2 октября 2011

Постсоревновательный синдром

Вот и настал этот момент. Ведущий называет твое имя и ты выходишь на сцену. Дрожь в коленках, сердце бьется с неймоверной скоростью, но ты стараешься не показывая своего волнения, уверенной походкой продолжаешь свой путь. Эти пару минут славы на сцене стоили тебе три месяца безконечного кардио, отказа от своих любимых блюд, множества обид друзей на вечеринки которых ты не смогла прийти. Стоили ли эти несколько секунд всех этих жертв?

Судья называет победителя. Ты мысленно называешь свое имя в надежде, что судья услышит тебя .... Но нет, девушка рядом с тобой становится первой. Разочарование. Почему не я? Над чем мне еще нужно работать? Шире спину сделать? Плечи? А может купальник новый нужно заказать? Все эти мысли пролетают в твоей голове за несколько секунд. Ты обещаешь самой себе что в следующий раз ты будешь лучше, нужно просто доработать.

Утро после соревнования. Ну зачем я съела так много вчера? Свинья! Обжора! Но это было так вкусно! Вкусовые рецепторы просто взорвались от разнообразия, особенно после трех месяцев вареных куринных грудок и овощей без соли. Начинаешь себя успокаивать, это только на пару дней, а потом опять на куринные грудки. Проходит неделя и все чаще и чаще начинает посещать мысль, а зачем мне это надо? А может быть лучше быть как "все"? Есть что душа пожелает, потом правда жалеть о съеденном и пробывать всевозможные "чудо таблетки для похудения" и успокаивать себя что "у меня просто широкая кость"... Каждое воскресенье и весну обещать самой себе что все, с понедельника сажусь на диету! Вот и понедельник, а во вторник день рождение сотрудницы...а еще эту неделю поем а с понедельника на диету!

И так повторяется и продолжается. Пока в один прекрасный день ты решаешь что так продолжать нельзя, нужно взять себя в руки и быть сильной. Легко сказать, а трудно сделать. Это испытание твоей сили воли и физических способностей. Сможешь ли ты отказать друзьям в посещении ночного клуба или вечеринки со всевозможными вкусностями и алкоголем. Но самое трудное, сможешь ли ты отказать себе? Сможешь ли ты покупая куринные грудки и овощи обойти стороной кондитерский отдел и не отовариться там? Сможешь ли ты каждое утро вытягивать себя из теплой кровати и идти делать очередную кардио тренировку? Сможешь ли ты продолжать тренироваться когда углеводы урезаются на столько что даже мозги перестают нормально работать? Да я смогу! Я докажу самой себе и другим что я сильная!



Я это сделала. Я прошла предсоревновательную подготовку! Было трудно и хотелось просто сдаться и сказать что больше не могу! Но я не сдалась. И что в результате? Неделю спустя после соревнования ты "в запое"! Нет это не алкогольный запой, это безконтрольное поедание пищи! Кажется что ты просто не можешь насытится, организм требует больше и больше калорий. Твои мысли только о еде! Чтобы еще съесть? Что еще я так хотела попробывать и не могла из-за диеты. Буквально за неделю такого "запоя" ты становишься омерзительна самой себе! Где мои "кубики" пресса? Почему мои ноги превратились в опухшие сардельки? Чувствуешь себя еще хуже! Просто какой-то бегемот! Мысленно понимаешь что нужно прекратить этот ужас и взять себя в руки. Но как? Кто может помочь? Ведь даже трудно признаться кому либо о своей слабости. Ведь все тебя увидели и узнали как сильную личность! У кого не может быть таких срывов и "запоев". И ты уверена, что это только у тебя такая проблема. Все остальные девушки которые проходят через "сушку" для соревнования никогда такого не допустят! У них не возникают такие проблемы. И как же ошибочно это мнение! Не нужно боятся говорить о своих проблемах и слабостях. Становится намного легче услышав от кого-то что ты неодна такая "несовершенная". Я разговаривала с многими известными фитнес персонами и многие признались что и у них бывают такие "запои". Начинается все с "заслуженного" кусочка тортика, а заканчивается "всем назло" ведерком мороженного. Ну так как с этим бороться?

Во-первых нужно признаться самой себе что да, я оступилась и допустила эту ошибку. Я опустила руки и потеряла веру в свои силы. Но я могу подняться и идти опять! Я это сделала один раз и я знаю что могу это повторить опять. Да я съела мою месячную норму углеводов только за одну неделю, но я все еще могу это исправить. Да, я не заняла первого места, как хотела, но это только значит что кто-то тренировался и придерживался диеты еще больше! Да, судьи не увидели во мне победителя, но я знаю что я Победитель для самой себя! Я победила свои слабости! Я стала сильнее физически и эмоционально! Мой девиз - No limits! Нет предела человеческих возможностей! Я в это верю и буду следовать этому принципу до конца моих дней.

Во-вторых, попроси о помощи. Да стыдно, признаться кому-то что ты допустила ошибку, но лучше признать ошибку и стараться не совершать ее снова, чем злиться и ненавидеть себя за это. Мне помогает посещение спорт выставок и соревнований. Посмотрев на людей в хорошей спортивной форме, заряжаешься энергией и верой что ты тоже можешь выглядеть хорошо. Спорт журналы и форумы это экстра мотивация для меня.

