Lacrosa ж 8 августа 2011 13:22   #1
Всем доброго времени суток. smile
Очень долго я изучала фитфан перед тем как зарегистрироваться, а после регистрации еще несколько недель читала:) и наконец-таки создала свой дневник. Прочитала много, но так как информации в обилии, изучение продолжается каждый день. Теперь немного о себе: я из тех, кто "никогда не была худенькой", так уж сложилось что с детства сформировались неправильные привычки питания, но жить это не мешало, комплексы конечно были, но у кого их нет в подростковом возрасте? Затем в 14 лет случилось так, что упекли меня на месяц в больницу в гинекологическое отделение (случилось на пустом месте кровотечение) и лечили гормональными препаратами, через неделю после выписки случился рецидив и снова месяц гормонами, после этого все вроде нормализовалось, но вот избыточный вес присутствовал. После поступления в универ на 2 курсе вес опустился до верхней границы нормы - 75 кг, но потом снова килограммы благополучно наелись до 83-84, затем окончание универа, свадьба, первый опыт работы (постоянной), непонятное питание в течение дня, плотные ужины вечером и как следствие 93-95 кг. Работа потом правда поменялась в лучшую сторону. Решено было встать на пусть истинный только после пинка гинеколога-эндокринолога. Она сказала так "вам обязательно нужно худеть, я прописываю вам диету до 1000 ккал в день". Я благодарна этой тетеньке за то, что во мне появился интерес считать калории и бжу, но естественно на прием к ней я больше никогда не пойду. Так я нашла сайт с удобной считалкой калорий и через него попала на фитфан. За 3 с лишним месяца подсчета, нормализации питания, физкультуры потеряно 10 кг. Сейчас мой вес 83, стремлюсь к 73, конечно весы не показатель, главный показатель для меня будет здоровое тело и возможность родить, потому что таже тетенька эндокринолог после узи сообщила, что без лапароскопии у нас ничего не получится.

Мой будний день:
7:30 подъем вода 200 мл
8:00 - 9:00 дорога на работу
9:00 завтрак
10:00; 10:30; 11:30 вода 300 мл
12.00 обед
13.00; 14:00 вода 300 мл
14:30 перекус 1
15:30 вода 300 мл
16:30 перекус 2
17:30 - 18:30 дорога домой
18:30 вода 200 мл
19:30 ужин
21:00 - 21:40 физ-ра
22:30 - 23:00 отбой

Физкультура состоит в основном из обруча, упражнений на растяжку, приседаний, отжиманий, пока что все разрозненно. Занимает 40-60 минут. Я прекрасно понимаю, что это чепуха, но по сравнению с тем, как я себя вела до этого всего, такая физкультура помогает держать тело в тонусе, я стала высыпаться, пропали отеки, улучшилось настроение (конечно нормализация питания тут сыграла первую роль).

Пример меню сегодня:

По выходным на завтрак омлет из 1 яйца и 2-3 белков с помидорами или иногда устраиваю праздник - добавляю в овсянку молоко
Вместо ряженки чаще бывает творог 1,8% 180 г (просто вчера его не было в магазине), иногда кефир 1%, +корица
Вместо филе кур бывает запеченная тилапия
На гарнир бывает тушеная капуста с перцем болгарским, вареная цв.капуста, брокколи, стручковая фасоль
Раз в неделю ем вареного лосося
Из орехов ем фундук, миндаль, кешью, но это редко, примерно 1 раз в две недели и грамм по 20-30
Яблоки чередую с персиками, сливами, нектаринами, абрикосами, киви, редко грушами
Из растительных масел употребляю тыквенное в салате овощном, либо просто утром ч.л.

Конечно не всегда все было идеально, были промахи, как-то одно время я покупала хлеб с отрубями, но потом, одумавшись, и прочитав этикетку поняла, что все это уловки производителя для пущей выгоды. Продукты, в названии которых есть слова "диетический" или "низкокалорийный" вообще стороной обхожу. Недавно ради интереса посмотрела на пачку "творог низкокалорийный", так он действительно содержит 143,5 ккал, но ЖИР 7,5 г!!! Это вообще выше моего понимания. Вроде как и не обманули никого, а в тоже время на слово "низкокалорийный" какая-нибудь клуша клюнет. Или вот макароны "диетические с балластными веществами", они может и хороши, коричневые, из неочищенной муки, но после прочтения "способа приготовления" улыбка долго не сходила с моего лица: отварить в подсоленной воде с добавлением растительного масла, при подаче заправить сливочным маслом. Это хорошо я разбираюсь и знаю, что углеводы с жирами не смешивать, животные и растительные жиры тем более не смешивать, а человек не знающий возьмет и все сделает по инструкции, а потом будет плакаться "что я только не делал, продукты диетические ел, а похудеть не могу".

