23 октября 2011

Почему не усваивается молоко?

При всём моём уважении к молоку не могу не отметить, что более 70% людей начиная с подросткового возраста не имеют возможности переваривать молочный сахар - лактозу. И потребление молока им противопоказано.



Лично я слежу за питанием и интересуюсь проблемами в данной области с 17 лет (уже 20 лет) и могу с полным основанием подтвердить, что большинство людей (возраст тех, кто у меня занимался и занимается варьируется от 16 до 48 лет; было пару ближе к 60, но это исключение) действительно не переносят молока. И что самое интересное, они НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ о питании и о распространённости своей проблемы (новички действительно мало в этом разбираются). Они просто тупо констатируют факт - не могу пить! Считанные единицы могут пить молоко, а более 3/4 от их числа не могут. Медицинская литература говорит тоже самое.
Ваша оценка: 
 (голосов: 30)
melnica 24 октября 2011 20:47
Поясни, что значит "не могут пить"? Как это проявляется? Неприятные ощущения? Или что? Часто слышу о неусваиваемости молока, начиная с уроков химии, но так и объяснения не нашла.
Triniti 26 октября 2011 22:29
мне тоже интересно....
fitfan 28 октября 2011 04:32
Не могут пить, это значит начинаются проблемы с пищеварением. fellow
Laima 19 ноября 2011 19:38
А от кисломолочных нет никаких проблем .
Nikolay1745 1 февраля 2012 10:00
в "Вокруг света" читал статью про эволюцию человека и ее направления. Наша российская ученый (-ая) сказала в частности про молоко. действительно, как правило оно плохо усваивается, но в регионах с традиционно сильным скотоводством где было высокое потребление молока в рационе многих поколений - высока доля людей с ферментами успешно усваивающими молоко.
так что "за внуков!" хлопнем стаканчик))
romasnz 1 февраля 2012 18:37
странно,я всегда считал,что молоко пьют или непьют не по причине усваиваемости его организмом,а из за вкусовых качеств!не разу не встретил в жизни человека который бы на предложение употребления молока ответил бы,что у него не усваиваемость этого продукта)обычно просто говорят беее и все,но если даже тот кто говорит беее выпьет молоко,у него не случится скажем понос или рвота,оно просто ему не приятно.я лично никогда не испытывал ни проблем,ни отвращения к этому прекрасному продукту!даже в детской песенке поют"пейте дети молоко,будете здоровы))))"
Евгений. 5 февраля 2012 21:55
Я как раз из тех людей которым молоко если не противопоказано, то нежелательно. Причем начал замечать эту неприятную особенность в себе совсем нредавно, пару лет назад, а до этого пил молоко и все было нормально. До поноса или рвоты не доходило, но неприятные ощущения, постоянные отрыжки и тошнота постоянно recourse Кстати эта проблема сильнее проявляется если вместе с молоком я еще и ем... А вот кисломолочные продукты, похоже переносятся более менее, тьфу тьфу тьфу smile
lemon1982 15 февраля 2012 09:17
Кисломолочка нормально, а вот на молоко бывают расстройства, метеоризм. Протеин пью с молоком 2.5%, но разбавляя его на 50% тогда ноль проблем!
sky 20 февраля 2012 00:33
Тем кто любит молоко,но не может переваривать-выход один безлактозное молоко,правда стоит такое молоко 80-100 рублей за литр, зато и проблем нет!
Vovka1 28 марта 2012 17:53
Кто же тогда выпивает в нашей стране столько молока, если 3/4 его не переваривают?
Kasipor 3 апреля 2012 05:21
походу мне пока одному повезло, я пью молоко, и люблю молоко. по пол литра иногда выпиваю, если сильно хочется. а домашнее молоко, так вообще как наркотик. видимо сказывается деревенское детство:) ну а про не усваиваемость молока первый раз слышу тоже, тоже думал что просто, нравится не нравится.
trainhead 26 мая 2012 08:53
