7 июня 2009

Углеводный запой

Чаще всего запой бывает углеводным (я рассматриваю твердые субстанции). Иногда он бывает жировым. Но вот белковым, к сожалению, никогда.

В чем же он выражается и почему случается?.. Бывает такое, что вы начинаете поглощать все сладкое/мучное, которое попадается под руку в таких количествах, что и подумать страшно и до тех пор, пока дышать не станет тяжело от переполненного желудка? Уверена, что бывает. В эти моменты организм пытается добыть энергию в срочном порядке и вам ничего не остается, как потакать ему, чтобы утолить тот самый ненавистный углеводный голод. Краткий механизм этой потребности можно описать так: недостаток глюкозы в организме должен быть восполнен как можно быстрее — при поступлении глюкозы усиливается выработка инсулина — чем больше инсулина, тем быстрее утилизируется глюкоза и, соответственно, быстрее заканчивается — вновь требуется пополнение глюкозы — вновь вырабатывается инсулин в больших количествах и т.д. Порочный круг?.. А ведь так недолго и сахарный диабет заполучить, особенно, если есть к нему предрасположенность.



Стоит отметить, что если вы уже имеете достаточное количество мышц и работаете с весами, равными половине и более вашего собственного, а также приемлите аэробные нагрузки, то нечастые углеводные загрузки вполне допустимы. Ключевое слово в данном случае — НЕЧАСТЫЕ. Ведь мышцы — это самый лучший жиросжигатель. Но если мышечной массы у вас пока маловато и физическая нагрузка ограничивается 2-3 часами в неделю, то все сладости и вкусности на данном этапе для вас под строгим запретом. В противном случае ваши силовые показатели, несомненно, вырастут, спрогрессирует выносливость, улучшится самочувствие, но вот отражение в зеркале вряд ли изменится.

Как решать проблему неконтролируемого приема углеводов? Для каждой причины есть свое решение:

1.Если вы получаете простое животное удовлетворение от сладкого, просто замените сахар на сахарозаменитель (только не надо мне говорить про их вред, ну не вреднее они сахара в чистом виде! Не вреднее!!!)

2. Если вам не хватает энергии, употребляйте в первой половине дня достаточное количество сложных углеводов. Должно помочь.

3. Если потребность вышла на биохимический уровень, откажитесь от простых углеводов. Сложно только в первые две недели. А потом... потом вы забываете вкус запрещенных продуктов, и ломка отпадает сама собой.

4. Если потребность в углеводах завуалировано является потребностью что-то пожевать, используйте для этой цели жевательную резинку (без сахара), выбор которой на рынке сейчас просто огромен.
Ваша оценка: 
 (голосов: 12)
Наталия 13 июня 2009 20:53
а как быть с дикой жаждой макарон???без масла, но с солью..я в данный момент на этапе -*Но если мышечной массы у вас пока маловато и физическая нагрузка ограничивается 2-3 часами в неделю*, но нагрузки больше по времени-6 часов в неделю+ролики 2-3 часа в день...сегодня с того ни с сего сьела полпачки (вареных)..пока варились -повылавливала почти половину...и запихала в рот....вообще сумашедшее состояние.... crying
helga 13 июня 2009 23:39
а как быть с дикой жаждой макарон??

так же
Lara_croft 2 июня 2010 19:30
а я...грамм 300 умяла только что(((ну чтоооо это такое!?!((((((((((Хотя кардио 6 раз в неделю по часу,я думаю меня в такие моменты и выручает)))))))))))))))))))))))))))
тетя Оля 10 ноября 2011 08:05
Почему не бывает белковых запоев? Я когда даю себе нагрузку и при этом ограничиваю в питании хочу только мясо-мясо-мясо. Это какой запой?
assabel 5 июня 2012 09:36
Да, кстати, у меня был белковый запой. Я просто с ума сходила по мясу winked

Но это была именно биохимия.