Поехали, как сказал в далеком 1961 году наш соотечественник



Василиса ж 8 августа 2011 17:42   #2
Добро пожаловать в ряды стройнеющих!
Теперь ждем меню с БЖУ)



Гейл ж 8 августа 2011 17:59   #3
Цитата: Lacrosa
Очень долго я изучала фитфан перед тем как зарегистрироваться, а после регистрации еще несколько недель читала:) и наконец-таки создала свой дневник

ага, у меня также было. Изучала, начала худеть, зарегилась, продолжила читать...
тока дневник так и не завела =( быстрее похудела...
Цитата: Lacrosa
Мой будний день:

так, давайте разбираться.
Цитата: Lacrosa
7:30 подъем вода 200 мл
8:00 - 9:00 дорога на работу
9:00 завтрак

почему нет завтрака до работы? belay зачем мучать организм 1,5 часа?
не хочется кушать в них?
Если нет, значит ОВ замедлен, что, я надеюсь Вы уже усвоили крепко - очень плохо!

картинку примерного меню не вижу =(
поэтому ничего не могу сказать.
Цитата: Lacrosa
Из орехов ем фундук, миндаль, кешью, но это редко, примерно 1 раз в две недели и грамм по 20-30

а что так мало? О_о
орехи можно хоть каждый день, если 20 гр, чтобы Жиры полезные кушать. Ну, не в 1 день с жирной рыбой, но все же.
Цитата: Lacrosa
Из растительных масел употребляю тыквенное в салате овощном, либо просто утром ч.л.

И хватает?
Правильно Василиса написала - давайте расчет БЖУ.
Иначе непонятно =)

Сообщение отредактировано Гейл - 8 августа 2011 17:59



Lacrosa ж 10 августа 2011 09:53   #4
Цитата: Василиса
Добро пожаловать в ряды стройнеющих!

Спасибо за прием:)
Цитата: Гейл
так, давайте разбираться.

Привет. Давай :)
Цитата: Гейл
почему нет завтрака до работы? зачем мучать организм 1,5 часа?
не хочется кушать в них?
Если нет, значит ОВ замедлен, что, я надеюсь Вы уже усвоили крепко - очень плохо!

Дело в том, что я сова, для меня лишняя минутка утром поспать лучше лакомого кусочка :) Поэтому встаю в 7:30, а из дома выхожу уже в 7:50, а еще я где-то прочитала, что завтракать нужно не более чем через 2 ч после пробуждения, а у меня 1,5 ч проходит. И после утреннего стакана воды должно пройти 20-30 мин. А с утренним голодом проблем нет, кушать хочется и пока доезжаю до работы как раз аппетит для завтрака отменный :)
Цитата: Гейл
а что так мало? О_о
орехи можно хоть каждый день, если 20 гр, чтобы Жиры полезные кушать. Ну, не в 1 день с жирной рыбой, но все же.

да фиг знает... надо бы орешки записать в привычку, масел вроде хватает, но хочу еще льняного купить - много чего хорошего про него читала

Попробую еще раз прикрепить картинки с меню
08.08


09.08


Если их не видно, сообщите, напишу вручную

Сообщение отредактировано Lacrosa - 10 августа 2011 09:53



Гейл ж 10 августа 2011 10:30   #5
Цитата: Lacrosa
И после утреннего стакана воды должно пройти 20-30 мин. А с утренним голодом проблем нет, кушать хочется и пока доезжаю до работы как раз аппетит для завтрака отменный :)

ооо, Вы не знаете, что такое - аппетит! ;)
аппетит у нас тут, сумасшедших с разогнанным ОВ, такой, что утром при подъеме мысль одна ЖРААААААААТЬ! love
я тоже сова. СТрашенная. а еще сплю по 3-5 часов в сутки и ужасно не высыпаюсь =(
но до работы мне ехать 1,5 часа. И если я дома не поем - я тупо не доеду wink Мало того. Я встаю - ем (это где-то 6.30-7). Приезжаю на работу (в 9) и тут же снова ем!!! ;) так хоть как-то до обеда протягиваю (он в 11.30-12).
Цитата: Lacrosa
надо бы орешки записать в привычку, масел вроде хватает

20,6 гр жира - это мало. Не стоит опускать ниже нормы в 30 гр, нам, девушкам, это очень опасно - можно до проблем с репродуктивной системой дохудеться.
И дефицит ккал в 450 - это многовато, 200-300 вполне достаточно. Не надо резких скачков, да и сильно опущенная калорийность - замедление обмена веществ, что совсеееем не способствует нашей цели.

второй день: творог через час после рыбы - не рановато?
Во сколько отбой?

И овсяные хлопья Nordic меня смущают - это чистый геркулес, там больше ничего в составе нет?



