнуть по 1 капле растительного масла. А помогает хорошо. У меня дочери в 2.5 года ни одни капли не помогали, нос был заложен и оттока не было. После второго или третьего закапывания свекольного сока с интервалом в 30-40 инут начался отток выделений.
    МашуляКрасотуля 23 декабря 2012 12:25
    Нам очень сок каланхоэ помогает, так прикольно, дете чихает непрерывно и все выходит. Масло закапывать Лор строго запретила, только смазывать для размягчения сухие корочки и масло вдыхать, распыли в квартире или на капать на блюдце и ходить дышать. Нам советовали масло Дыши, у нас в городе многие мамочки пользуются.
    Denastia 15 декабря 2013 02:05
    Вы знаете на личном опыте ошиблась с народными методами, тоже начиталась и стала готовить себе различные капли и капать в итоге насморк так и не прошел, а начался гайморит, когда пришла к врачу, он мне сказал, что необходимо делать прокол, я отказалась и читала искать инфу в интернете, прочитала очень много положительных отзывов про синуфорте и сама его купила, в течении восьми дней применяла, как написано в инструкции, так у меня все прошло. И прокол не нужно было уже делать.
    валерия 25 декабря 2013 17:53
    Подскажите, пожалуйста, как вылечить слизистую носа. Капли сосудосуживающие капаю 25 лет. Без них нос не дышит. В носу уже очень неприятные ощущения, потеря обоняния. Врач назначил гормональный спрей Флюконазол. Не помогает. Очень хочу отучиться от капель. Подскажите, может быть у кого-то была подобная ситуация. Спасибо!
    Арина34 2 декабря 2014 23:32
    Часто страдаю с насморком, потому всегда меняю препараты
    Валерия Колесник 3 декабря 2014 00:59
    Когда появляется насморк, то для меня начинается полный кошмар. Не могу спать ночью, так как нос залаживает полностью и никакие капли не помогают мне. Попробовав спрей Снуп, я была удивлена от того, что я за ночь ни разу не проснулась, потому что мой нос дышал нормально всю ночь. Благодаря спрею я вылечиваю насморк буквально за три дня. Прикольная штука. Рекомендую.
    Ната Троян 21 сентября 2015 12:44
    Пользуемся давно и всей семьей Риноксилом в спрее. Деткам пшикаем детским Риноксилом. Заложенность снимает, насморк лечит. Хоть и является сосудосуживающим препаратом, но в составе есть эвкалипт, который не дает пересушить слизистую и лечит, так как сам является антебактериальным.
    bolshaia 19 января 2016 08:26
    Меня тоже простуда в прошлом году не прошла стороной. Правда у меня и горло сильно болело и еще насморк был, не люблю если честно болеть. Правда в этот раз я не стала заниматься самолечением, а пошла к врачу, мне назначили биопарокс, который я как раз и пшикала и в горло и в нос. Очень кстати хороший и универсальный спрей. Так и вылечилась благодаря ему.
    Поля 19 декабря 2019 14:13
    Для того чтобы не заболеть ринитом, особенно во время эпидемии вирусных заболеваний, необходимо принять ряд профилактических мер. Ведь лучше избежать возникновение насморка, чем лечить его. Поддержание иммунной системы является самым важным моментом в соблюдении профилактических мер. Круглый год надо принимать витамины, для этого достаточно есть свежие фрукты и овощи. Можно приобрести витаминные комплексы в аптеке. Необходимо оградить себя от постоянного контакта с людьми, зараженными вирусной инфекцией.