sergayme м 19 июля 2013 15:58   #41
Цитата: Melzer
На счет кваса вопрос, почему на некоторых этикетках в магазине я видел 20 г углеводов на 100.
http://fitfan.ru/nutrition/calorie/1149-kvas.html
а здесь пишется 5?

Так как они разные, то есть какое количество сахара кинули туда, столько и углей.
Цитата: Melzer
А что если вписаться по ккал, но переборщить с жирами или углеводами?

это не так страшно, тут главное чтобы это не было чрезмерный перебор, так как это будет говорить о том, что другого компонента стало меньше.



Марина ж 22 июля 2013 17:49   #42
Цитата: Melzer
Я так понимаю это вообще не имеет значение ел я углеводы перед тренировкой или нет

Зато имеет значение, какие углеводы были съедены. Например, мальтоза из круп будет "работать" на вас в течение пяти часов и образует запасы гликогена в мышцах, который вы используете как раз во время силовой тренировки. А фруктоза из яблока на короткое время повысит уровень сахара.
Поэтому, даже если кашу вы съели рано утром, а на тренировку пришли к полуночи, у вас все равно будет энергия для работы. А вот съеденная непосредственно перед тренировкой каша просто не успеет усвоиться.



sergayme м 23 июля 2013 00:17   #43
учитывая что гликоген мышц не идёт на поддержание уровня сахара в крови, то запасы которые получены ещё вчера будут и сегодня перед тренировкой, так что париться по поводу питания перед не стоит, важно чтобы пища не мешала тренингу, то есть её надо потребить за два часа до начала тренинга.



Melzer м 17 октября 2013 15:26   #44
Я не понял не много на счет гликимического индекса.

Если я съедаю 100 гр риса, я получаю 75 г углеводов как написано на упаковке или 45(ГИ=60) ????

Одни говорят одно, другие - другое...или я не так понимаю?
http://www.youtube.com/watch?v=qzly0PfleCI



sergayme м 17 октября 2013 15:33   #45
Melzer,
Расчёт ведется по отношению к определённому количеству углеводов в продукте, а не веса продукта.
То есть рассматривают 100гр углеводов от риса при расчёте для таблиц.
Основываясь на эти таблицы можно сделать вывод об гликемическом ответе на углеводы из определённых продуктов.
Нужно сразу понять, что расчёт ведётся по чистому продукту, а при смешивании ГИ меняется (к примеру жир уменьшает ГИ), так же нужно понимать что ГИ важен людям с нарушением поддержания сахара в крови (например диабетики).
То есть для обычных людей ГИ не имеет значения вообще.



Znatok Ne м 17 октября 2013 15:47   #46
Цитата: Melzer
Если я съедаю 100 гр риса, я получаю 75 г углеводов как написано на упаковке или 45(ГИ=60) ????


Ты получаешь углеводов столько сколько сможет усвоить твой организм ...
в идеальной вселенной ты бы съел 100 гр риса (термически необработанного) и усвоил бы углеводов равное ГИ продукта (остальные углеводы - клетчатка)

В неидеальной вселенной (т.е. в нашей реальной жизни), ГИ продукта имеет свойство меняться: термическая обработка, смешивание с другими нутриентами (с теми же жирами) влияют на кол-во углеводов которые могут потенциально усвоится организмом. Но даже если организм потоенциально и готов справиться с углеводами равными по кол-ву текущему ГИ продукта, то в игру вступают дополнительные факторы: например индивидуальная усвоемость в ЖКТ, кол-во продуктов и нутриентов уже имеющихся в ЖКТ, болезни, стресс и тп и тд, что в итоге может существенно повлиять на итоговое кол-во углеводов реально усвоившихся в организме ...

а поэтому для людей не имеющих соответствующих проблем со здоровьем (например с заболеваниями поджелудочной железы)
Цитата: sergayme
... ГИ не имеет значения вообще.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 17 октября 2013 15:48



Электродрель ж 17 октября 2013 15:56   #47
Цитата: Znatok Ne
в идеальной вселенной ты бы съел 100 гр риса (термически необработанного) и усвоил бы углеводов равное ГИ продукта (остальные углеводы - клетчатка)

А я почему то думала что ГИ - это скорость увеличения уровня сахара в крови по сравнению с приемом чистой глюкозы, ГИ же не меняется от количества продукта winked И рано или поздно во рту или кишечнике углеводы усвоятся winked

Сообщение отредактировано Электродрель - 17 октября 2013 15:57



Znatok Ne м 17 октября 2013 16:01   #48
Цитата: Электродрель
А я почему то думала что ГИ - это скорость увеличения уровня сахара в крови по сравнению с приемом чистой глюкозы, ГИ же не меняется от количества продукта И рано или поздно во рту или кишечнике углеводы усвоятся

от кол-ва продукта не меняется, а вот то что они рано или поздно усвоятся - не факт ... сам продукт же ведь может не переварится полностью в ЖКТ .. а выйти из организма (одним из двух путей), и если общее кол-во потребленных продуктов за день превышает возможности организма по их переварианию/ усвоению, то будет тоже самое ... и при сильном стрессе например тоже переваривание пищи затрудняется .. слышала про "синдром раздраженного кишечника"? вот .. оттуда ноги и растут из стреса ...

ну я к тому, что принцип все мерить ГИ продукта для здорового человека - это бессмысленная трата времени и сил ...



Электродрель ж 17 октября 2013 16:04   #49
ИМХО в рисе белом шлифованном клетчатки нет практически, я бы считала что он усваивается весь winked Или какой рис имеется в виду?

А вообще действительно подсчитать что там усвоилось или нет невозможно smile Да и надо ли?

Сообщение отредактировано Электродрель - 17 октября 2013 16:05



Znatok Ne м 17 октября 2013 16:08   #50
Цитата: Электродрель
Или какой рис имеется в виду?


да фиг знает какой там имеется ввиду рис .. я даже не про рис говорю .. а в целом про ГИ ...






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()