Lacrosa ж 10 августа 2011 10:40   #6
Цитата: Гейл
я тоже сова. СТрашенная. а еще сплю по 3-5 часов в сутки и ужасно не высыпаюсь =(

а почему так мало?( нету больше времени? Это ж совсем совсем мало. Здоровый сон одна из самых необходимых вещей
Цитата: Гейл
второй день: творог через час после рыбы - не рановато?
Во сколько отбой?
И овсяные хлопья Nordic меня смущают - это чистый геркулес, там больше ничего в составе нет?

да, с расписанием во второй день косяк получился, потому что день был не на работе сидя, а в поездках и делах
Отбой был в 23.00
А что еще должно быть в составе овсяных хлопьев кроме хлопьев?) Они просто тонко раздавлены, поэтому хорошо запариваются. А вообще была у меня мысль купить коробочку подешевле, оно и для бюджета лучше



Гейл ж 10 августа 2011 10:58   #7
Цитата: Lacrosa
а почему так мало?( нету больше времени? Это ж совсем совсем мало. Здоровый сон одна из самых необходимых вещей

все так справшивают, будто я специально =)
так выходит. Активная жизнь веломаньяка =( не знаю, что с этим делать. Или кататься-тренироваться-активно жить, или только работать, но спать нормально.
Цитата: Lacrosa
Отбой был в 23.00

тогда творог - на 21. И рыба успеет перевариться, и до сна не так далеко.
И 2 белка на ночь.
Цитата: Lacrosa
что еще должно быть в составе овсяных хлопьев кроме хлопьев?)

вот и смысл то, что ничего.
а чем меньше обработки у любой еды (не только хлопьев!) - тем лучше! наш желудок должен тратить силы на их переваривание, потому это и медленные углеводы ;) а чем больше они обработаны - тем проще организм возьмет из них быструю энергию (излишек которой отложит в жир) и снова захочет есть.
Вот почему, крупы полезны (не все, конечно), а мука - уже нет. Так что из овсянки лучше всего - крупа! ;)

Сообщение отредактировано Гейл - 10 августа 2011 11:00



Lacrosa ж 11 августа 2011 09:24   #8
Вобщем вчера все шло как-то наперекосяк, погода отвратная, настроение паршивое, на работе задержалась, еще муж попросил приготовить ему ведро его любимого холодника, посему ужин получился тока в 21.00, естественно никакой физ-ры, потому что через 2 ч отбой.
Еда:


по-моему многовато белка

Сегодня из-за погоды просыпаться утром совсем не хотелось...
Еда на сегодня:


Как-то криво у меня картинки получаются :(



Lacrosa ж 12 августа 2011 11:52   #9
Hello fitfan.ru!
Сегодняшнее утро обрадовало солнышком и приятным ощущением "возвращения лета".
Настроение прекрасное (тем более пятница:)), но вот вчера перед сном обнаружилось, что муж съел моих кешью припасенных на сегодня, он у меня большой любитель орехов, и вот я на работе без орешков и без денег, ума не приложу чем жиры добрать. Если я в 17.40 дома выпью ложку масла тыквенного будет ли это критично? Или может творог пожирнее взять? Хотя нет, растительные жиры нужнее и важнее животных, тем более что на вечер уже лежит в холодильнике пачечка (я уже мечтаю как разомну ее с какао:)).
Обед сегодня "ни рыба ни мясо", получилось небольшое месиво из огурцов свежих, зелени, перепелиных яиц вареных и кефирчика для заправки, еще я взяла с собой свекольный отвар из холодника, знаю, что свекла овощ не дружественный для худеющих, но все-таки полезный и Фалеев писал, что печень чистит. Вот только посчитать его БЖУК не получится, потому что понятия не имею сколько У перешло из свеклы в воду, у меня кастрюлька 5 л и на нее около 800 г свеклы, воды 3,5 л. Ну думаю не много.
Вообще сегодня жутко мало калорий блин, на ужин надо что-то съесть кроме творога, вот думаю что... Творог это уже белок, поэтому ни рыбу ни куру не съешь. Может еще пачку купить? Но это получится 360 г за один прием 64,8 г белка, вроде как максимальная "одноразовая доза".
Вобщем с учетом всех размышлений получилось вот что
UPD: нашла, что за один прием усваивается 30 г белка, тогда вечерний творог разделить 1 часом, достаточно?
А еще сегодня контрольный день замеров:
Вес 82,4
ОТ 83
ОГ 104
ОБ 110
Объем ноги 61
Объем икры 41
Цифра на весах не покидает меня с 1 августа, может это из-за того что сейчас вторая половина цикла.
Завтра на дачу в полевые условия практически, так как ни электричества ни воды там пока нет, будет дачный фитнес с серпом, лопатой и граблями wink БЖУ считать не буду, примерные порции уже знаю, надеюсь что в местных магазинах найдется обезжиренный творожок


Сообщение отредактировано Lacrosa - 12 августа 2011 12:35



Гейл ж 12 августа 2011 13:49   #10
Цитата: Lacrosa
Если я в 17.40 дома выпью ложку масла тыквенного будет ли это критично? Или может творог пожирнее взять? Хотя нет, растительные жиры нужнее и важнее животных,

именно так. Если нет орехов - выпейте ложечку масла, это хорошая замена.
Цитата: Lacrosa
UPD: нашла, что за один прием усваивается 30 г белка, тогда вечерний творог разделить 1 часом, достаточно?