Очень помогает назначенная фотосъемка после соревнования, а лучше две! Ты так старалась добиваясь этой формы, так почему же не запечатлить это. И пусть говорят что мол зачем тебе эти фото , вот показываешь и хвастаешься. Да, хвастаюсь. А вы попробуйте также. Если повезет и тебя заметит фотограф который работает для фитнес журнала, то может в один прекрасный день тебя пригласят на оплачиваемую фитнес фотосъемку.

Самое обидное когда слышишь комментарии о твоей соревновательной форме. Нет, я не имею в виду обоснованную критику. Никто не идеален и у всех разные вкусы. Я о тех кто не понимает что соревновательная форма это пик формы к которому ты стремишься три, а то и более, месяца! Да ты высушенная как "таранька" и твои вены выпирают и видно мышечные волокна через тонкую кожу, но это только для одного единственного дня! Нормально поев углеводов и попив водички все эти "прелести" изчезают. Очень трудно долго поддерживать соревновательную форму, особенно натуралам. Так что поокуратней с комментариями типа "фи, она высушенная до кости. Это некрасиво! Я никогда не хочу быть такой.", "ужас! Ни капли жира на теле. Женщина должна быть "мягкой" а не костлявой" и т.п. Не судите и судимы не будете.

И вот я опять рвусь в бой! Вперед за победой! Опять безконечные кардио тренировки и куринные грудки с овощами. Ради чего? Чтобы стать сильнее, доказать самой себе и другим что даже оступившись нужно подняться и продолжать свой путь к победе. Трудности и неудачи делают нас только сильнее и выносливее. Главное помнить о своих ошибках и стараться не допускать их опять. Не нужно стараться угодить и понравиться всем. Это никогда не получиться.

Никогда не сдаваться! No limits!!!!

Ваша оценка: 
 (голосов: 21)
Martin 2 октября 2011 22:23
удивлен, что нет ни одного комментария до сих пор belay
Аня, ты молодчина. never give up
chang 3 октября 2011 14:00
Вы очаровательны... на форумах и в контактах пишут завистливые подростки, которые попросту никогда не достигнут результатов даже на 10% от тех которые достались Вам. Как говорится, чем выше летаешь, тем с большей высоты падаешь, а то, что не убивает нас, делает сильней! Ваши труды стоят очень многого и понять их, увы и ах, может только тот, кто пытался чего - то достичь сам. Как хочется иногда от кого - то поддержки, но, на самом деле одиночество - удел сильных и Вы научились бороться в одиночку со своими "тараканами"! Обеими руками за Вас и Ваши новые и новые достижения... продолжайте радовать нас своими замечательными фото и 1 - ыми местами, думаю все ко мне присоединятся. Удачи, она Вам может пригодится как маленькая часть для поддержания той вершины, которую вы уже достигли и тех, невероятных высот, которые ждут Вас в будущем!!!
anitka-a 3 октября 2011 18:05
как же я тебя понимаю!!! так хочется на все забить..... но ведь если "расспустить" себя, то лучше то не будешь! мы с тобой! борись и все получится. чтобы развиваться- надо выходить из зоны комфорта!
Irsen 3 октября 2011 20:15
Замкнутый круг получается.......
igor86 4 октября 2011 17:11
!!!
eddy 5 октября 2011 00:46
Так что поокуратней с комментариями типа "фи, она высушенная до кости. Это некрасиво! Я никогда не хочу быть такой.", "ужас! Ни капли жира на теле. Женщина должна быть "мягкой" а не костлявой" и т.п

Так обычно говорят либо те, кто мало что смыслит в БФ, либо закомплексованные люди. Смысла переубеждать нет никакого. Удачи!
Natasha96 5 октября 2011 16:08
спасибо.статься как раз вовремя!
samurauka 5 октября 2011 20:08
Спасибо всем smile
chang 5 октября 2011 23:31
спасибо много... мы требуем достижениями... скупые очень))
yasha 6 октября 2011 08:31
Хорошая статья, хочется сказать много, но это ни к чему, все понимают о чем речь.

Спасибо, Анна!
yralochka 10 октября 2011 14:01
Аня, своим внешним видом ты уже не раз доказала не только окружающим, но и себе, что ты можешь всё, если захочешь, что ты такая, какая сейчас-это твоя жизнь, твоё движение...И никто даже на секундочку не засомневался, что все эти слабости, это временно, не каждый сможет идти к цели, теряя и жертвуя всем, сорваться и выкарабкаться вновь...
мнение 7 марта 2012 09:07
Не зря говорят - " проигрывать нужно уметь".
Не знаю почему, но когда раньше я выступал, то мне почему то запомнилось больше "сам выход" после победных соревнований. В дуще и в теле полная опусташённость, нежелание тренироваться дальше.
А когда просто в "призах" или проигрыше, то как то вообще не зацыкливался, просто продолжал тренироваться.
ivfuby 11 июня 2012 12:10
Супер мне очень понравилась
Khorosheva 12 сентября 2012 11:46
Очень вдохновляющая статья!Приятно читать про человека с такой железной силой воли.Ошибки случаются у всех,главное-как мы их преодолеваем!Новых побед вам и достижений!
samurauka 15 сентября 2012 22:19
spasibo bolshoe! glavnoe verit v svoi silu!
Андрей41 9 февраля 2013 21:34
Жаль, конечно, что соревновательная форма держится всего лишь 28-36 часов...