Вот моя история. В подростковом возрасте резко перестало усваиваться молоко. Даже на сытый желудок, стакан молока вызывал понос. Прошло более 12 лет, и я попробовал вот что: взбивал в блендере 1 банан, 1 киви и заливал молоком. Получалась большая кружка молочного коктейля. После еды, выпивал маленькими глотками пол кружки. Через некоторое время, допивал оставшееся. Произошло чудо! Мой организм стал усваивать лактозу. Теперь могу пить молоко в любом виде и любых количествах. Каждый организм индивидуален, но я думаю, что такой метод стоит попробовать, так как я сам пессимистично был настроен, и после первого приема живут начинало немного подкручивать, а со следующего дня, все пришло в норму.
portey 30 мая 2012 21:19
У меня такая история, в детстве пил молоко литрами в основном из так называемого "домашнего"(Были и коровы и козы, притом предпочитал козье). Где то в лет 18 начало дело ухудшатся. Сейчас же даже после стакана молока скручивает живот и метеоризм на пол дня(ночи).
Виталик крендель 25 июня 2012 00:04
напишу проще в крациях, простыми словами. точнее приведу пример. у меня мать, она не может пить молоко т.к начиняются проблемы с желудком в частности метеоризм да и на сам вкус немного неприятно по ее словам. таких людей мало кстати у кого побочные эффекты на молоко
Мелкая 23 августа 2012 19:56
а если не только молоко? Мне 18, раньше сначала на молоко само реакция пошла типа метеоризма со всеми вытекающими последствиями, а теперь уже на любой молочный продукт!!! чо делать, народ?=(
samurauka 18 ноября 2012 08:19
Я выросла на парном молоке! В 25 лет начала ощущать дискомфорт и боль в ЖКТ после потребления молочных продуктов. Перестала есть молочные продукты и забыла что такое боль и вздутие живота. smile
Кроме того и процесс похудения улучшился!
оксана- ксения 11 марта 2013 16:29
за переваривание молока отвечает хромосома R1A.если вы не можете пить молоко.у Вас просто нет даной хромосомы
Аля=== 11 сентября 2013 11:28
оксана- ксения,
а как тогда объяснить это явление? была хромосома и бац - не стало хромосомы?) такого не бывает. просто исчезает фермент отвечающий за усваивание именно лактозы. я сама на себе недавно испытала это неприятное (растянувшееся на 3 дня) ощущение..... боль в желудке метеоризм и тошнота (без рвоты)
Айрат 5 августа 2014 08:13
Kasipor, Пол литра молока это смешные цифры. Молоко плют по три литра в день. Вот тогда и проявляется непереносимость
ЛедиМери 14 сентября 2014 02:21
А почему вы делаете проблему из непереносимости молока?

Может, вы забыли, ребята, но молоко - это продукт, предназначенный природой для вскармливания детёнышей. Ни одно млекопитающее, живущее в природных условиях, во взрослом возрасте молоко не употребляет, кроме человека.
И нет абсолютно ничего странного в том, что с возрастом у большинства людей перестаёт вырабатываться фермент, отвечающий за его усвоение. Наоборот, удивительно то, что у других людей этот фермент продолжает вырабатываться всю жизнь.

Так что если вы не переносите молочные продукты - не парьтесь, это нормально. В мире достаточно другой белковой пищи, кроме молочки. От истощения не помрёте.
dolgo-jv.ru 23 февраля 2015 19:56
Коровье молоко не предусмотрено для питания людей. Это идеальная пища для новорожденных телят. Проблема употребления коровьего молока человеком, состоит в неспособности переварить казеин, содержащийся в нем.
Андрей Геннадьевич 24 июня 2016 17:05
ЛедиМери, Ни одно млекопитающее, живущее в природных условиях, во взрослом возрасте молоко не употребляет потому, что им никто его не даёт :). Если, например, ёжика угостить молоком, он от него не откажется (проверено лично). ...уж не знаю будет ли у него метеоризм, не проверял :))