да, можно и так, если голодно: просто съесть за два приема.



Lacrosa ж 15 августа 2011 13:37   #11
Итак, выходные прошли шикарно, работа на свежем воздухе облагораживает :) в питании правда нарушения были, но это уже на моей совести останется. Сегодня все в норме, только настроение раздражительное и ленивое. Вечером буду заставлять себя сделать упражнения.
Углеводов маловато, буду добавлять утреннюю кашу
Еда:



Гейл ж 15 августа 2011 14:20   #12
орехов можно и поболе ;) грамм 30 хотя бы



Lacrosa ж 17 августа 2011 11:55   #13
Вчера как-то кривовато с питанием вышло, фруктов не было, поесть удалось только поздно вечером - салат овощной и банку горбуши в с/с

План еды на сегодня:




cicily ж 17 августа 2011 12:50   #14
лучше бы белка побольше (не 100г), а углеводов поменьше - не 147г



Lacrosa ж 17 августа 2011 14:28   #15
cicily, так? А между рыбой и творогом час не маловато? Отбой в 23.00



cicily ж 17 августа 2011 14:39   #16
Цитата: Lacrosa
А между рыбой и творогом час не маловато?

мало, конечно, белки потом в животе встретятся и будет вам ууух)))
в идеале 2-3 часа между разными белками.
Может тогда грамм 100 творога, но попозже? - в 22-00.
И к тилапии - не суп, а салатик какой-нить овощной. Ну, это я бы так сделала.
А вообще - творог бы съела (все 180г, естественно) вместо грейпа в 17-00, а в 22-00 омлет белковый на водичке. По количеству белков - я 6 ем, а вы по себе смотрите, может 3-4 хватит (это около 10г белка)

И еще - зачем масло-то тыквенное отдельно? Заправляйте им салат - по ч.л. на раз.
И еще, но это ИМХО - суп отдельным приемом, а к тунцу и тилапии салат овощной вмето него, но это я уже писала:)

Сообщение отредактировано cicily - 17 августа 2011 14:40



Гейл ж 17 августа 2011 14:55   #17
что-то в меню с 12 до 20 едой как-то не пахнет belay
салат - вместе с тунцом и с маслом (тока не надо 15 гр) - в 12,
в 14 пусть остаются яблоки, в 16 уже можно творожку бы навернуть, тилапию (с овощами, но без супа) на 19 сдвинуть, тогда и творог в 21.30 уже можно.
Можно оставить рыбу на 20, но тогда в 18 заточить горсть орешков - замена лишнему маслу... Ну или тот же суп в 18 скушать, если очень хочется его (тогда масла не убавлять)



Lacrosa ж 18 августа 2011 10:16   #18
Все ошибки вчера учесть не удалось :( задержалась на работе, домой приехала поздно, пока приготовила еду себе и мужу время было уже 21.30, съела тилапию и овощи из супа, творог естественно есть не стала, хотя он у меня жутко вкусный:) не благода, как в картинке (просто БЖУК совпадают), а без названия, в прозрачной пачке с коровкой на синем фоне, а внутри обернут в белую бумагу, я помню так пломбир упаковывали, может быть из-за этой ассоциации он кажется мне очень вкусным и нежным, а еще его огромный плюс в цене - 28 р за 180 г пачку.

Ума не приложу что сегодня на ужин съесть... Вот бывает ступор и все тут, вроде и рецептов море и вариантов куча, а не могу придумать... Наверное оставшуюся филешку тилапии запеку или потушу...

UPD: добавила рыбу, получилась такая картинка
ЕДа:

Сообщение отредактировано Lacrosa - 18 августа 2011 11:04



Гейл ж 18 августа 2011 10:19   #19
вот изюм - имхо, лишнее, лучше свежими фруктами побаловаться лишний раз.

вроде все очень достойно, конечно, белка мало, но рыба на ужин и жиров добавит до нормы и белка сделает приличное количество

Сообщение отредактировано Гейл - 18 августа 2011 10:19



cicily ж 18 августа 2011 10:23   #20
Цитата: Lacrosa
ЕДа:

как-то мало еды - я б еще творога добавила и ужин, конечно:)
курочку сделайте в с/с в пакете для запекания в пароварке;)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()